Новый год в Варанаси и как стать журналистом в Индии . (Записки из путешествий. год 2012. Индия. )

Jun 30, 2014 22:59

Празднование 2012-года у меня проходило в городе Варанаси, Индия. Этот город еще называют городом мертвых, потому что именно в этот город съезжается вся Индия, чтобы умереть. Ночью везде были фейерверки и чуть больше пьяных, чем обычно. Мы сидели на крыше нашего хостела, хотя это даже не хостел, а дом одного индуса, который совсем за копейки сдает просто матрас. Нас было несколько таких хиппи. На крыше нам удалось разжечь костер с видом на Гангу и играть на разных инструментах всего мира. Кто-то пил, кто-то болтал, а кто-то даже принес немного еды.



А на утро, когда мы проснулись пошел дождь. Это было для всех очень удивительно 1 января в Варанаси дождь. Дождь размывает всю грязь улиц и все коровьи какашки, которые через каждые пол метра, поэтому совсем не хочется выходить на улицу, а наш душ практически был открытым, поэтому в такой дождливый холод не помыться от всей этой грязи. Я была со своим другом и в планах у нас было поехать в соседний город, чтобы увидеть Далай Ламу. Его учение в городе Бодхгайя, что 4 часа на поезде от Варанаси, начиналось 1-го января, но мы решили поехать на само посвящение чуть позже. На кануне нового года нам уже довелось сгонять в этот город и разведать, что мест на жилье совсем не осталось, а если и есть, то свыше 50$ на комнату. Учение Далай Ламы должно было продлится с 1 по 10 января, как мне говорили местные, что каждый год он приезжает именно в эти даты. Поэтому самое лучшее время, когда можно заработать денег всем индусам живущим там.



А еще говорили, что приедет свыше 200 тысяч человек и что всем места быть поближе к Далай Ламе не хватит. И мы решили пойти немного не хорошим для нашей кармы путем и сделать фальшивый пропуск. Пропуск, который говорил бы, что мы из прессы и что нам нужно зарегистрироваться, как фотожурналисты. Правда аккредитация уже закончилась, но мы решили попробовать. В Варанаси мы познакомились с одним пареньком индусом, он нам понравился, хорошо говорил на английском и все время водил нас по интересным местам, чтобы по фотографировать. У этого парня мы разузнали, что его друг работает с компьютерами и у его папы студия полиграфии. Мы сфотографировались, отдали наши фото, данные и расчертили ему, как мы видим этот пропуск. Еще мы попросили его сделать печать и что на ней должно быть написано, само собой это все было за деньги. Мы были, как шпионы, потому что когда мы встречались с мальчиком он говорил тихо и оглядывался по сторонам. При второй встречи мой друг сказал ему:" Печать слишком большая, ты мог бы сделать ее поменьше и тогда все супер." На что мальчик посмотрел на друга большими глазами и ответил:" Ты знаешь, что это нелегально! мне ведь опять придется туда идти и засветиться! но я сделаю все, сэр."



Пол дела было уже сделано, дальше мы пошли к моему знакомому индусу разузнать про жилье. У моего знакомого был свой хостел и я была уверена, что он знает кого-нибудь из Бодхгайи. Так и оказалось. Позвонив кому-то по телефону, через 5 минут у нас была забронирована комната за 25$ на двоих и это самый бюджетный вариант. Все было готово и мы поехали на день раньше, чем предполагали. Билеты на поезд были конечно же раскуплены, как будто весь мир ехал на инициацию. И всю ночь нас индусы перекладывали с места на место. То есть мы ложились на свободное, потом на это место средь ночи приходил индус и мы переходили на другое свободное. К утру мы добрались в город Гайя, а от туда уже на моторикше 12 км до одного из священных городов Индии.Продолжение следует ... омм




travel, индия, варанаси, бодхгайя, varanasi, путешествия, далайлама, india, калачакра, будда, буддизм

Previous post Next post
Up