Каким могло быть метро в Санкт-Петербурге...

Jun 29, 2019 18:42

На протяжении 19 века, буквально с 1820-х годов сторонников технического прогресса беспокоила мысль о необходимости строительства в Санкт-Петеребурге метро (хотя изначально рассматривалась конная тяга).
Наиболее близким к реализации оказался проект инженера Петра Ивановича Балинского, разработанный в 1890-х годах. Балинский предполагал, что метро будет наземным и пройдет по высоким эстакадам над улицами и водными артериями города.



Балинский разрабатывал свой проект петербургского метрополитена несколько лет. Он планировал построить шесть веток метро общей длиной 172 км, причем две из них кольцевые, 11 метромостов, пересадочные узлы, станции, насыпи и сами эстакады с проложенными по ним рельсами. Высота эстакад должна была составлять от 5 до 10 м...
Стоимость проекта оценили в 190 млн руб., гигантская сумма для рубежа 19 и 20 века. Но Балинский сумел заинтересовать предпринимателей и те предоставили гарантии на нужную сумму.
В 1901 году первая очередь петербургского метро могла начать работу. Но Городской совет отказался выдать разрешение на строительство, заподозрив, что метро исказит знаменитые петербургские виды, сделает проблемным движение по улицам под эстакадами и приведет к другим неудобствам. Не говоря о поездах метро, снующих под окнами фешенебельных квартир...



техника, история России, Санкт-Петербург, метро, архитектура

Previous post Next post
Up