Домбровскис: регион Балтийского моря - самый стабильный в ЕС Если бы он это сказал на открытии кладбища...
Регион Балтийского моря стал самым стабильным и динамичным в ЕС, сказал BNS премьер Латвии Валдис Домбровскис, комментируя последние предварительные данные об изменениях ВВП Латвии во II кв 2012 года.
Темы роста экономики свидетельствуют, что проведенные реформы для повышения конкурентоспособности Латвии продолжают давать ожидаемые результаты, указал он.
"Это уже восьмой квартал подряд, когда латвийская экономика стабильно развивается с положительным приростом и, по всей вероятности, во II кв этого года Латвия тоже будет самой стремительно растущей экономикой в ЕС", - сказал Домбровскис.
...Как уже сообщалось, ВВП Латвии во II кв 2012 года, по невыровненным сезонно предварительным данным, увеличился на 5,1%, по сравнению со II кв 2011 года.
В 2011 году, по сравнению с 2010, ВВП Латвии вырос на 5,5%.
Опять начали растить ВВП с помощью туалетной двери самолёта, блеать?
Магазины жалуются на нехватку работников
...Так, представитель Rimi Latvia Даце Валнере сообщила, что в настоящий момент на предприятии трудоустроено около 4 700 человек, вакантны около 200 рабочих мест. Причем, за последний год цифры особо не изменились.
Почему в Таллинне капуста стоит 0,24 евро, а в Риге - 1,6 евро
Поздняя и холодная весна, а также высокие производственные затраты привели к тому, что сегодня цены на овощи в Латвии самые высокие в странах Балтии, пишет Dienas Bizness (DB).
А в Таллине весна были быстрой и жаркой?
...Овощеводы, вместе с тем, добавляют, что новый урожай моркови в этом году был собран на три недели позже обычного. Таких низких цен на овощи, как в прошлом году, больше не стоит ожидать, так как в прошлом году посевы Европы пострадали от бактерии E.coli, что повлияло на всю отрасль.
По наблюдениям DB, в июле капуста в Таллинне продавалась на 85%, а в Вильнюсе - на 34% дешевле, чем в Латвии, картофель - на 32% и 46% соответственно дешевле, чем в Латвии, морковь - на 55% и 41% дешевле.
И ведь покупают, суки. По-моему, у народа слишком много денег.
http://ziniker.livejournal.com/335712.htmlНо им далеко до латвийского, олайнфармовского Ремантадина, цена розничной продажи данного лекарства в России в 20-25 раз (!) ниже розничной продажи в Латвии...
Латвия может стать крупным производителем крыжовника
..."В промышленном производстве эти ягоды очень широко использовались в прошлом веке. Однако после развала Советского союза огромные сады крыжовника погибли, и производство практически остановилось. Причины - проблемы со сбором ягод, различные заболевания кустов и плодов", - пояснила доцент продовольственно-технической ЛЛУ Солвита Кампусе.
...У этой ягоды есть потенциал, но только, если мы ее представим в другом виде, а не как ягоду промышленного производства, из которой получается не очень вкусный сок или неаппетитное варенье. Крыжовник может стать десертной ягодой. Также из него можно приготовить интересную закуску", - сообщила Кампусе.
Крыжовник хорош только, когда есть пара литров ягод и их можно спокойно слопать, все попытки приготовить - мусор.
Обанкротившееся валмиерское мясное предприятие Triāls, возможно, приобретет инвестор из России, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.
По информации издания, мясной комбинат, скорее всего, уже вскоре перейдет в руки нового владельца. В настоящий момент его собственником является дочернее предприятие SEB bankas - Latektus.
...По словам Байкса, речь идет о российском инвесторе GazInvest. Как только все документы будут подготовлены, предприятие сообщит о своих планах.
Представитель Валмиерской думы также сообщил, что предприятие может восстановить производство уже до конца будущего года, а другие производства - скорее. В настоящий момент идут переговоры по инвестициям и привлечении средств ЕС.
Инвесторы намерены ориентироваться на экспорт, так как в России, в том числе в Санкт-Петербурге, еще хорошо помнят товары Валмиерского мясного комбината.
