Вперёд в прошлое

Sep 19, 2014 23:05

Пара слов о путешествиях во времени.

Представьте себе обычный бильярдный стол. Начало партии, 15 шаров в пирамиде, один напротив. Фиксируем этот момент и начинаем партию. Через 15 минут партия закончена, на столе остались, скажем, 5-й и 9-й шары. Отправляем их в прошлое, в тот самый зафиксированный момент начала партии. Где окажутся эти шары?

komendantos September 19 2014, 19:16:35 UTC
если развить тему, то нужны уточнения. отправляем шары в прошлое только во времени? без привязки к пространству? тогда шары окажутся совершенно не на столе. потому как стол за 15 минут сместится в пространстве на значительное расстояние.
если на 15 минут назад во времени и с привязкой к пространству, то когда шары окажутся на своем месте в прошлом, куда денутся те шары, которые там были в своем настоящем? ну вот стоят все шары и тут на месте 5 и девятого возникают шары из будущего. но на этих же местах есть шары из настоящего. что будет с материей в случае такого наслоения? или перед перемещением во времени надо очищать пространство перед прибытием? ))

Reply

an_vlad September 19 2014, 19:47:11 UTC
В общем мысль понял, но боюсь запутаться в относительности слоёв относительно друг-друга. :)

Reply

komendantos September 19 2014, 20:03:37 UTC
да сам боюсь об этом думать, ибо чем больше думаешь, тем непонятней становится. )

Reply

an_vlad September 19 2014, 20:06:10 UTC
Время, вообще трудная штука для осмысления. :)

Reply

lotri85 September 22 2014, 08:08:47 UTC
А что вы хотели? Это тот самый "парадокс дедушки".

Reply

e_trubochkin September 22 2014, 09:41:16 UTC
"Парадокс дедушки" - это немного о другом и, в силу невероятной сложности структуры перемещаемых единиц, даёт пищу для всевозможных игр ума. Бильярдные шары и 15 минут - казалось бы, что уж проще и нагляднее.

Reply

(The comment has been removed)

e_trubochkin February 19 2015, 13:18:37 UTC
Нет, нет, нет! Экспериментатору очень нужно, чтобы все они оказались в лузах! По 2-3 в каждой. Окажутся?