СЭМ КАРПЕНТЕР "СИСТЕМНОСТЬ ВО ВСЁМ"

Sep 18, 2014 07:07



Умеют американцы продавать свои автобиографии...

Человек почти два десятка лет боролся с хаосом, осознал в пятьдесят лет бесперспективность такой борьбы и изменил свое отношение к жизни. Он перестал страдать от того, что всё не так, как нужно. Он принял все как есть и направил энергию на то, чтобы все было так, как он хочет. Сэм поставил в качестве фундамента эффективности, как личной, так и своего бизнеса, простые механические правила. Так он поднялся над 90% всех людей, находящихся в постоянной борьбе с трудностями. Да, тут нельзя не согласиться с тем, что людей уничтожает не мистическое невезение, а постоянная неэффективность.

Считая себя великодушным диктатором, он довел свою небольшую компанию Centratel до совершенства, что позволило ему жить богато и работать всего несколько часов в неделю. Он перестал бороться со следствием (низкие результаты), а занялся их причиной - направил энергию на совершенствование неэффективных систем. Ему это удалось сделать за пять лет.

Теперь он всех учит десяти шагам к процветанию и предостерегает о пяти ошибках на пути к счастью. Одно из его правил гласит: счастье прямо пропорционально контролю над собственной жизнью. И начать он предлагает с написания трёх основополагающих документов: «Стратегическая цель», «Основные принципы работы» и «Методы работы». Сэм призывает не искать аналогов, а написать самим. Силы дадут не знания, а убеждения. Это системообразующие документы, которые вкупе с четкими инструкциями, по мнению автора, способны творить чудеса в повышении эффективности бизнеса.

Хочется отметить интересное представление Сэма о том, с чего начинается клиентоориентированность в компании. У его сотрудников главный Клиент - это он. На работе задача №1 для них - не подвести его. И ему удалось это сделать.

Возможно, у нас в стране найдутся апологеты Сэма, но лично я с трудом дочитывал эту книгу после тридцатой страницы.

Сэм Карпентер. Системность во всём: универсальная технология повышения эффективности. - М.: Манн, Иванов, Фербер, 2014. -272 с.

За книгу спасибо МИФ, и конечно же, Алене Акимовой!

счастье, книги, организационные изменения, эффективность

Previous post Next post
Up