Предприятие GazInvest зарегистрировано в сентябре прошлого года и находится в Пиньки. Связаться с руководством предприятия не удалось.
Основной деятельностью GazInvest является поставка оборудования для газодобычи в России и за рубежом.
Главнокомандующий Кутузов из ревности к лаврам победителя не позволил Беннигсену развить успех, то есть реально разбить корпус Мюрата. Вместе с тем, после того как дело закончилось частичным успехом, Кутузов не постеснялся доложить Александру I о полном разгроме противника, при этом в два раза увеличив число захваченной артиллерии. Хотя в данном случае кутузовские приписки способствовали славе Беннигсена, тот был возмущен от всей души...
Всякое донесение Кутузова современный историк должен проверять и перепроверять. Так, после проигранного Бородинского сражения он доложил в Петербург о полной победе. Двор начал праздновать победу, пока не поступило ужасное известие: Русская армия оставляет Москву.
...Летом готовятся реконструкции сражений 1812 года. 21 июля в рамках празднования 520-летия Иецавы будет разыграно сражение при Гросс-Экау, а 22 июля дадут военно-историческое представление на Бастионной горке в Риге.
На площадке Балтийской международной академии Анатолий Ракитянский собирается продемонстрировать выставку «1812 год» - графику народного художника России Анатолия Калашникова. В библиотеке БМА откроется выставка новейшей литературы по 1812 году.
При благоприятном развитии событий на столичную площадь Екаба могут вернуться гранитные части первого рижского монумента - колонны Победы, открытой в 1817 году в честь победы над Наполеоном.
С единственной целью - убедить всех, что Латвии есть какое-то дело до чужой истории. Интересно, почему французы своих сраных маршалов в Латвии не ставят?
Мемориал, где похоронено сердце Барклая, возведенный у поместья Штилитцен, где в результате сердечного приступа прервалась жизнь знаменитого полководца. Фото сделано до разграбления памятника вандалами в августе 2011 года...
Данные аэропорта «Рига» показывают все меньшее сокращение числа жителей Латвии из-за эмиграции. Так, к первой половине года оборот пассажиров в аэропорту был на 6% меньше, чем годом ранее.
Экономист указывает, что свою роль играет не только снижение эмиграции, но и небольшой прирост иммиграции, что, скорее всего, отражает главным образом возвращение латвийских эмигрантов.
В ночь с субботы на воскресенье некий водитель в Стайцеле Алойского края врезался в памятный камень репрессированным и с места происшествия скрылся. Монументу нанесен непоправимый урон.
А "Ауди" никому не жалко?
Для того, чтобы осуществить идею министра образования Роберта Килиса о переходе всех учителей и школьников на планшетные компьютеры, с учетом сегодняшних цен потребуется около 70 млн. латов, свидетельствуют расчеты газеты Diena.
Короче, денег на поголовную детскую кибернетизацию нет.
У неграждан нету прав. По крайней мере у нас в Ирландии неграждане из Латвии и Эстонии приравнены к гражданам третьих стран, т.е. получают рабочие разрешения на общих основаниях и работодатели платят за них по 1000 евро в год.
"На общих основаниях" у них называется - нету прав. Очень типичный для русских взгляд, как это нас, высшую расу - и на общих основаниях...
- но, по кр мере, по имеющейся ксиве они могут выехать -- это уже хорошо
след вопрос: могут ли они вернуцо в зад ?
Недавно побивала в новом социальном доме в Плявниеках - так называемой "ушаковке". Дом свеже-отстроенный, отремонтированный и заселённый.
А вот тут стоп! Тут надо по подробней!
Квартиры в этом доме получили люди из самых разных слоев; кто-то жил в хозяйском доме и хозяин его выжил, кто-то реально в руинах и ему выделили - истории разные. И каждый жилец продолжает старую жизнь новом доме.
Под окнами валяются бычки, в девственно чистом коридоре появляются лужи блевотины. Ну вот так привыкли! Такой вот был у них мир до этого дома! Короче - "мой мир заканчивается дверью моей квартиры". Хотя знаю цельных личностей, которые соблюдают общую гармонию - им блевотина и окурки в доме тоже допустимы.
...Так же на лестничной площадке я видела, что кто-то из соседей поставил цветочный горшок с дивным растением.
