про шашлык

May 24, 2012 14:44

Скоро уже начнется шашлычный сезон у нас во дворе. Вспомню-к былые подвиги.

Моя подруга Ленка потрясающе квасит мясо. Это единственный полезный результат её общения с шикарным кларнетистом из Еревана, которому родня самым неделикатным образом запретила жениться на неереванской девушке. Ленка унывать не стала и вышла замуж за еще более шикарного англичанина, разработчика интернет-сайтов нефтяных монстров типа «Шелл». Он шашлыков по причине злостного вегетарианства не ел. Но Ленка навыка квашения мяса по-еревански не утратила.

И вот, значит, собрались мы как-то в июне по случаю дня рожденья нашей общей подруги Наташки. И поехали на природу. С ведёрной кастрюлей в багажнике, всклинь набитой мясом, замаринованным Ленкой, накануне прибывшей из Лондона. И среди нас было много мужиков, полных предвкушения вкушения ароматного, сочного, румяного ереванского шашлыка.

Разумеется, заранее место не определили, само собой, уехали неизвестно куда, часа полтора пилили, точно. То воды нет, то коровы накакали, то с дровами беда. Когда, наконец, встали, отдельные личности начали уверять, что маринованное Ленкой мясо можно есть сырым. На что втайне были уже готовы все. Но слабаков фанаты ритуала скрутили, мужественно набрали дров и стали ждать нужных углей. И вот торжественный момент. Все, дрожа от нетерпения, сгрудились у багажника с шашлыком, Наташка на правах именинницы торжественно подняла огромную крышку кастрюли - и наступила гробовая тишина.

Чирикали птички, журчала речка, потрескивали уголёчки, а мы все задумчиво смотрели в багажник на непонятную жёлтую массу, которой вместо мяса была надёжно до верху заполнена здоровеннная посудина. С трудом до общего сознания дошел смысл и размер катастрофы. Наташка в суматохе погрузки провианта перепутала шашлычную кастрюлю с такой же, но набитой маргарином на чёрный день.

Дальше начался полный сюрреализм. Наташка погнала домой за мясом мужа Саню. Пока его ждали, стихийно началась попойка с поеданием остальной снеди. Через два часа вернулся голодный и злой как лев Саня и без мяса, и без ключей от дома, которые Наташка забыла ему отдать. Банкет продолжился уже в городе, на набережной, куда, вернувшись заполночь, мы двинули, наконец, с забытым мясом, собирая на дрова по Ленингадской ящики недобросовестных торговцев.

А потом на запах ленкиного маринада слетелись к волжскому бережку все бомжи, милиционеры и влюблённые - и, представьте, водки и мяса хватило на всех!

На следующий шашлык ко мне во двор стремительно прибежали пожарные, на ходу разворачивая свои великолепные рукава.
Previous post Next post
Up