И оседали в уме правила взрослой игры

Aug 16, 2023 09:00



В свободный вечер на конференции в Потсдаме был жуткий ливень, но я все же отправилась посмотреть на die Glienicker Brücke, знаменитый «шпионский мост», на котором в 1962 состоялся обмен разоблаченного советского агента Рудольфа Абеля на американского пилота Гэри Пауэрса, сбитого над Свердловском. Шпионские страсти меня не слишком возбуждают, но ( Read more... )

общество

Leave a comment

Comments 184

lj_frank_bot August 16 2023, 14:01:58 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Кино, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

egovoru August 16 2023, 22:24:13 UTC
Верно, Фрэнк!

Reply


tijd August 16 2023, 14:34:58 UTC
Абеля удалось посадить потому, что Верховный суд решением 5 на 4 разрешил использовать материалы, найденные у него при обыске без ордера. В фильма Спилберга этот момент тоже обыгрывается.

Такое решение несколько противоречило Четвертой поправке к Конституции. С другой стороны, даже имея на руках железные доказательство шпионской деятельности Абеля, в ФБР не могли продемонстрировать их в суде без того, чтобы не раскрыть свои источники и методы. Поэтому кроме найденного при обыске им было нечего предъявить.

Эйзенхауэр отмечал эту сложность и говорил, что вместо того, чтобы сажать шпионов, американской контрразведке часто приходится удовлетворяться наблюдением за ними.

The President then remarked that if we discovered a Soviet spy, we would have to expose all our intelligence sources and methods in order to obtain a conviction. Even if convicted, a spy would probably be sentenced to only six years and would be replaced by six more spies. In this situation, about all the FBI can do is keep spies under surveillance.Reply

olaff67 August 16 2023, 15:22:17 UTC
Такое решение несколько противоречило Четвертой поправке

В ней специально оговорены исключения. Решение о них принимают прокуроры или судьи, т.е. судебная власть - которая, в свою очередь, принадлежит Верховному суду согласно той же Конституции, ст.3. п.1

Т.е. всё в рамках Конституции

Reply

tijd August 16 2023, 16:09:29 UTC
Обыск без судебного ордера - довольно грубое нарушение конституционных норм. Поэтому четыре судьи Верховного суда, включая председателя суда, не согласились с мнением большинства.

This is a notorious case, with a notorious defendant. Yet we must take care to enforce the Constitution without regard to the nature of the crime or the nature of the criminal. The Fourth Amendment protects "The right of the people to be secure in their persons, houses, papers, and effects, against unreasonable searches and seizures." This right is a basic one of all the people, without exception; and this Court ruled in Weeks v. United States, 232 U. S. 383, that the fruits of governmental violation of this guarantee could not be used in a criminal prosecution. The Amendment's protection is thus made effective for everyone only by upholding it when invoked by the worst of men.https://scholar.google.com/scholar_case?case=12020591751465624112&as_sdt ( ... )

Reply

olaff67 August 16 2023, 16:13:23 UTC
Все это снимается, поскольку происходящее разворачивалось в суде, где высшая власть… далее по тексту. Несогласие меньшинства просто принимается к сведению.

Reply


green_fr August 16 2023, 16:21:21 UTC
В идеальном мире - готовность следовать правилам. Но в реальном, конечно же, ещё и принуждение им следовать.
Я говорю "идеальный" не в смысле, что мне такое нравится, а что такое существует только в упрощённой теории, как сферический конь.
Самый простой пример: гражданин России или Украины сегодня - это не только тот, кто готов следовать правилам (мобилизация, армия, война), но ещё и тот, кого заставляют это делать. Мне кажется, что вторых существенно больше.

Reply

partizan_1812 August 16 2023, 20:53:34 UTC
А почему Вы не думаете, что есть что-то еще кроме готовности следовать правилам, тем более по принуждению?
Ведь адвокат (фильма не смотрел, хотя на Glienicker Brücke был :) ) явно лукавит. На то он и адвокат. Американцы ирландского происхождения являются ирландцами только в своем воображении (это не я придумал, а некая ирландка из Ирландии мне рассказывала как смешно они выглядят в Ирландии, делая подобные заявления).

Reply

egovoru August 16 2023, 22:44:39 UTC
"Американцы ирландского происхождения являются ирландцами только в своем воображении"

Так ведь герой Хэнкса и говорит, что и он сам, и агент ФБР - не ирландцы или немцы, несмотря на свое этническое происхождение, а именно американцы.

Reply

partizan_1812 August 16 2023, 23:13:05 UTC
Только по причине следования неким правилам. Т.е. не будут следовать и снова станут немцами и ирландцами. А на самом деле это не так.

Reply


verum_corpus August 16 2023, 19:32:10 UTC
Как-то несерьёзно.
Что священник или адвокат хранит тайну - это не американское, а общечеловеческое.
А насчёт игры по правилам - так нет же этого.
И раньше одна часть американцев считала рабство допустимым, другая - нет.
Потом были два мнения о расовой сегрегации.
Прямо сейчас половина страны считает правильной свободу детоубийств, если только младенец ещё не покинул матку, вторая половина считает, что любое убийство невинного должно быть наказуемым.
Я уж не говорю о всяких гендерах и трансгендерах.
А конституция на всех одна.

Reply

partizan_1812 August 16 2023, 20:49:18 UTC
Не пытаясь защитить приведенные слова (я не вполне с ними согласен), замечу, что при наличии полярных убеждений в обществе происходит настоящий кризис. Как раз история США это хорошо иллюстрирует. Просто сейчас это поляризация затрагивает вопросы, которые значительно ближе к основе существования человека (прямо скажем, биологической основе), чем сегрегация или даже рабство. При всей важности вопроса о рабстве, не забудем, что этот институт был частью человеческой истории в течение тысячелетий и сохранялся в Западном мире до 19 века (в России было крепостное право со многими элементами рабства, в Бразилии оно сохранялось до 1880х или даже 1890х годов). Это не мешало Сократам, Шекспирам, Чайковским и даже разного рода социальным реформаторам.
Нынешние разногласия затрагивают сам способ существования человека безотносительно его социального положения. Этот кризис несомненно проявится в полном объеме.

Reply

egovoru August 16 2023, 22:42:50 UTC
"Нынешние разногласия затрагивают сам способ существования человека безотносительно его социального положения"

А какие конкретно разногласия Вы имеете в виду?

Reply

partizan_1812 August 16 2023, 23:11:13 UTC
Два пола или 56 гендеров?
Два гомосексуалиста и приемные дети - семья или нет?
Эвтаназия недопустима или является обычным способом лечения депресии?

Reply


partizan_1812 August 16 2023, 20:56:55 UTC
Адвокат хитрит, как и положено адвокату. Не в отношении роли конституции и гражданских прав, а относительно своей "ирландскости" и "немецкости" собеседника. Это сохраняется в течение одного, может быть, двух поколений. А иногда и на одно поколение не хватает.

Reply

egovoru August 16 2023, 22:45:07 UTC
Уже ответила по другой ветке.

Reply


Leave a comment