Конечно - окурки, блевотину и цветущую герань можно увидеть и в хрушевках, но там уже нет ощущениоя, что идёт война миров за свою среду.
Семь болельщиков хорватского футбольного клуба Hajduk наказаны за устройство в Риге беспорядков и хулиганство штрафами в 250 латов, два других фаната по-прежнему находятся под арестом.
Представитель Рижского регионального управления полиции Том Садовскис рассказал BNS, что приговоренные к административному наказанию фанаты бросали на улицах петарды, громко ругались или нарушали общественный порядок иным способом.
Вот какие проблемы возникают из-за сходства общеславянского мата.
"Rimi" на вокзале. Двое спортивнолицых (из национального меньшинства, в смысле) в мясном отделе. Один критикует другого за его выбор. "Я тебе говорю, что курицу едят лишь жиды, не бери". А я в тот самый момент забраковал говяжью тушенку прочтя, что она содержит куриный компонент.
Припоминая израильскую кухню, я должен заметить, что морды лучше обычного разбирались в теме.
24 июля Кабинет министров рассмотрит проект второго национального сообщения о выполнении Латвией Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств.
Как уже сообщалось, документ, подготовленный Министерством иностранных дел, содержит информацию о положении нацменьшинств и изменениях, произошедших за последние пять лет.
...Как отмечают авторы сообщения, латвийское государство гарантирует и финансирует возможность получения школьного образования на языках семи нацменьшинств, а также поддерживает различные проекты культуры. Например, Рижскому русскому театру им. Михаила Чехова в 2011 и 2012 годах выделено из бюджета в сумме свыше 800 тыс. латов.
Бо всё равно русский театр интересует только латышей.
Русскоязычные жители провинциальных городов Рига, Лиепая, Даугавпилс мечтают вырваться - не в Германию или Ирландию, как большинство латышей, а в Москву или в Питер. Они получают информацию о России из новостей Первого канала и живут внутри медийного мифа о том, что метрополия встает с колен, а они остались в захолустье, на обочине, в окружении чужаков. Экзамены на гражданство и постоянные проверки на знание латышского языка кажутся большинству русскоязычных унизительной нелепостью, и это не облегчает, а наоборот затрудняет интеграцию: многие действительно не хотят говорить по-латышски из принципа.
В следующий раз я буду внимательнее читать заглавную страницу на сайте посольства.
А то получится как сегодня - приходят сдаваться на латвийскую визу два гика и с недоумением и возмущением долго втыкают на большую и красную объяву на тему “с электроникой не пущаем ваще никак!”. Хорошо хоть для мобил исключение сделали - с ними пускают, но на условии полного выключения и сдачи охране. А если кто до пересечения порога не успел выключить - выгоняют обратно и снова пускают только минут через пять.
Так что сдаваться пришлось, по очереди охраняя вещи с этой самой электроникой. Забирать через неделю уже поедем ученые, налегке.
- о, вы смогли попасть в посольство Латвии? а как же живая бумажная очередь на трёх листах на входе?
- Да нивапрос - приходишь к восьми утра и оказываешься в списке 25-м ^^
- В среднем за час принимают человек 50-60, по паре минут на каждого. Если все ок - быстро пролистывают доки, гонят в кассу и свободен. Как происходит в случае, если не ок - не удалось узнать, мне даже вопросов не задавали никаких.
В Юрмале сегодня вечером открывается 11-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2012".
Бляя! У нас столько всякой русскоговорящей, русскоездущей и русскопаркующейся муди я видел за последние две недели - и это, оказывается, было даже не началом?
Так на Привокзальной площади в центре Риги в этом году пройдет серия бесплатных концертов, на которых выступят участники предыдущих конкурсов и уже известные артисты. Как уже сообщалось, на набережной в центре латвийской столицы в рамках фестиваля состоится ночная дискотека с участием лидеров российской поп-сцены (цена входного билета - 7,5 Ls).
Закрытие движения на набережной 11-го Ноября во время дискотеки "Новой волны" - это издевательство над рижанами, считает оппозиционный депутат Рижской думы Олаф Пулкс ("Единство").
