Новогодняя мышь

Dec 23, 2019 15:11



Не секрет, что старинные русские традиции легко сочетаются у нас с восточными веяниями. Например, всем по вкусу пришелся восточный гороскоп, и перед Новым годом принято интересоваться, кто будет его покровителем - Дракон, Заяц, Тигр, Лошадь, Свинья, Петух… В каждом доме обязательно появляется талисман, символизирующий этого покровителя. В этом году к нам пожалует Мышь (Крыса).
Но символ наступающего года можно не только купить, но и… испечь. И тут очень подойдет один из старинных русских рецептов медово-пряного теста для выпечки различных фигурок к новогоднему столу. Рецепт удобен тем, что тесто готовится задолго до праздника, без суеты и спешки, а потом «вылеживается» в прохладном месте и извлекается в канун Нового года, облегчая задачу хозяйки, у которой перед праздником так много хлопот. Надо сказать, что тесто получается довольно сладкое, но ведь и блюдо это редкое, делается лишь один раз в году, и потом, необязательно съедать символ года в один присест, забыв о его гликемическом индексе. Такие вещи пекут для радости, а не для чревоугодия, и при желании, употребляют в пищу долго, по маленькому кусочку. Печеный талисман хорошо хранится!

Нашла в сети чужую инструкцию по художественному изготовлению Мыши из соленого теста, чисто декоративной. Приведу инструкцию полностью - такую Мышь легко вылепить и легко запечь (только ушки надо сделать не такими торчащими, чтобы не пригорели, или прикрыть их при выпечке маленькими кусочками фольги).





Наша будущая мышка из соленого теста:

1. Катаем шарик.

2. Из шарика катаем небольшой овал.

3.  Овал подкатываем с одной стороны и получаем каплю.

4. На острую часть капли лепим шарик - это носик.

5. Для ушек катаем два шарика и расплющиваем их.

6. Намечаем место где будут ушки и вставляем их туда.

7. Хвостик катаем колбаской. Хвостик можно прилепить к туловищу, тогда он не отломится.





источник

Все просто. А теперь попробуем сделать съедобный новогодний талисман...
Нам понадобится: 700-800 г муки, 1 ст. сахара, 1 ст. меда, 4 яйца + 1 желток, 100 г сливочного масла, 1 ч. л. пряностей (смесь молотых корицы, гвоздики и кардамона), по щепотке соды и соли, 1 ст. воды, растительное масло для смазывания.
За 2 недели до праздника приступаем к приготовлению теста. В чугунной сковородке с высоким бортиком или металлическом ковшике пережигаем сахарный песок, помешивая, пока не потемнеет. Вливаем стакан воды и, хорошо размешав, доводим до кипения, заваривая сироп. Добавляем сливочное масло, растворяем и снимаем с огня. В слегка остывший сироп добавляем мед, снова размешиваем и даем полностью остыть. Соединяем муку с пряностями, содой, солью, делаем углубление, вливаем яйца, а потом медленно, продолжая мешать, сироп. Тесто как следует вымешиваем, скатываем в шар, накрываем пищевой пленкой и крышкой, после чего убираем до праздника в холодное место (но не в морозилку!) для созревания. За сутки до выпечки переставляем посуду с тестом в тепло.
Разделочную доску смазываем растительным маслом, слегка посыпаем мукой и раскатываем тесто в слой толщиной 10-12 мм, чтобы придать ему эластичность. Теперь можно лепить из теста, как из пластилина, фигурки-талисманы. Руководствуйтесь собственной фантазией и художественным вкусом.
Немного теста можно пропустить через чеснокодавилку; вылезающие из нее тонкие «червячки» помогут изобразить шерстку или усики. Желательно, чтобы тонкие детали не торчали в стороны, не пригорели и не обломились. Смело пользуйтесь ножом с острым кончиком - нарисуйте бровки, ноздри, ротик… Борозды должны быть достаточно глубокими, ведь при выпечке тесто немного подойдет, и мелкие полоски затянутся.
Готовые фигурки смазываем яичным желтком, сажаем на натертый маслом противень и выпекаем при температуре 220-240 °С 10-15 минут. Прежде, чем снять их с противня, даем остыть под легкой салфеткой и слегка затвердеть.
Остывшие фигурки при желании можно чем-нибудь разрисовать, например, растопленным шоколадом или сбитым в очень крепкую пену белком.

выпечка, кулинарное, гороскоп, Новый год

Previous post Next post
Up