Осень в Новодевичьем монастыре

Sep 30, 2013 10:26

Оригинал взят у moscow_i_ya в Осень в Новодевичьем монастыре


Новодевичий в обрамлении осени особенно хорош. Исторические сведения мало что добавят к его красе, поэтому они будут минимальны. Монастырь основан в XVI веке, к этому же времени относятся главный Смоленский собор и стены с башнями. Именно сюда ездили цари на богомолье, а среди монахинь были особы царских кровей, в их числе Ирина Годунова и Софья Алексеевна - сестра Петра Первого. При Софье, в конце XVII века, сложился облик монастыря - в стиле радостного Нарышкинского барокко, с в ярко-красных тонах, с легкими высокими башнями. Таким он радует нас до сегодняшнего дня.
Нам повезло, и мы добрались до пруда, на берегу которого стоит монастырь, в тот короткий для нынешней осени промежуток, когда выглянуло солнце. Причудливая игра солнца и туч вместе с осенней красой создала облик Новодевичьего, который постараюсь показать вам.
















Небоскреб на Мосфильмовской улице



Одна из усыпальниц: на территории монастыря много захоронений

































Семейное фото после крестин



Самым неожиданным впечатлением стала часовня-усыпальница Прохоровых, дата постройки - 1911.












Выходим...



Вид на СИТИ от пруда



Последнее удивительное впечатление -   странный квартет среди осенней желтизны. Наверное это были съемки фильма - а мы вдруг увидели осенний день как будто в финальных кадрах кинофильма под грустную и светлую мелодию. И подумали, что это был хороший  фильм.



Практическое. Монастырь действующий, есть музейные объекты (монастырь - объект культурного наследия ЮНЕСКО). Вход на территорию. бесплатный,  висит табличка с правилами, мы ее прочли только на выходе и узнали, что фото платное, а женщины должны быть в юбках. Тем не менее, проблем с посещением в брюках и фотографированием не возникло.

Москва, осень, храмы, монастыри, история Москвы, архитектура

Previous post Next post
Up