про Дениса Мацуева

Mar 26, 2012 22:16

Классическое искусство - товар, требующий определенного уровня развития покупателя.

"Впаривать" его с "заманухами" многочисленным любителям суррогата - дело неблагородное и с народным просветительством никак не тождественное.

Среди не очень осведомленной публики есть люди, что интуитивно тянутся к высокому - они найдут дорожку и без "заманух". Остальным как был Рахманинов до фени, так и останется. Хоть колпак с бубенчиками на него нацепи.

К сожалению, ДМ встал на дорожку "быстрых продаж" еще тогда, когда на своем сайте и в каждом интервью рассказал о том, как он геройски сломал рояль в Париже. Странно: милый парень, не дурак, хорошо научен. Думаю, он понимает, как важно качество продукта в том деле, которым он занимается. Не пойму, что его толкает на этот путь.

Остается надеяться, что период возмужания вызовет к жизни так же чувство собственного достоинства вкупе с ответственностью за принадлежность к высоким традициям отечественного искусства.

Кстати, примером высокого класса разговора о музыке на доступном языке можно назвать "Маппет-шоу", где участие звезд классического искусства было сопряжено с максимальным уважением к персонажам и их ремеслу. А уж юмор - экстра-класса, что тут сравнивать... не корявая джазовая каденция в концерте Моцарта.

Собственно, вот просто грустно. 
Previous post Next post
Up