С тех пор как в злополучную январь

Feb 17, 2021 09:00



Как по-вашему, зачем хирург в операционной надевает маску - и то же самое делает весь его вспомогательный медперсонал? Конечно, не для того, чтобы защитить себя от вредоносных миазмов, поднимающихся из разрезанного живота больного. Цель - прямо противоположная: снизить риск занесения в открытую рану инфекции с микроскопическими капельками жидкости, вылетающими изо рта хирурга при разговоре и кашле, а из носа - при дыхании и чихании. Примечательно, что в наши пандемические времена иные даже вроде бы грамотные люди об этом забывают. Они стремятся доказать, что тканевая маска не способна защитить надевшего ее от вируса - когда смысл маски ведь совершенно в другом.



Это мне кое-что напомнило. Для некоторых людей (и даже целых культур) улыбка - не способ успокоить других, дав им знать, что ты не имеешь по отношению к ним злых намерений, а демонстрация собственного душевного состояния. Приветливость окружающих кажется им фальшивой: чего лыбятся? По-моему, в основе недовольства масками лежит тот же менталитет: всегда и во всем думать прежде всего о себе, любимом. Увы, такая стратегия неизбежно приводит к «трагедии общин».



Фото 1922 года из статьи Stephen Matthews в Daily Mail

Ради пущего драматизма я позволила себе заменить одно слово в маленьком шедевре Екатерины Поспеловой и Дмитрия Виноградова, о котором нам поведал уважаемый kot_kam :)

чему свидетели, общество

Previous post Next post
Up