МЕЖДУ ИСТОРИЕЙ И ЭМОЦИЯМИ

Oct 17, 2016 08:08


image Click to view



Пару недель назад я побывал в Ельцин-Центре. Красиво, интересно, но первый же ролик "на входе" про величие демократических преобразований первого президента России вызвал у меня отвращение. Такой лживый 8-ми минутный пересказ истории я давно не встречал.

Когда-то меня интересовал вопрос: почему богатая Новгородская республика исчезла с карты?

Read more... )

о себе

Leave a comment

eduardk October 18 2016, 05:04:29 UTC
Ну, я бы не расстраивался так за нас :)

Сначала о площади, как о факторе величия. Намедни ВВП отвечая на угрозы натовцев сказал, что у них бензина и моторесурса не хватит объехать наши границы... Слова президента можно расценить как уверенность в надежности этого фактора!

Что касается вооружения, то им танков не хватит разместится у нас :) Их в Европе всего 10 000 шт. Это по одному танку в деревню до Орла? :) Ну, а как борются с танками в Сирии вы знаете... Недавно читал аналитику по бомбардировщикам, стратегическим ракетам и крылатым ракетам, новым видам вооружения у США. Неутешительная картинка. Американцы пугать горазды :)

А что касается головы, то интересно кто лучше всех делает ракетные и самолетные движки, атомные станции и пуанты? :)

зю Поверьте, я знаю, что говорю. Я не стоял, а участвовал... В 1991 мне году вручили премию Совета Министров СССР за участие в разработке технологий материалов для движков истребителей 5 поколения (рядом стоят и танки и суда), а еще были разработки для Бурана и даже для Хаббла :) Так, что на счет отставания - это песни демократов в пользу заокеанских хозяев. Поверьте, всё не так плохо у нас, как может показаться.

Reply

kassx October 18 2016, 14:28:21 UTC
техника техникой, а вот люди.
Я не знаю, права ли я, но у меня создается впечатление, что создавая контрактные армии государства свой народ обезвреживают. По отношению к государству. Т.е. к правительству. ну и рикошетом ослабить оборону.
Мужик, не служивший в Армии или не прошедший военную кафедру и участвовавший в сборах- не защитник.
А если помножить на агитацию законопослушности, неполные семьи- т.е. женское воспитание- то имеем то, что есть во многих странах.
Сравните и нравы той же радужной Голландии с контрактной армией и нормального Израиля.
Разная психология.
Свой же народ гнобить и превращать в послушное быдло легче, если оно ( т.е. народ и в первую очередь мужчины) не умеют "держать автомат".

Reply

burevestnik_idf October 18 2016, 16:56:25 UTC
ИМХО, право на оружие - неотъемлемое право гражданина. И очень полезная для гражданского самосознания вещь.
Но вот что касается армии, статистика такова, что чем благополучнее страна, тем менее охотно идут служить призывники. Ситуацию в Израиле знаю неплохо. Еще 20 лет назад уклонист был позор семьи и изгой в обществе, а теперь нормальная картина для многих категорий. Среди программистов, например, есть 2 взаимоисключающие стратегии - пойти в профессиональные компьютерщики в армии и потом гарантированно получить работу, или закосить и начать зарабатывать сразу.
Боюсь, что еще 30-50 мирных лет и у Израиля могут начаться проблемы с призывниками.
Но учитывая, что Израиль №1 в мире по беспилотникам... думаю придумают что-то

Reply

burevestnik_idf October 18 2016, 16:49:58 UTC
Эдуард,

Ну сказал человек глупость, зачем же сразу к словам цепляться))). Не поедет никто объезжать наши границы - не надо это никому.
И на танках на нас не попрут. Ядерная держава с авторитарным режимом - шутка ли!

А вообще грустный диалог получается. Я вам про новые технологии, экономику и науку, а вы мне про танки и самолеты. У нас пенсионеры нищие, а мы Сирию бомбим?

Ну хорошо, допустим есть у нас по прежнему лидирующие позиции в чем-то, но давайте посмотрим на картину в целом. "Если вы такой умный, почему вы такой бедный?"
Давайте сравним ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень счастья (хотя последнее, конечно, довольно субъективный параметр). Это будет сравнение в цифрах, но мне, как человеку, который бывает за границей регулярно, и так все очевидно в плане наших достижений за последние годы.

Reply

eduardk October 19 2016, 05:03:58 UTC
Начну с уровня счастья :)
Оказывается, он у нас зашкаливает...

И я про науку. Просто разная наука у нас. Мне кажется главным - обеспечение безопасности, а Вам, по-видимому, производство айфонов.

Что касается бедности, то это понятие относительное. Вы относительно чего меряете? А я вот про голодные смерти не слышу и бомжей на улицах не наблюдаю, как в 90-е. И грабежей от голода не фиксируют...