"Я считаю, что это издевательство не только над Ригой, но и над Латвией в целом, если талой балаган происходит недалеко от президентского дворца. Это свидетельствует также о том, что председателя Рижской думы совершенно не волнует предпринимательство и его развитие, если он позволяет себе на целый день закрыть набережную с ее очень интенсивным движением", - заявил Пулкс.
Он добавил, что закрытие движения обходится слишком дорого, и рижане не должны терпеть неудобства из-за "частной дискотеки". К тому же речь идет и о шуме, о гремящей музыке.
Пулкс считает, что мероприятие с таким же успехом могло бы, как обычно, пройти на юрмальском пляже, где нет движения, или же в парке Победы, если уж Риге так нужна реклама.
В смысле, у памятника советским "освобюодителям".
...Ушаков пояснил, что ограничения в движении транспорта будут действовать не три дня, а две ночи и один день, к тому же дискотеку буду транслировать российский, украинский и казахстанский телеканалы с многомиллионной аудиторией, и это прекрасная реклама для Риги.
О да, это прекрасная реклама для фактического владычества России в Риге.
Более половины, или 54% экономически активных жителей Латвии не планируют следить за ходом международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", который до 29 июля проходит в Юрмале.
Результаты опроса, проведенного компанией TNS Latvia и телеканалом LNT, показали, что 26% респондентов точно не будут следить за ходом конкурса, а 28% опрошенных, скорее всего, не будут.
При этом 44% латвийцев собираются смотреть "Новую волну" (11% - точно, 33% - скорее всего), а 2% не имели конкретного мнения по этому вопросу.
Прямо-таки статистика национального состава.
"Новая волна": в Риге ждут свыше 200 частных самолетов ...Для оператора деловой авиации FBO Riga - это период пиковой загрузки, когда в Латвию одновременно прилетают десятки бизнес-джетов со всей Европы, СНГ и России.
В дни конкурса "Новая волна 2012" FBO Riga и рижский аэропорт готовятся обслужить более 200 рейсов и более 600 VIP-пассажиров. Для сравнения: в год компания принимает порядка 2000 рейсов.
Для того чтобы обеспечить неизменное качество сервиса во время визита многих высоких гостей, FBO Riga традиционно переходит на круглосуточный режим работы и в несколько раз увеличивает количество персонала.
Проходя с клиентами мимо ратуши, повстречали мэра нашего, шедшего со стаканом кофе из ближайшего "Нарвессена". Увидев его, тетки сказали: "Эйзэ хамуд, бээмэт маток!" Какой няшка, до чего сладкий!
Пытаюсь себе представить Собянина, заскакивающего за чашкой кофе в ближайший киоск "Союзпечати"...
А поподробнее так известный факт , как Бирон закупил 40 000 крепостных бурят и привёз их в свои владения в Либаву , сейчас Елгава и в прямом смысле начал их скрещивать с местными .
- Какой ужас. А бурятские мужики-то и не знают... И что, известно, каковы результаты такого "имбридинга"?
Никаких,- видимо, Бирон привёз 40 тысяч и тут же сгноил всех в Ревеле, сейчас Саласпилс.
Министерство образования и науки (МОН) решило отказаться от портала skolas.lv в его нынешнем облике из-за слишком больших расходов и технических проблем. Кроме того, портал не достиг своей цели, и педагоги признают, что пользуются им редко, потому что на нем мало актуальной информации, пишет во вторник газета Neatkarīgā.
В 2008 году МОН вложило в создание skolas.lv почти 128 000 латов, а в 2011 году на расширение портала было решено выделить 3,2 млн. латов из средств ЕС.
Теперь в министерстве допускают, что вложение таких денег было нецелесообразным, и ищут возможность преобразования этого портала, чтобы он продолжил работу и расходы на этот проект не пришлось переводить в неоправданные, которые погашаются из госбюджета.
Портал уже не открывается. Не жалко, но вот виновных таки следовало бы повесить.
Вторую неделю подряд в банках не хватало латов Нетто-cумма валютных интервенций Банка Латвии на прошлой неделе составила 39,5 млн. евро (27,8 млн. латов) - он покупал иностранную валюту и продавал латы, сообщили BNS в центробанке.
На предыдущей неделе - с 9 по 15 июля - Банк Латвии потратил на интервенцию 37,7 млн. евро (26,5 млн. латов).
