В мире нет еще такой стройки

Sep 03, 2018 10:00



В дни моей юности даже совсем далекие от поэзии люди не могли не знать этого имени - а также этого лица, постоянно мелькавшего в телевизоре. Их обладатель был весьма «приближен к столику» - за то, что прилежно исполнял любые заказы власти. Понятно, такая фигура не могла вызвать у меня ни малейшего интереса.

В мире нет еще такой плавки )

стихи про меня

Leave a comment

bluxer September 3 2018, 15:36:46 UTC
Так это уже потом было. А поначалу ему доставалось от властей. Или Хрущев ругал его постановочно?

Reply

egovoru September 3 2018, 15:41:28 UTC
А за что же его Хрущев ругал - за "сумбур вместо музыки"? Как бы то ни было, он эту ругань пережил и к условиям игры приспособился.

Reply

bluxer September 3 2018, 16:04:46 UTC
Уважаю его за это. В какой-то момент пора остепениться.

Reply

egovoru September 3 2018, 16:45:35 UTC
Мне кажется, сочувствие тут более уместно, чем уважение. При всем при том Р.Р. вроде бы был человеком в жизни вполне порядочным.

Reply

noname_rambler September 3 2018, 17:42:06 UTC
Хрущёв Вознесенского ругал. Это известный анекдот.
- Я - не член Коммунистической партии.
- Это не доблесть, товарищ Вознесенский. Почему вы афишируете, что вы не член партии? А я горжусь тем, что я - член партии и умру членом партии!

Reply

bluxer September 3 2018, 17:47:30 UTC
Кажется, это он сказал, что Маяковский тоже не был членом партии. Или Рождественский сказал... Не помню.

Reply

noname_rambler September 3 2018, 17:58:36 UTC
Да, Вознесенский. Хрущёв тогда крепко его приложил, это и на видео есть, не так давно по тв было, хорошо, что ещё молодой парень был, а то бы сердечко не выдержало.

Reply

bluxer September 3 2018, 18:03:59 UTC
После такого не грех стать официальным поэтом, я считаю. Заслужили.

Reply

egovoru September 3 2018, 17:54:06 UTC
Рождественскому тоже доставалось. Вот очень интересные воспоминания его жены"Однако с властями предержащими у него не всегда были ровные отношения. Вот лишь один эпизод. Николай Грибачев написал стихотворение "Нет, мальчики", которое было направлено против поэтов-шестидесятников, якобы попиравших заветы отцов, а потому обреченных на бесславие. Рождественский воспринял это как вызов и ответил стихотворением "Да, мальчики ( ... )

Reply

noname_rambler September 4 2018, 06:04:20 UTC
Ерунда это, а не поэзия ( ... )

Reply

egovoru September 4 2018, 12:22:18 UTC
Мне у Рубцова очень нравится "Размытый путь и вдоль кривые тополя", но вообще-то я его тоже очень плохо знаю. Это стихотворение кажется мне неровным: местами и правда хорошо, а местами - сполошные штампы: скажем, прямые обращения к "России" после Лермонтова кажутся мне уже избыточными.

Reply

noname_rambler September 4 2018, 15:08:30 UTC
Кстати, Лермонтова Вы вспомнили... Мне кажется Рубцов не только "избыточностью" (я правда её не увидел...) Лермонтова напоминает, он тоже, как и Лермонтов, мистик. "Горница".

Reply

egovoru September 4 2018, 23:24:05 UTC
"Мне кажется Рубцов не только "избыточностью" (я правда её не увидел...)"

Не в избыточности дело, а в том, что риторические обращения к России я уже не могу воспринимать всерьез - столько их прозвучало с трибун, экранов телевизора, по радио и т.д., что у меня выработался стойкий иммунитет к пафосу такого рода.

А что за мистические стихи Вы имеете в виду у Рубцова - вот эти? Я, признаться, ничего мистического в них не увидела, да и вообще не очень понимаю, что такое "мистические стихи".

Reply

noname_rambler September 14 2018, 05:58:57 UTC
У Рубцова не дежурный пафос эстрадных поэтов-лауреатов, а выражение вполне искренних чувств. Почему нужно отказывать "поэту и гражданину", да и просто человеку в чувстве любви к родине? да просто - в чувстве родины...
Хотя с выражением чувств всё конечно не просто и в большой поэзии тоже, не только в эстрадной.
Так, если мы возьмём самое известное лирическое стихотворение Пушкина и полюбопытствуем, "из какого сора" - почитаем хотя бы, что он в письмах своим друзьям пишет про свои, как выражаются в Доме-2, отношения с несчастной Аннушкой Керн... а также его переписку с самим объектом высоких чувств и прекрасных строк...

Reply

egovoru September 14 2018, 11:55:41 UTC
"Почему нужно отказывать "поэту и гражданину", да и просто человеку в чувстве любви к родине? да просто - в чувстве родины"

Так в том же и заключается зло ходульного пафоса, что на его фоне и искренние гражданские чувства становится невозможно воспринимать всерьез - как, помните, тот мальчик в "Азбуке" Толстого, который все время кричал "Волки, волки!", когда никаких волков не было? Ему никто не поверил, когда волки таки появились :(

Reply


Leave a comment

Up