В очи бьется красный флаг

Jun 01, 2022 09:00



Андрей Синявский написал свою книжку по материалам лекций, прочитанных им в Сорбонне французским студентам, которым он пытался объяснить, что же такое советская Россия. Сегодня она пригодилась бы и российской молодежи в качестве введения в недавнюю историю их страны - тем более, что написана она предельно простым, ясным языком. Для меня там не было ( Read more... )

общество

Leave a comment

Comments 244

lj_frank_bot June 1 2022, 14:02:02 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

egovoru June 1 2022, 20:08:37 UTC
Так и есть!

Reply


alex_new_york June 1 2022, 14:16:07 UTC
Объединение маленьких национальных рынков в один общий рынок - мощный инструмент развития. Так развивались Североамериканские Соединенные Штаты. Так сегодня развивается объединенная Европа

А республики бывшего СССР, вроде Грузии, лишившись огромного общего рынка, уже не могут создавать крупных производств, поскольку их небольшие национальные рынки таких производств окупить не в состоянии. В советские же времена Грузия была одной из самых процветающих республик, поставляя свою продукцию на огромный рынок СССР и стран соцлагеря

Reply

egovoru June 1 2022, 20:12:20 UTC
Мне кажется, решение о том, объединяться с кем-то или нет, следует предоставить на усмотрение самих жителей обсуждаемых регионов, разве нет? И у объединения, и у разъединения есть свои достоинства и недостатки, и их результирующая зависит от множества конкретных обстоятельств. Но, как бы то ни было, добровольное объединение - это совсем не то же самое, что аннексия при помощи военной силы.

Reply

alex_new_york June 1 2022, 20:42:41 UTC
Да, конечно. Желательно только, чтобы это решение было информированным. Если бы население республик СССР понимало, в какую нищету и упадок их может отбросить потеря выхода на большой общий рынок, они могли бы категорически воспротивиться такому решению

Кстати, было бы интересно посмотреть, какая доля населения каждой из союзных республик высказалась на референдуме в поддержку сохранения союзного государства

Reply

egovoru June 1 2022, 21:30:36 UTC
"Если бы население республик СССР понимало, в какую нищету и упадок их может отбросить потеря выхода на большой общий рынок, они могли бы категорически воспротивиться такому решению"

А кто же мог знать заранее, что будет нищета? Мне, признаться, вообще непонятно, почему нищету связывают именно с распадом СССР. Кто мешал политически разделившимся республикам продолжать сотрудничать экономически, как сотрудничают суверенные государства Евросоюза?

Моя подруга была недавно в Риге и ужаснулась тому, что она там увидела: говорит, это похоже на Россию 90-х. То есть, там произошло то самое, о чем Вы пишете: потеря советского рынка привела страну к нищете. Примечательно, однако, что, по крайней мере пока, Латвия не просится обратно, предпочитая даже нищету зависимости от России.

Reply


groningen_sn June 1 2022, 14:27:05 UTC
Как-то мне мешает, когда преподают не то, что знают. Когда Синявский (по Горькому диссертация) читает студентам историю, а сам не историк, не социолог. Ну да, университеты до сих пор берут понаехавших и делают из них экспертов по странам, откуда те уехали. И ничего хорошего в этом нет.

Reply

nick_55 June 1 2022, 17:07:13 UTC
Одна такая экспертша из Сверкающего Града-на-Холме года 2 назад заявила, что "в свободном мире асфальт моют шампунями а в другом мире алкаши подпирают заборы", а посреди улиц буйволы делают то, что Устав внутренней службы ВС СССР в редакции 1961 требует делать "только в установленном месте".
Выразиться иначе в журнале дамы и взаимной френдессы было бы затруднительно:)

Мне стало страшно интересно, какие именно буйволы -африканские (Sincerus caffer) или индийские (Bubalus arnee), но выяснить этот вопрос я уже не успел.)

Reply

groningen_sn June 1 2022, 18:13:11 UTC
Меня скорее задевают не просто глупости, которые Вы процитировали, а какие-то общие фразы без обдумывания: "с самым реакционным крылом советского общества (бюрократия, армия, КГБ)". Ну что за дела! Армия реакционная? Тогда в Союзе это были пьяные офицеры в частях и солдаты с дедовщиной. Никак не политику не влияли. А Синявский (вполне уважаемый человек) пишет про какой-то южноамериканский беспредел, где армия на самом деле и перевороты осуществляла, и что-то имела в виду.
Чтобы писать историю совка нужна методология, годы изучения, отсутствие предубежденности и многое другое. А не только русский язык и обида (пусть и справедливая).

Reply

nick_55 June 1 2022, 18:46:32 UTC
Если бюрократию представлять единственно в образах, созданных Николаем Парфёновым, армию - в виде прапорщика в зюйд-вестке и с одним погоном из анекдота, а КГБ по фильмам вроде "Красной жары" или "Рэмбо" и нашей продукции того же достоинства, то тогда, наверное, можно.

Reply


greygreengo June 1 2022, 15:02:09 UTC
Объявлять социализм - государством ученых, но тут же при этом утверждать, что коммунизм - это религия, вот парадокс на котором советское государство держалось. А сейчас он снова выплывает мемом, и, внедряясь в память новых поколений, жаждет новых адептов, как всегда глупых, фанатичных и кровожадных.

Reply

egovoru June 1 2022, 20:24:09 UTC
Синявский считает, что при Сталине государство ученых превратилось в государство-церковь:

"Конечно, не один Сталин определяет черты нового периода. Но Сталин для этой эпохи не менее характерен, чем Ленин для первых лет Советской власти, для «государства ученых». И если Ленин был главным ученым в правительстве,
то Сталин сделался, фигурально выражаясь, богом в государстве, которое таким образом приобрело церковный характер".

Reply

greygreengo June 1 2022, 21:12:56 UTC
Перечитываю Слушаю Войновича "Москва 2042" - вот где настоящее описание социализма-коммунизма. Без прикрас и ссылок на великую поэзию.

Reply

egovoru June 1 2022, 21:38:56 UTC
Да, многие хвалят эту книжку. Но мне, увы, не очень нравятся художественные произведения Войновича (я пыталась читать "Чонкина" и еще что-то, но не "Москву"). А вот его мемуары мне понравились.

Reply


snk1965 June 1 2022, 15:28:26 UTC
Мир империй только начинается (мир государств отмирает, а до глобализма мы ещё не доросли). Просто эти империи будут иными, не "римского" типа.
А фашизма, нацизма или коммунизма можно не опасаться, эти идеи уже опробованы и признаны негодными.

Reply

egovoru June 1 2022, 20:31:16 UTC
"фашизма, нацизма или коммунизма можно не опасаться"

Вашими бы устами да мед пить, но на деле, увы, дело обстоит далеко не так благополучно :(

А как Вы себе представляете эти новые империи, которые идут на смену? Чем они будут отличаться от старых?

Reply


Leave a comment

Up