Таким образом, сумма осуществленных в 2012 году центробанком интервенций составляет 83,4 млн. евро (58,6 млн. латов).
Пытаемся удержать курс евро, скупая эту херню за полноценные латы?
финансируемое государством образование в Латвии доступно на языках семи нацменьшинств: русском, польском, белорусском, украинском, литовском, эстонском и еврейском.
Блядь, вы можете нанять русскоговорящего переводчика с английского?
В докладе разъясняется статус негражданина и отмечается, что статус негражданина Латвии нельзя приравнивать ни к одному статусу физического лица, установленному международными правовыми актами, потому что права неграждан шире любого другого статуса.
...В то же время в нем указывается, что статус неграждан нельзя путать с принадлежностью к какой-то конкретной этнической группе, а также, что наличие статуса негражданина само по себе не означает принадлежности к какому-либо из латвийских нацменьшинств. С тех пор, как в 1995 году начался процесс натурализации, латвийское гражданство получили 137 943 человека, в том числе 14 065 несовершеннолетних, натурализовавшихся вместе с родителями, и гражданами стали представители более чем 70 различных национальностей.
Самый большой удельный вес составляют жители русской национальности - 68%. В свою очередь из 603 125 живущих здесь русских гражданами Латвии являются 60,3%.
Если бы этот доклад мы сами не написали...
В минувший понедельник в Риге во время грозы в 53-летнего мужчину ударила молния. Об этом сообщили в пресс-центре неотложной медицинской помощи.
По предварительным данным, во время разгула стихи мужчина стоял возле открытого окна и говорил по телефону.
К моменту приезда медиков пострадавший находился в сознании, его жизни уже ничто не угрожает.
Латвийские крестьяне сдают урожай: зерновые подорожали на 20-40% Согласно прогнозам, урожай озимых составит в этой году более 1,5 млн. тонн, что на 60% больше, чем годом ранее. Rīgas Dzirnavnieks планирует закупить у крестьянских хозяйств до 100000 тонн зерна пшеницы, ржи и овса.
В понедельник биржевая цена пшеницы составила 255 - 257 евро за тонну.
По словам свидетелей, в районе Сабиле сильный дождь размыл участки автомобильного шоссе Кандава-Кулдига, в этом районе повалено множество деревьев, и ветром унесло крыши с нескольких построек.
Оставленные в различных социальных сетях записи свидетельствуют, что самые большие разрушения из-за гроз и бури произошли в Сабиле и Талси, где также повалены деревья и сорваны крыши.
Из Кулдиги, Дундаги и Рои поступали сообщения о граде, диаметр некоторых градин достигал 4 см.
уже к концу рабочей недели вновь вернутся жара, воздух будет прогреваться до +30 градусов, прогнозирует Global Forecast System.
Крутой сыронизировал, что первая десятилетка проекта была посвящена тому, чтобы артисты получили нормальные туалеты, ну а вторая десятилетка будет посвящена реконструкции концертного зала "Дзинтари", где проходят все конкурсные мероприятия. Если эту цель удастся достичь, тогда будут положены основы для третей десятилетки конкурса, говорит композитор.
Зарубежных гостей "Новой волны" штрафуют из-за незнания латышского языка
Не секрет, что многие россияне приезжают в Юрмалу на "Новую волну" на собственных автомобилях. Парковка на улице Юрас разрешена только с разрешениями «Новой волны», о чем и повествует табличка под соответствующим дорожным знаком. Табличка выполнена на латышском языке.
Естественно, что гости из других стран прочитать эту табличку не могут. 28 июля можно было наблюдать, как автомобили из России, Украины, Эстонии, Литвы за неправильную парковку были "украшены" квитанциями о штрафе размером в 20 латов.
Неужели сложно было выполнить табличку под дорожным знаком хотя бы на английском языке? Видимо, закон о госязыке не дает такой возможности.
Типично русское возмущение и заголовок... Интересно, а в каких-нибудь Мытищах всюду английский?
Так выглядели дорожные знаки до изобретения светоотражающей краски.
.
Юрмала. Вкуснейший ресторан "36 Линия". Чем латвийский официант отличается от украинского.
