20 МЕГАТРЕНДОВ

Jun 10, 2016 07:07



Megatrends from Эдуард Колотухин

Давно я не заглядывал в будущее :)

"Лучшая двадцатка" мегатенденций за последнее время. Сверяйте свои ожидания. Я так же проверил наше ощущение нахождения в потоке и вот что у меня получилось. Цветом выделил для себя главные направления изменений, которые существенным образом определяют ландшафт бизнеса Гарна Спорт.

1. Демографические изменения. Людей становится меньше, а продолжительность жизни растет. Растут потоки мигрантов. Лично меня радует в этом то, что доля людей, которые ценят отношения, а не соцсети не уменьшается. Эта существенная часть нашей целевой, где Н2Н ценность!

2. Новая ступень индивидуализации. Между людьми всё меньше прочных связей, все больше слабых привязанностей. Идёт сдвиг в сторону микрорынка, но одновременно развивается экономика соучастия.

3. Культ здоровья. Никто не хочет умирать молодым. Здоровые активно зашивают коктейль из стиля жизни, красоты и здоровья. Поэтому мы готовы предложить не только дизайнерскую спортивную одежду, но активно распространять свои интересы в формировании стиля жизни у своих Клиентов.

4. Женщины в наступлении. Заточка продуктов эмоционально, коммуникативно под фемину, под их активное участие в бизнесе, под их активную позицию вне бизнеса.

5. Культурное многообразие. Идет рождение новых культурных феноменов на стыке разных культур, традиционных и современных. Пусть идет.

6. Новая схема мобильности. Транспортные сети совершенствуются, как и средства доставки. Точно не наше.

7. Digital. Да уж, смартфон в руках человека увидишь чаще книгу. Новые бизнес миры, виртуальная реальность... Наши интересы пока ещё не здесь.

8. Учиться у природы. Биология, бионика...

9. Повсеместная интеллигентность. Говорят, что общество становится более прозрачным. Наблюдение и контроль только усиливаются. Мы за открытый бизнес!

10. Конвергенция технологий. Нас, возможно, затрагивают в части использования новых материалов. Пока слабовато как-то у нас нанотехнологиями. Полиэстер рулит :)

11. Глобализация 2.0. Глобальный средний класс. Не слышали. Глобальные финансы. Тоже мимо нашего бизнеса. Глобальные стратегии. Да про нас никто слушать не хочет.

12. Экономика, основанная на знании. Знания продолжают быть фундаментом общества и индивидуума. Растет новая глобальная элита знаний.

13. Бизнес-экосистемы. Интеграция Потребителей, межкооперативная конкуренция рождают новые виды деятельности, создающих добавленную стоимость. Границы отраслей, рынков размываются. Как мне это нравится!

14. Изменения трудовой деятельности. Автоматизация, рост сервисных компаний, работа вне офиса...

15. Новая схема потребления. Благосостояние идет в сторону третьего мира. Роскошь, этичное потребление, экологические продукты - популярность на подъёме.

16. Смена курса в сфере энергии и ресурсов. Новые источники энергии? Растет, но медленноооооо.

17. Изменение климата и загрязнение окружающей среды. Растет спрос на чистые технологии.

18. Урбанизация. Мир превращается в города. Их роль растет. А мне так хочется жить за городом рядом с мегаполисом :)

19. Новое политическое устройство мира. Роль России снова растет.

20. Растущие угрозы глобальной безопасности. Культурные конфликты, терроризм...

А что вы для себя отметили бы?

потребители, мэйн-стрит, персонализация, смени правила, риски, стратегия, тренды, конкурентная борьба, инновации, отношения, будущее

Previous post Next post
Up