dzz

Размышлизм

Nov 20, 2023 13:49

Подумалось тут на досуге...

У нас почему-то принято наделять авторов хороших стихов и песен какими-то особыми моральными качествами, а то и требовать от них соответствия высоким нормам. Наверное, это идёт от традиции предподавания русской классической литературы в школе, а, может быть, от того, что хороший стих и песня трогают душу и заставляют задуматься о важном-светлом-возвышенном.

А авторы - просто люди, со своими особенностями, историей и закидонами. Лично знаю людей, пишущих отличные стихи (талант есть талант), но в быту являющихся довольно неприятными, если не сказать хуже.

И уж тем более странно находить какую-то связь между творчеством и политическими взглядами в стиле "мой любимый певец топит за идею А, значит, она правильная" или "мне не нравятся взгляды автора, значит, песни его плохие, а сам он - сволочь и предатель".

Как говорил Фрейд в одном из анекдотов, "бывают, деточка, и просто сны". Что думаете?

P.S. Наверное, я согласен с мыслью о том, что опубликованное произведение или спетая песня начинают жить своей жизнью, отдельной от жизни автора, и отождествлять их через некоторое время становится уже неправильным.

thoughts, music, art, society, politics

Previous post Next post
Up