Сидим с любимым, с прекрасным Сашей Раппопортом и его женой Мариной, с feldmasha и ее супругом.
Адвокат Раппопорт заказывает: "Так. Угоречка нам. Килечки. Селедку на весь стол. Тайский салат. И еще, знаете, что я хочу...."
Официант, с акцентом, спокойно, искренне: "Нет, не знайю".
И тут же, после свирепого взгляда Раппопорта, извиняющимся тоном: "Но вы мне щаз скажьете".
Любимый тут же вспомнил историю. Сидит он в ресторане в Киеве. После долгой жизни в Англии обремененный политесами, привыкший изъясняться примерно так: "Could you please if it is possible bring me the salt please", он просит официанта: "Извините, не могли бы вы принести мне соли?".
-- Ну, конечно, могу! - громко удивляется официант.
Раунас Стабурагс- скала туфового известняка, выстой 3,5 метра и шириной 17 метров. Она появилась из-за обызвествления мха карбонатом кальция, содержащимся в родниковой воде. Это единственный природный объект такого рода в Латвии после затопления Даугавского Стабурага.
над Старой Ригой поднялись реконструкторы в костюмах эпох, которые видел наш город с 1201 по 1990-й годы.
Сегодня в центре Риги можно было наблюдать за работой полицейских, которые вместе с представителями общественного телевидения совершали рейды по местам, где часто можно наблюдать нищих и попрошаек. У них спрашивали документы, а потом велась разъяснительная работа.
Будем ждать результатов как эти меры улучшат ситуацию в центре Риги, так как за последнее время количество нищих и попрошаек увеличилось в разы. С 1 августа, как известно, попрошайничать в центре столице запрещено.
Стали слишком много подавать, вот в чём причина увеличения количества...
Еще совсем недавно на огородах Луцавсалы спели помидоры, росли огурцы. Но за совсем короткое время все изменилось. Ковш экскаватора был замечен тут в прошлом месяце, а в этом - вырос целый оазис! Практически, в центре города!
Огороды были снесены за очень короткий срок и теперь остров с воздуха действительно представляет собой пустыню с оазисом: деревья похожи на пальмы, пляжный песок - на барханы.
Лично я как-то предпочитаю помидоры с огурцами сраным барханам...
Чтобы защитить детей и педагогов от агрессивных учеников, Министерство образования и науки (МОН) планирует разрешить руководителям учебных заведений вводить временный запрет на посещение такими детьми школьных уроков. Запрет может быть введен на срок не дольше трех месяцев.
...Чтобы ученик не отставал от своих одноклассников, школа обеспечит ему домашние консультации по учебным предметам. В этих консультациях смогут участвовать и родители агрессивных школьников.
Гору песка у Вантового моста могут национализировать
Если компания, которой у Вантового моста принадлежит гора песка, в ближайшее время его не вывезет, песок будет национализирован, отметил в среду в интервью Латвийскому радио вице-мэр Риги Андрис Америкс.
"Это приносит нам головную боль, и мы продолжаем борьбу с владельцем горы песка. Это центр города, и многие туристы и гости видят эту неубранную территорию. Мы в настоящий момент очень тщательно изучаем возможность национализации песка, если владелец не справится, так как у нас есть местa, куда можно переместить песок", - пояснил Америкс, добавив, что на Болдерайском кладбище требуется песок, а также в строительстве дорог.
По его словам, на аукционе строительное предприятие Juglas krasti приобрело этот песок за 100 000 латов.
Bывезти песок и облагородить территорию к 30 июня фирма Juglas krasti не успела. Фирма оправдывается, что песок не вывезен, поскольку отложено продолжение строительных работ по возведению подъездных путей к Южному мосту.
Госпожа Авотиня опять жжёт. Не прошло и пары недель с тех пор, как она посоветовала малоимущим откладывать по сантиму в день на референдум, как она выступает с критикой нашего мэра и жителей города Риги. Авотиня (напоминаю, что она называет себя экспертом-консультантом по этикету и манерам) считает концерт Новой Волны “провалом бренда Риги”, нас жителями отсталого села (ну, быдлом, по простому) и приравнивает концерт к ночной пьянке.
