НЭНСИ ДУАРТЕ. "RESONATE"

Jul 14, 2014 07:07



Ежегодно я с большим удовольствием провожу несколько важных презентаций.

Такая практика длится уже десятилетие. И хотя мой опыт позволяет мне чувствовать себя уверенно, книги о секретах общения с широкой аудиторией я читаю с удовольствием. В преддверии своего нового шоу, в мой план попала пара книг о методах донесения сообщений. Сначала я расскажу об этой книге. Тремя словами - она просто восхитительна!

И такую оценку вы найдёте у многих людей, прочитавших её. Чем я могу ещё добавить? Оказалось, что отдавая дань содержанию, никто не показал картину обобщения процесса превращения гусеницы в бабочку - визуализации послания докладчика. Даже уже готовой картинки мне ну удалось нагуглить. Пришлось делать скриншоты с английского варианта.



Посмотрите, как подробно разложен процесс, а в самой книге он так же подробно, логично и эмоционально детализирован. Начните с простой нашлёпки жёлтых клейких листочков на стену - так будут рождаться, и фиксироваться идеи. Затем отфильтруйте свои лучшие идеи и сгруппируйте их по темам. Каждая группа должна обрести свое эмоциональное послание, которые следует расположить так, чтобы их последовательность производила неизгладимое впечатление.



И уж только потом каждому посланию находится своя визуальная поддержка - слайды. Следующим шагом является выделение поворотных моментов во всей презентации и их усиление. После этого идёт проверка контура контента на эмоциональный контраст и форму подачи информации. Последний этап - окончательная визуализация вашего послания, превращение слов в картинки.

Как видно из каждого рисунка схемы, каждый этап сопровождается чётким перечнем страниц, где он описан. Пользуйтесь!

Нэнси Дуарте. Resonate. Захвати аудиторию своей яркой историей. - М.: Манн, Иванов, Фербер, 2012. -264 с.

За книгу спасибо МИФ, и конечно же, Алене Акимовой!

Если у вас нет этой книги, то обязательно купите её! А пока посмотрите ее выступление для TED.com, включив русские субтитры.

image Click to view


Ещё одна замечательная книжка от Нэнси:

впечатления, ted, книги, дизайн-мышление, эффективность, инструменты менеджера

Previous post Next post
Up