Не удалась моя карьера, и это по вине Вольтера

Mar 06, 2024 09:00



Joie est mon caractère, c’est la faute à Voltaire;
Misère est mon trousseau, c’est la faute à Rousseau...

Романы Виктора Гюго надо успеть прочесть в детстве, потому что потом их читать станет невозможно. В этом я убедилась, посмотрев одну из недавних экранизаций «Отверженных». Оказалось, я изрядно подзабыла содержание - даже из героев помнила только Жана Вальжана, Козетту и Гавроша (это его песенка в заглавии поста, если кто не помнит*). Перепутав с «Девяносто третьим годом», забыла я и то, что кульминация «Отверженных» - подавленное Луи-Филиппом Июньское восстание республиканцев в 1832.



В соответствии с нынешней модой, в постановке 2018 года чуть ли не половину ролей исполняют чернокожие актеры. Из них не напрягает только Гаврош: Рис Йейтс сыграл его точно таким, каким он виделся мне из книжки. А вот инспектор Жавер у Дэвида Ойелоуо получился одномерным чудовищем, не вызывающим ни малейшего сочувствия. В музыкальной экранизации 2012 года Жавера сыграл Рассел Кроу - кто видел, расскажите, пожалуйста, что вышло у него? Вспомнив Жавера, одержимого идеей «Вор должен сидеть в тюрьме», я поняла, откуда черпал вдохновение Жозе Джованни, создатель пронзительного фильма «Двое в городе». Осужденный за участие в грабеже, Джованни одиннадцать лет провел на каторге, которой ему заменили смертную казнь по ходатайству его отца.

Жана Вальжана кто только не играл: в советском детстве я видела Жана Габена в фильме 1958 года, а ведь были еще Лино Вентура, Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардье и Лиам Нисон - мало какому персонажу так повезло с исполнителями! Здесь же его сыграл Доминик Уэст - актер, который мне прежде не попадался. Вальжан-каторжник у него получился здорово, а вот разбогатевшему Вальжану-благотворителю в его исполнении как будто чего-то не хватает - может, просто возраста и солидности?

Фантину, мать Козетты, из книжки я вообще не помнила - и теперь поняла, почему: уж очень надуманной кажется ее история! Трудно поверить, что парижская гризетка была такой непроходимой дурочкой, чтобы годами платить огромные деньги случайным людям, которым она оставила дочь, ни разу не удосужившись ее проведать. Но, похоже, читающая публика середины 19-го века жаждала подобных душещипательных историй - взять хотя бы «Хижину дяди Тома», напечатанную за десять лет до «Отверженных», или прославленные романы Диккенса. А может, такие истории не казались безвкусными в книгах просто потому, что в те времена действительность была суровее, чем сейчас?

Козетта (Элли Бамбер) в этой экранизации никакая, но такова она и у Гюго - тогда женщины мыслились писателями почти исключительно в пассивных страдательных ролях. Зато вот Анжольрас, лидер студентов-заговорщиков, в исполнении Джозефа Куинна получился запоминающимся. В фильме это не отражено, и я не помню, есть ли это в книжке, но обстановка начала накаляться еще 30 мая, на похоронах 20-летнего Эвариста Галуа - не только математика, но и республиканского политического активиста, убитого на дуэли. Кто был его соперником, так и не удалось выяснить.

image Click to view


Трейлер «Отверженных» 2018 года,
куда симпатичный Гаврош, к сожалению, почти не попал :(

Если вы видели еще какие-то из многочисленных экранизаций этого романа, расскажите о них, пожалуйста!

*В детстве я читала «Отверженных», конечно, по-русски и только сейчас обнаружила, что перевод отлично передает дух песенки Гавроша - но не ее букву :)

дела давно минувших, книги, кино

Previous post Next post
Up