Чтобы не скучать на карантине-7

Apr 13, 2020 16:08

Сегодня поговорим о книге старшей дочери П.А. Столыпина Марии Столыпиной-Бок "Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине".



Мария Петровна Столыпина в молодости

О том, какое место фигура Столыпина занимает в Пантеоне исторических деятелей России, рассказывать не нужно. Наверное, не найдется в нашей стране человека, которому было бы незнакомо это имя. Хотя оценки его деятельности расходятся, да и от старых догм отказаться не всем легко.
Но тем более интересна эта книга - старшая дочь Петра Аркадьевича была уже взрослой барышней, когда карьера ее отца сделала головокружительный взлет. Причем, барышней наблюдательной, умной, умеющей дать свою оценку происходящим событиям.



Столыпины в своем ковенском имении Колноберже; за столом справа - Петр Аркадьевич, слева - его жена Ольга Борисовна с маленькой Машей, у нее за спиной преданный лакей Казимир. много лет служивший в их доме

Воспоминания дочери посвящены прежде всего отцу и его государственной службе, но Мария Столыпина вспоминает много и о бытовых сторонах жизни семьи, о воспитании детей, о семейных праздниках, о близких - от московской бабушки до старенькой ворчливой деревенской няни, не дававшей молодому Петру Аркадьевичу спуску за "неправильное воспитание" первой дочки... Где это видано - наряжать дитя в кружевные платья? Платья нужны тепленькие, из баечки, да чулочки шерстяные, да платочек на голову - вот тогда дитя не замерзнет и не заболеет!
Интересы взрослеющей барышни, которой она была в начале ХХ века, мемуаристка тоже не обошла вниманием - например, бал-маскарад саратовского светского общества в начале 1905 года... Знакомый привез Маше с театра военных действий Русско-Японской войны настоящее кимоно с драконами, она нарядилась японкой и имела огромный успех на балу... Кто мог предположить, что наступивший 1905 год скоро все изменит и в жизни семьи, и в жизни страны?



Назначение отца на пост министра внутренних дел, а потом и премьер-министра, многое изменило прежде всего в восприятии Марией происходящего...
Она очень подробно, в красках, как очевидец и участник события, описывает взрыв на даче Столыпина на Аптекарском острове, где от бомбы террористов погибло более 20 человек, пришедших к премьер-министру с прошениями в его приемный день (еще несколько человек позже скончались в больнице), и серьезные раны получили дети Столыпина (ноги дочери Наташи были в таком состоянии, что даже стоял вопрос об ампутации)...
Вспоминались дочери и обструкции, устроенные Петру Аркадьевичу депутатами Думы в ответ на призыв бороться с терроризмом (Маша с огромным удивлением наблюдала из гостевой ложи за их выходками).
Очень интересные и не "восторженные" отзывы мемуаристка оставила и об императрицах - Александре Федоровне и вдовствующей императрице Марии Федоровне, с которыми она познакомилась, когда была назначена фрейлиной... Впрочем, Марии Федоровне было отдано предпочтение.






После взрыва на Аптекарском острове государь предложил Столыпину с семьей перебраться в Зимний дворец, где была лучше налажена охрана. С докладами к императору, находившемуся в Петергофе, премьер-министр отправлялся на катере, прямо от одного из служебных подъездов Зимнего. (А Борис Савинков, о мемуарах которого мы говорили в прошлый раз, вспоминал, что террористы решили купить аэроплан, чтобы разбомбить Петергоф с воздуха, убив сразу и царя, и премьера, и всех, кто там окажется. Для 1906 года решение было очень креативным, и инженер с говорящей фамилией Бухало уже вел доработку авиамотора для этой операции. Но к счастью план реализовать не удалось...)
Но Мария об этом не знала - она лишь вспоминала, как тяжело им было оказаться запертыми в клетке дворца (тот, кто живет ныне в режиме самоизоляции, может ее понять!), и как мучилась ее сестра с ранами и раздробленными ногами...



Мария Столыпина вышла замуж за офицера-моряка, служившего на императорской яхте. После революции большинству детей Столыпина удалось спастись. Но несчастную Ольгу Петровну, только что овдовевшую княгиню Щербатову, двадцати трех лет отроду, зверски убили в 1920 году. Остальные оказались в эмиграции.
Мария Бок после всех странствий попала в США и скончалась в Сан-Франциско, не дожив лишь трех месяцев до 100 лет. Ушла из жизни она в 1985 году, когда в СССР уже началась перестройка, и через несколько лет ее воспоминания были изданы на родине.

В сети найти текст воспоминаний Марии Столыпиной-Бок не сложно.
Вот, к примеру, текст американского издания, выпущенного в Нью-Йорке в издательстве им. Чехова в 1953 году. Правда, текст книги разделен на отдельные главы, каждая из которых представлена отдельным файлом.
И еще одна электронная версия книги, не разбитая на отдельные главы.

императрица Мария Федоровна, Столыпин, Николай II, история России, мемуары, Российская империя, императрица Александра Федоровна, Государственная Дума, терроризм

Previous post Next post
Up