Sep 17, 2010 22:48
До сих пор остаётся неизвестным местонахождение Николая Алексеева, одного из борцов за права ЛГБТ в России и его судьба. Сайт, основанный Алексеевым не работает, новых записей в его блоге нет.
ИА Интерфакс сообщило, что, якобы, Николай Алексеев намерен просить политического убежища в Белоруссии. Об этом гей-активист, якобы находящийся в Минске, сообщил агентству "Интерфакс" в нескольких SMS-сообщениях: "В настоящее время я нахожусь в Минске и намерен просить у властей Белоруссии политическое убежище".
Также было сообщено, что он-де решил отозвать из Европейского суда по правам человека иски против московских властей, запрещающих проводить гей-парады в российской столице в связи с давлением, оказываемым на него.
Отметим, что SMS-сообщения мог послать кто угодно, и возможно, сотрудники спецслуб. Сообщение о том, что он, мол, отзывает иски против мэрии Москвы и мэра лично вызывает сомнение.
Надеемся, что в ближайшее время прояснится ситуация с Николаем Алексеевым, и мы лично от него узнаем, что с ним случилось.
(c) "BlueSystem".
Минск (Белоруссия),
Николай Алексеев,
В России,
ЛГБТ,
СМИ,
Москва (Россия)