Россия хочет «заработать» на кризисе ЕС («Nasz Dziennik»)

Oct 15, 2012 13:53

Используя кризис в Евролэнде, Россия стремится увеличить свое влияние в ЕС и соседствующих с ним странах. Джеймс Шерр из исследовательского центра Chatham House считает, что за время президентства Владимира Путина Россия останется для Запада трудным партнером.



- Путин не отрекся от тоталитаризма, зато стоит во главе государства, в котором очень трудно разграничить власть от денег, в котором разведслужбы стали коммерциализированы, а в бизнесе распространились разведывательные технологии, - утверждает эксперт в своей статье, опубликованной в вестнике Chatham House «The World Today».


Уже построенный газопровод Северный поток и планируемый Южный поток - это примеры того, как далеко Россия готова пойти для достижения геоэкономических выгод. Как обозначил эксперт, оба эти газопровода имеют целью ослабление Украины и других государств-транзитеров российского газа, а также установление на ближайшие десятилетия зависимости европейского рынка этого голубого топлива от российских поставок.

- Проект Южный поток начал игру, целью которой является защита стратегических вложений России в компании и системы, которые иначе могли бы поддержать конкурентные проекты ЕС, такие как Набукко, - утверждает Шерр.

И как примеры он приводит участие Газпрома в приватизации с помощью трех дочерних компаний энергетического сектора Греции, давление на Хорватию, чтобы она присоединилась к Южному потоку до того, как присоединится к ЕС, ну и, наконец, прямые намеки Болгарии, что если она не формализует свои отношения к Южному потоку, то ей придется платить за газ самую большую в Европе цену.

А другой пример - это помощь для погруженного в банковский кризис Кипра в связи с тем, что Газпром заинтересован в морских залежах энергетических ресурсов этой страны. На Кипр выпадает приблизительно около 20 процентов всех внешних инвестиций России. Российское влияние также очень сильно в Черногории, которая вскоре начнет свои переговоры с ЕС о вступлении в Евросоюз. В этой стране 40 процентов всей недвижимости принадлежит россиянам.

Согласно Шерру, корнем проблемы во взаимоотношениях России с Западом является то, что «ЕС и МВФ перестали играть роль противовесов для давления Москвы» на пространствах постсоветских республик.

- Евразийский Таможенный Союз становится первой созданной Москвой общей торговой организацией, основанной на четких правилах. Однако, в отличие от ЕС, здесь не требуют от ее членов соответствия демократическим стандартам власти, - объясняет Шерр.

Российские успехи аналитик называет скромными, самым крупным из них он называет приобретение контроля со стороны Москвы над системой транзитных газопроводов в Беларуси в 2011 году.

- Намерения ЕС ввести строгие рыночные правила для всех поставщиков энергоресурсов создают трудности для Газпрома, которого обвиняют в практике монополизма, - утверждает аналитик. И добавляет, что отношения немецкого канцлера Ангелы Меркель к Газпрому сохраняют дистанцию и совершенно отличаются от тех, что были при Герхарде Шредере.

- Действительно, нынешний кризис ослабил ЕС, но ослабла и Россия в силу закостенения ее системы власти. Сегодня самым сильным ее козырем является настойчивость, с которой она продлевает жизнь устаревшим уже методам. Москва блокирует и подкупает, но не привлекает. И это невыгодно ни для ЕС, ни для самой России, ни для государств, расположенных между ними, - делает свои выводы Шерр.

Оригинал статьи.
Перевод Владимира Глинского, специально для MediaRupor.

PS от переводчика: По поводу иллюстрации меня не спрашивать - она иллюстрировала эту статью в оригинале. Что они этим хотели сказать, могу только смутно догадываться. А вообще статья забавна. Понятно, что европейцы были бы нам очень признательны, если бы мы им отдали все свои ресурсы за просто так, но зачем уж так откровенно это демонстрировать?

Геополитика, ЕС, Россия

Previous post Next post
Up