КРЕАТИВ ВНЕ ВРЕМЕНИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

May 17, 2009 11:03


Сегодня два примера креативного маркетинга, между которыми расстояние в век.

Нынче

Австралийская туристическая организация Tourism Queensland в январе 2008 года разместили вакансию смотрителя острова Гамильтон, самого крупного острова Большого Барьерного Рифа. В обязанности смотрителя входит: кормить черепах, обитающих на территории острова, присматривать за китами и забирать почту. Также он должен вести блог, снимать видео- и фотоматериалы и предоставлять по электронной почте отчеты о своей работе в офис, расположенный в Квинсленде. Соискателю, который получит должность смотрителя, будет предоставлен дом со всеми удобствами и видом на лагуну, зарплата $150 000 за полугодовой контракт. Все расходы, связанные с пребыванием работника на острове, будут оплачены Tourism Queensland. Кандидатом на должность мог стать любой житель 18 стран мира. Всего было получено 34684 резюме со всего мира. 6 мая 2009 года было объявлено имя победителя. Им стал 34-летний британец Бен Саутхолл.

Организованный предприимчивыми австралийцами конкурс привлек внимание СМИ всех стран и значительно повысил популярность небольшого необитаемого участка Земли. И если в 2006 году на Гамильтоне побывали 1347 туристов, то в 2009 году 5 квадратных километров суши (именно таков размер острова) наверняка станут едва ли не самым посещаемым местом в мире.

Век назад

Нью-Йоркский театр аж в 1900 году разослал горожанам афиши, приложив к ним чеки на 4 цента в качестве платы за 2 мин. времени, потраченного на прочтение афиши.Результат: число людей пришедших в банк обналичить чеки неизвестно, на спектакле - аншлаг!


image Click to view


Всего на эту работу претендовали 34 тысячи человек. В том числе и россиянка Юлия Яловицына из Карелии. Сотрудница карельского филиала некоммерческой организации "Матери против наркотиков", окончившая биофак Петрозаводского университета, долгое время держалась на втором месте в списке лидеров, уступая лишь претендентке из Тайваня Клэр Ванг. Однако 19 марта на официальном сайте конкурса появилось сообщение: Яловицына исключена из числа соискателей "Лучшей работы в мире" за нарушение положений и условий о проведении конкурса. Дисквалификации россиянки предшествовал скандал в СМИ: сообщалось, что ее бывший супруг осужден за создание подпольной порностудии, а среди файлов на изъятом у него компьютере были фото самой Яловицыной. Позже она опровергла эту информацию, но к участию в конкурсе ее все же не допустили.

эмоции, funky business, маркетинг, отбор соискателей

Previous post Next post
Up