Пятничные кулинарные посиделки

Oct 22, 2021 16:45

Осень - такое время, которое всегда располагает к чаепитиям. Неспешным, от души, с хорошим ароматным чаем...



Фото из сети

А значит, нужно что-нибудь к чаю. И желательно, чтобы это можно было приготовить легко и быстро, не отвлекаясь от осеннего элегического настроения.
Вот такие рецепты "на скорую руку" сегодня и обсудим.

Торт без выпечки

Тортик необычный, вкусный и очень быстрый.


Торт можно приготовить в более калорийном и менее калорийном варианте.
Для калорийного нам потребуется: 350 г печенья, 3 ст. л. меда, 100 г сливочного масла, 350 г сметаны, банка сгущенки, 10 г желатина.
Для легкого варианта: 350 г диетических ржаных хлебцев, 3 ст. л. меда, 50 г сливочного масла, 450-550 мл натурального йогурта, 10 г желатина.

У меня на фото "средний вариант" - печенье и хлебцы смешаны в равных долях, вместо сметаны использован йогурт, масла 75 г, но сгущенка присутствует.

10 гр желатина заливаем 4 столовыми ложками воды, перемешиваем и оставляем набухнуть. Когда желатин размягчится, держим  его на водяной бане, пмешивая до полного растворения (но не кипятим!)
Печенье (или хлебцы) измельчаем в блендере в крошку, добавляем 3 ст. л. меда (для диетического варианта 2 ст. л., одна пойдет в крем) и растопленое масло. Взбивем все вместе, чтобы масло и мед пропитали крошку.

Смешиваем сметану со сгущенкой (или йогурт с ложкой меда) и взбиваем до кремовой консистенции, подливая слегка остывший раствор желатина. Крем вскоре начнет густеть, так что дальше все делаем быстро.
Смазываем растительным маслом дно тарелки, на которую будем выкладывать торт. Высыпаем часть крошки на дно толщиной примерно 1 см. Утрамбовывем ее донышком стакана. Первый слой - основа торта, он должен быть потолще и поплотнее, следующие слои можно не трамбовать.
Смазываем первый слой крошки кремом, а потом чередуем еще два-три слоя крема и крошки. Сверху посыпаем торт крошкой и убираем в холодильник примерно на 1 час "схватиться". Крем становится похожим на суфле, торт хорошо режется и получается очень нежным.



Пирог с грушами на кефирном тесте



Быстрая и простая выпечка со свежими фруктами. Можно использовать не только груши, но и яблоки, бананы, сливы - что есть под рукой...

Нам понадобится: 1 ст. кефира, 3 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 3 ст. л сахара, 1 ст. муки,  1 ч. л. соды, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин по желанию и 3 груши.

Два яйца взбиваем с тремя ложками сахара, добавляем кефир и соду, перемешиваем и оставляем на 5-7 минут, чтобы сода дала реакцию на кислоту. Когда будут заметны пузырьки на поверхности, всыпаем муку с разрыхлителем и вливаем пару ложек растительного масла. Замешиваем довольно жидкое тесто. Выливаем его в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой.
Нарезаем груши и выкладываем поверх теста, немного не доходя до бортика. Выпекаем в горячей духовке около 30 мин. Выключаем духовку, держим в ней пирог еще 5-7 минут, чтобы температурный перепад не был слишком контрастным, потом извлекаем и даем остыть под полотенцем. При желании можно посыпать сверху сахарной пудрой.

Творожное печенье на скорую руку
Простенькое творожное печенье на скорую руку - пачка творога, 2 яйца, немного  сметаны и масла, сок и цедра из одного лимона, пара ложек сахара и 1 ч. л. разрыхлителя, стакан муки. (Строгие нормы закладки продуктов не привожу, делаю тесто на глазок).
Замешиваем тесто, даем 30 мин. постоять, выкладываем ложкой комочки на противень с силиконовым ковриком или бумагой для выпечки (с расстоянием между комочками, печенье при выпечке увеличивается в объеме). Выпекаем до подрумянивания, ок. 15 минут.
Готовое печенье выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Простенько, не кулинарный шедевр, но вкусно.


Блюдо для печенья я застелила еще одним бумажным полотенцем, и в него снова впитывается немного масла...

Соленое печенье с приправами



Приятное печенье с пикантным вкусом, с перчиком и приправами, не сладкое, а слегка соленое. Готовится на... (только не удивляйтесь!) овощном рассоле. В данном случае - от минованного ассорти (сладкий перец и помидоры). Рассол сам по себе в тесте после выпечки не ощущается, но добавляет печенью особую нежность и необычный вкус.

Раньше я тонко раскатывала такое тесто и вырезала печенье формой. Получалось вот так:


Но оказалось, что печенье, испеченное толстым пластом и нарезанное в готовом виде, еще вкуснее, пышнее и мягче, хотя не так аккуратно выглядит. И возни получается меньше - не надо раскатывать тесто, формировать печеньки, достаточно просто растянуть пласт теста по смазанному растительным маслом противню и слегка придавить вилкой, оставляя небольшие полоски. И выпекается все за один раз. А тонкого печенья получается два, а то и два с половиной противня.
На мой вкус, такое остренькое печенье приятнее, чем сладкое.

Для желающих рецепт:

Нам понадобится: 1 ст. овощного рассола, 0,5 ст. растительного масла, 4 ст. муки, 1 ст.л сахара, 1 ч. л. соды, приправы по вкусу.
Рассол смешиваем с сахаром и растительным маслом, всыпаем 1,5-2 ч.л. смеси приправ (у меня - готовая смесь "универсальная приправа", красный перец и сухой базилик), подсыпаем ложечку соды и постепенно, тщательно мешая, добавляем муку. Сначала тесто перемешиваем ложкой, потом месим рукой. Оно получается эластичным, не липнет к рукам, прекрасно раскатывается.
Приготовленное тесто убираем на 40 минут в холодильник, потом при желании раскатываем и вырезаем печенье, или просто выкладываем пласт теста на противень, застеленный силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Несколько раз накалываем печенье вилкой, слегка присыпаем сверху приправой или красным перцем и выпекаем ок. 20 минут в духовке, нагретой до 180 градусов..

Если рассол насыщенный, тесто получается особенно вкусным.

выпечка, кулинарное, бытовые подробности

Previous post Next post
Up