ВВП - это хорошо, но давно уже эксперты спорят об однозначности этого показателя.

...Мы похоже ездим по одним заграницам :) Да, там и дороги получше (климат другой) и продукты доступнее и... людям в абсолютном большинстве пофиг и на Россию и на Сирию, лишь бы не мешали "пить пиво и есть сосиски". Это хорошо? Они все ближе двигаются по пути Новгорода и Рима... На каждого жирного бюргера найдется свой Иван III или Аттила (национальность роль не играет - сегодня это ИГИЛ, а завтра найдется кто-то из Африки, или свой удачливый Чегевара)

Конечно, хотелось бы попроще, комфортнее, справедливее... Все будет, даже если через 100 лет, лично меня это не смущает. А в рабстве сытости даже через 100 лет не будет! Смотрим на Африку и радуемся, и повышаем уровень щастия :)

Reply

burevestnik_idf October 19 2016, 06:35:23 UTC
За наш уровень счастья я искренне рад.

А вот про науку... Штука в том, что если не уметь делать айфоны, безопасности не будет. Эффективность истребителя, например, давно уже зависит от электронной начинки больше, чем от двигателя.

Да, голодных бунтов нет. А по сравнению с 1905 годом (или с каким мы там сравнивали) дела вообще отлично идут!
Если для вас этого достаточно, то и спорить не о чем.

И мне не кажется, что жители Канады (привет климату) ближе к рабству, чем наши работяги, которые на 10-12 т.р. выживают.

Reply

eduardk October 19 2016, 06:49:11 UTC
оЙ насмешили про двигатели и электронику... :)
Кроме того, Вы реально считаете, что платы для начинки истребителей нам из Тайваня везут?

Канада вообще уникальная, и по климату и по соседям, вернее соседу. А наши работяги давно не получают по 10-12. Если кто и зарабатывает так, то бездельники и лоботрясы. У нас на уральских заводах токари 7 разряда давно меньше сотни домой не приносят. Мои хорошие швеи меньше 50 так же не уходят, а те, кто просто работает без натуги - 25 по любому. Вы из-за границы вернулись? :)

Reply

burevestnik_idf October 19 2016, 13:09:01 UTC
Не вернулся.

Я не знаю чьи платы у нас на истребители ставят, знаю, что они все больше отстают от ведущих мировых производителей.

А по ЗП, ок. Если вы считаете, что корректно брать как ориентир Екатеринбуржские зарплаты (а допустим в Челябинске, Кургнане, Миассе и пр живут полубездельники и полулаботрясы. "Полу" - это чтобы пресечь спекуляции, что и там можно больше заработать)
или вот средняя зарплата в обрабатывающей отрасли 32 т.р.
Это, по вашему, хороший заработок? Расскажите как это хорошо, посмешите "Искандеры".)))

Ну, давайте возьмем средний заработок по миру - есть статистика. РФ в десятку не входит.

Reply

eduardk October 19 2016, 18:08:58 UTC
Честно говоря сравнивать себя с кем-то неблагодарное занятие.
Благодарное - самих с собой. А вот тут интересно получается. Раньше квартиры ждали по 20 лет или до коммунизма, а сегодня практически любой работающий с совокупным семейным доходом 50 тысяч в месяц может купить квартиру.
Или вот говорят, что зп маленькие, а на дорогах от пробок нет житья.

Что касается истребителей и авиации в целом, то никто не запретит думать, что мы все больше и больше отстаем. Значит надо идти работать в минавиапром, так сказать исправлять ситуацию :)
А уже отдал им свои десять лет, у меня есть опыт, награды , около 20 изобретений, знакомства с конструкторами... так что я спокоен :)

Reply

burevestnik_idf October 19 2016, 19:09:44 UTC
С тем, что теперь живется намного лучше, чем 20-30-40 лет назад не поспоришь. И я не буду.

Только это аргумент от лукавого. Мир то не стоит на месте. Даже в Африке есть интернет и электричество (не везде правда). И что это доказывает?
Это в чистом виде "Сталин принял Россию с сохой..."

А насчет что делать... У власти уже 15 лет одна команда. И полная парламентская поддержка правительства. Могли сделать все, что хотели. А кроме дворцов, яхт и друзей, вдруг ставших миллиардерами, ничего не сделали. Гнать их надо в шею!

Reply

"Пусть она уродина, но она мне нравится..." eduardk October 20 2016, 03:43:07 UTC
слышу разумное:
за преступления, коррупцию карать. И стоп!!!!
а если хочется в другой счастливый мир? Велкам!
а хотите свой счастливый мир - засучиваем рукава, без оглядки на других - "у нас особенная стать".

котлеты в сторону, а мух в другую.

Reply


Leave a comment

Up