Пятничные кулинарные посиделки

May 07, 2021 15:00



Фото из сети (для эстетики)

Пока идет Пасхальная неделя, самое время обменяться кулинарными впечатлениями о блюдах, которые готовились в эти дни...
Первое, чем хочу поделиться, рецепт салата "Три лука" с курицей и грибами.



Нам понадобится: 1 луковица, 1 красная луковица, 1 кустик лука-порея, 1 вареное яйцо, 1 небольшая куриная грудка, жареная или вареная, 150 г мелких шампиньонов, зелень, чеснок и приправы по вкусу, растительное масло для заправки.
Обычный лук и лук-порей очищаем, мелко режем и слегка обжариваем на растительном масле. Добавляем порубленные на половинки шампиньоны и измельченный чеснок и обжариваем все вместе с приправами по вкусу. Шампиньоны не должны слишком размягчиться, а только "перестать быть сырыми". Даем основе салата остыть.
Сверху выкладываем крупно нарезанные яйца, куриное мясо, красный лук, зелень и заправляем растительным маслом.
Вкус получается не "избитый", а очень приятный.



Это обычная грудинка, приготовленная в пакете для запекания с приправами, чесноком и луковыми перьями.
Единственный нюанс, на который я обращаю внимание, пакет с мясом лучше готовить не в духовке, а в пароварке. Герметичный пакет не даст мясу "выпариться", оно получится совсем не "паровым", но при этом нежнее и сочнее, чем запеченное в духовке.



А вот это мясо, приготовленное по новому, впервые опробованному рецепту: "Мясо в чайном маринаде".
Внешне выглядит скромно, но вкус очень интересный.

Нам понадобится: 1 кг - 1 кг 200 г мясной свинины (можно взять и говядину), 3 луковицы, 1 лимон, 8 ст. л. яблочного уксуса, 7 ст. л. соевого соуса, 5 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. сахара, 4 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого перца, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. орегано, 0,5 л крепко заваренного черного чая.
Мясо отвариваем до готовности (с солью, перцем, обычными овощными добавками и так, чтобы не сильно разварить), охлаждаем и нарезаем не слишком тонкими ломтиками. Очищаем и измельчаем лук. Выдавливаем сок из лимона. Завариваем крепкий чай и, немного охладив, смешиваем со всеми составляющими для маринада: соевым соусом, уксусом, лимонным соком, приправами и пр.
На дно глубокой миски выкладываем 1/3 лука и слой мяса, заливаем маринадом. Снова слой лука и слой мяса, сверху закрываем луком и выливаем весь оставшийся маринад. Придавливаем мясо тарелкой с грузом и на сутки убираем в холодильник.
Подаем на стол вместе с луком, он после такого маринада получается очень вкусным и ароматным. И вкус мяса очень оригинальный, с легкой пикантной кислинкой и специями.
Мужчинам особо понравилось.

Но организм, привыкший к постной пище, требовал чего-нибудь вегетарианского... Пришлось приготовить грибной паштет с сельдереем.



Нам понадобится: 1 луковица, 1 морковка, 1 кустик лука-порея, 300 г вешенок, 2 зубчика чеснока, 0,5 корня сельдерея, приправы, специи, растительное масло.
Я заправила овсяным "немолоком", но можно использовать пару ложек сметаны.
Овощи очищаем и обжариваем с приправами до мягкости. Отдельно обжариваем подготовленные грибы. Все соединяем, оставив пару ложек грибов для украшения. Овощи и грибы недолго вместе тушим, заправив постным молоком или сметаной, даем остыть и превращаем в паштет при помощи блендера.
Куски черного хлеба нарезаем треугольниками, слегка обжариваем, намазываем грибным паштетом и сверху на каждый бутерброд выкладываем по кусочку гриба.

И еще одно овощное, хотя и не совсем постное блюдо:


Шницели из молодой капусты

Обычно вилок молодой капусты нарезают на дольки, слегка отваривают их и обжаривают. Но это все же не совсем удобно - часть листьев в процессе готовки отпадает. Поэтому лучше сразу разобрать молодую капусту на листья, отварить их, слить воду и охладить.
Из листьев сворачиваем "котлетки", приправляем специями и ставим на пару часов в холодильник схватиться. Обваливаем каждый шницель в муке, потом окунаем во взбитое яйцо, снова обваливаем в муке, выкладываем на сковородку и обжариваем с двух сторон.

А это вроде самый обычный салатик из свеклы, но... все не так, как кажется. Пост кончился, скажите: "сыыыр!"
В салате 2/3 свеклы, а остальное - натертый твердый сыр, придающий салату оригинальный вкус.
Добавляем измельченный зубчик чеснока, соль, перец и заправку по вкусу.


Ну вот, как-то так...
Выкладывать фото жареных кур, покупных нарезок и рыбы - лишнее. Только плоды трудов рук своих)))

И да, обещала рассказать подробности о витых куличах...


Пекла их впервые, поэтому для подстраховки приготовила еще два вида куличей.
Боялась, что эти эффектные краффины внутри получатся похожими на плюшки.



Но нет, тесто вышло совершенно "куличное", плотное и вкусное. Долго не черствеет. До сих пор доедаем, и куличи еще в прекрасной форме.
Так что рецепт из предпасхальной подборки могу порекомендовать уже на основе личного опыта.



Пасха, кулинарное, праздники

Previous post Next post
Up