О варенье...

Oct 16, 2020 18:41

Осенью трудно обойти вниманием такое традиционное угощение к чаю как варенье и джемы. Вкус детства... Хотя... сахар, сахар в варенье будет обязательно.


Но я варю варенье, по возможности сокращая количество сахара вдвое. Или даже больше. С излишествами нужно бороться.
Вот, к примеру, варенье из ранеток, приготовленное вчера. Такая странная осень в этом году, что ранетки сняли в середине октября...
Чтобы яблочки сохранили форму и приобрели янтарный оттенок, их надо опускать в заранее сваренный и слегка уваренный сироп, а потом варить в несколько приемов, каждый минут по 15.
Но сироп без сахара не сваришь, и 0,5 кг песка на 1 кг фруктов все-таки приходится брать... А для джемов можно использовать значительно меньше сахара, главное, готовить тщательно и разливать в стерилизованные банки.

А если использовать смеси типа желфикс, рассчитанные на то, чтобы сократить количество сахара в варенье наполовину, то можно приготовить варенье или джем длительного хранения. И ягоды с желфиксом варятся недолго, сохраняя больше полезного.



Летнее клубничное варенье с желфиксом...

Хотя я слишком долго варенье и не храню, негде нам выстраивать ряды банок с заготовками, без кладовки живем. Варю по 3-5 небольших банок, чтобы быстро съесть и приготовить что-то другое.
Даже, когда заканчивается сезон своих ягод и фруктов, можно сварить варенье или джем из покупных, более экзотических плодов - мандаринов, лимонов, ананасов... Тоже неплохо.
Или заморозить ягоды в морозильном шкафу и сварить джем из мороженых заготовок.


Варенье из мандаринов

кулинарное, фрукты, бытовые подробности

Previous post Next post
Up