- На самом деле она не проходила натурализацию и до сих пор имеет российский паспорт.
- Я как коренной рижанин могу только согласиться с нею по этому вопросу - под руководством Ушакова Рига превращается в обычный российский бомжатник, от валяющихся на газонах (отчасти из-за массовой ликвидации скамеек) гуманоидов до такой вот гламурной дискотеки для отбросов. Британские туристы и те столько вони не распространяли.
Нам осталось разве что муслимские шабаши на набережной устраивать, ну и окончательно латвийские флаги из города убрать (Ушаков точно повторяет методику борьбы с флагами Рубика, пытаясь подменить латышский немецким как более близкий русской душе).
Почему, скажите, пожалуйста, благополучно принимающие по 2 миллиона туристов в год (равно населению Латвии) Ленинградская и Владимирская области России никогда не унижают своих жителей якобы рекламными мероприятиями формата «ночная пьянка»? Ответ простой: туристов во всем мире, прежде всего, интересует удобная гостиничная, транспортная и ресторанная инфраструктуры, а также культурно-историческое наследие и климат. Если есть в городе уникальная архитектура, музеи, выставки, активная культурная, подчеркиваю, жизнь, то туристам интересно. Разве в Риге этого нет? Куда же делось? Рига всегда считалась теми же россиянами городом именно высокой культуры; городом, куда неприлично приезжать без элегантного гардероба, чтобы соответствовать местному интеллигентному населению. Но, к примеру, на весеннее открытие в Рижской Бирже выставки Фаберже, над которой шесть музеев России и Латвии работали в течение 15 лет, ни мэр, ни вице-мэр не посчитали нужным придти. Понятно, приоритеты расставлены.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что проходящее в России судебное разбирательство в отношении группы Pussy Riot за исполнение в храме песни против Владимира Путина свидетельствует о возвращении страны к традициям СССР.
Хотел бы я видеть в СССР такую традицию.
Эдгарс Ринкевичс заявил, что в список лиц, чье пребывание на территории Латвии является нежелательным, включены бывший советник президента России Владимира Путина и экс-глава новостного агентства Regnum Модест Колеров, а также заместитель редактора этого агентства Игорь Павловский.
В Латвии узнали, что такое "Регнум". То ли ещё будет, когда наши охранители узнают о существовании "Раша тудей"!
...Российское агентство новостей Regnum упомянуто в докладе о деятельности в прошлом году одной из трех латвийских спецслужб - Бюро по защите Конституции. В нем сказано, что ряд российских СМИ в первой половине 2011 года активизировали работу над тем, чтобы в как можно более негативом виде отразить проект строительства новой атомной электростанции в литовском городе Висагинасе, при этом наилучшим решением энергетических проблем в регионе выделяя строительство АЭС в Калиниграде.
Латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия (учебники и рабочие тетради), сообщила BNS представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.
В июне этого года омбудсмен направил всем латвийским школам уведомление, согласно которому учрежденное самоуправлением учебное учреждение не имеет правовых оснований требовать, чтобы родители покупали учебные средства. Однако такая практика еще не изжита, констатирует Бюро омбудсмена.
Что делать в Латвии туристам - ссылки
Вентспилс этим летом
Amatciems ...Само собой среди жителей, есть и россияне. Забавно было послушать о страхах хозяев перед тем как продать дом первому москвичу. Была боязнь и тренировочных штанов, мата и балалайки по утрам. Оказалось, что среди русских есть не только такие, но и очень культурные и просвещённые люди. По моему для местного общества, воспитанного в духе первого латвийского канала и латвияс радио, это оказалось просто культурным шоком.
В основном местное население воспитано тем, что оно видит в реале ежедневно.
Рига - Лимбажи на велосипеде.
...Обнаружил, что не только в камере, но и в покрышке многочисленные повреждения. Кое-как заделал и доехал до Лимбажи, где думал сесть на поезд. Оказалось, что поезда уже несколько лет не ходят, и даже рельсы сняты.
Больше, чем несколько лет...
Текст: "Не дай соседу порадоваться твоим горящим хлевом!" (установка громоотводов)
Ģertrūdes iela, вдалеке виднеется шпиль старая церковь Гертруды.
Photos of Kuldiga