Геймификация и денежное мышление

Apr 12, 2015 07:00


Originally published at Хакерский Подход к Личному Развитию. You can comment here or there.

Во время прогулки с Дмитрием Богдановым много говорили про денежное мышление.

Потому что тупо впахивать не охота. Хочется что-то в голове перещелкнуть, чтобы зарабатывать больше при тех же энергозатратах.

Вот к чему пришел в итоге и исходя из этого решил поставить ряд экспериментов.

1. Месячный оклевел дополнительно к годовому
Я ориентируюсь на личный годовой план дохода. Соответственно, не каждый месяц получается особенно удачным в денежном плане.

Дополнительно же к годовому я решил потестировать месячный оклевел.

То есть выработку определенного уровня, ниже которого зарабатывать вот прям не очень.

У меня есть клиент, который зарабатывает 800’000 долларов в год личного дохода. И очень интересно было слушать, что он делает, если его бизнес генерирует меньше 100’000 долларов в месяц.

Вот что он рассказывал по этому поводу.

- Как-то раз я забухал, затусовался и за неделю до окончания месяца понял, что мы продали на 500 баксов. Я охренел, Макс, реально! Поэтому я все дела передвинул и сел пахать, почти круглые сутки. Вот за эту неделю мы по факту и сделали 100’000 долларов.

Причем, мне абсолютно не интересно тратить все то, что я зарабатываю. Поэтому подходы, где нужно купить себе дорогую тачку или начать тратить дофига денег на другие вещи - мне никогда не заходил.

А вот этот мой клиент передвигается на очень скромных колесах, ходит в 1 джинсах. Зато у него несколько объектов недвижимости в разных странах. Это мне по душе.

Поэтому я решил поэкспериментировать именно с месячным оклевелом личного дохода.

2. Помогает «волшебный инструмент»
Особенно круто все работает, когда у тебя есть что-то такое, из-за чего ты чувствуешь, что все получится.

Это может быть вера в позитивное мышление, свое предназначение, фен-шуй или удачу. Как бы там ни было, очень помогает обоснованная для ума вера.

Для меня это геймификация. Я и правда верю, что это гениальный инструмент.

В марте этого года я сделал годовой доход за 30 дней. Я нарисовал у себя на стене график квартального и годового дохода с 2012.

Ходил и думал несколько месяцев: “Как я могу заработать за месяц годовой доход?”. И просто сделал это.

После этого мне снесло крышу и я понял, что это далеко не предел.

Я просто считал очки, смотрел на них и думал, как я могу получить столько же, но за меньший промежуток времени.

Геймификация работает.

3. Масштаб видения должен быть больше
В мою диаграмму личного дохода на грифельной стене тупо не поместится точка дохода за март.

Поэтому я решил перерисовать масштаб.

Уверен, что когда у тебя потолок выше, существенно легче генерировать показатели, близкие к потолку. Чем когда он низкий и его нужно постоянно пробивать.

Вот какими экспериментами займусь.

Какие у вас наблюдения по поводу денежного мышления? Были ли случаи в вашей жизни, когда вы пробивали свой потолок? Что было дальше?
Previous post Next post
Up