Московские памятники-27

Sep 06, 2023 18:03

Возвращаюсь к теме московских памятников. Сегодня у нас Петр I из Измайлово, а вернее - памятник 300-летию Российского флота.



Памятник скромный и большого резонанса в обществе его установка не вызвала, в отличие от гигантского Петра скульптора Зураба Церетели. около которого было сломано столько копий.

А между тем, именно эта работа скульптора Льва Кербеля должна была украшать центр Москвы.
В 1995 году моряки обратились к правительству России и лично В.С. Черномырдину с просьбой в честь 300-летия нашего флота установить в Москве памятник его основателю - царю Петру. Работу поручили Кербелю, а установить памятник планировали в 1996 году на берегу Водоотводного канала напротив Третьяковской галереи.
Там обоудовали специальную площадку, облагородили набережную и построили пешеходный мостик через канал.
Но в 1996 году у Церетели зародилась идея построить на стрелке Водоотводного канала и Москвы-реки монумент со скульптурой Петра, поэтому творению Кербеля места по-соседству уже не нашлось.





Место напротив Третьяковской галереи отдали Репину, что, впрочем, вполне уместно...





Вид с мостика, который должен был вести публику к Петру...

А памятник Петру (300-летию флота) установили в 1998 году в Измайлово. Место не случайное - бывшая царская подмосковная резиденция, где Петр часто бывал, а в детстве, после смерти отца, и жил там с матерью.



В мае 1688 года Петром был обнаружен в амбаре Измайлово старый бот «Святой Николай», вошедший в историю как «дедушка российского Флота»...

Вот только памятник Петру с якорем и корабельным канатом, установленный в Измайловском парке, на островке, окруженном Серебряно-Виноградным прудом, видели не все. Даже не все гуляющие в Измайловском парке посещают этот островок...
А у тех, кто памятник видел, тоже возникают споры, правда, не такие ожесточенные, как вокруг монумента Церетели. Многих смущает выражение лица самодержца...



Неужели мысли о будущем русского флота так Петра беспокоят?

история Москвы, Репин, Измайлово, скульптура, Москва, Москва-река, памятники, Петр I

Previous post Next post
Up