День 14. Кто украл стабилизатор

Feb 27, 2020 06:55

- Ещё раз спрашиваю: какая сука упёрла стабилизатор? - голос командира отряда ревел на всю кают-компанию. - А главное, за каким хреном он вам понадобился?!

Выяснение длилось уже битый час, аккурат с момента, когда на станцию ворвались заражённые и в ходе ликвидации произошло… короче, кровищи было такое море - уделались все - от последнего салаги до командира.
Казалось бы, в отряде есть врач, вакцину можно изготовить на имеющемся оборудовании из подручных средств (впрочем, и их они привезли с собой), но главное - это был чертов стабилизатор. Без него приём вакцины делался лотерей, в которой тебе надо пройти по полю, заполненному этими зверями: или убьют, или нет. И шансы на счастливый исход, очевидно, будут невелики.

Какая-то хитровыдуманная штука была этот стабилизатор, дивного зелёного цвета, о котором знали только, что он на спирту. Поскольку никто сознаваться в причинах его исчезновения не спешил, командир перешёл к личным допросам, а именно брал гигантской ручищей за шиворот и встряхивал до тех пор, пока из человека последние мозги не вылетали, чего уж говорить про секреты. Хотя какие мозги у отряда зачистки? Главное, зачем? Отличать своих от зверей - много ума не надо. А с мозгами на территории Зверофермы - один геморрой, нервничают, трясутся. Вон, доктор в угол забился и дрожит, как осиновый лист.

- Командир! - раздалось с дивана, куда рухнул кто-то из свежедопрошенных. - Может, док с собой его не взял, кто его там видел, что у него в багаже.
- Не, Васян, я сам видел - была какая-то зелёная фигня со спиртом.
- Так! Ты откуда знаешь, что со спиртом?! - Командир одним рывком подлетел к осведомлённому.
- Весь отряд знал, кто-то пробовал даже вроде… хотя, мож, не в этот раз…

После распространения инфекции, заразившей людей по всему миру и отвечающей за превращение их в нечто среднее между зомбаками из старых фильмов и вампирами из модных современных, везде пытались произвести вакцину. В России дело пошло лучше - на каком-то этапе вакцину запили не то абсентом, не то чем-то таким, по составу похожим, и сработало.

Настой полыни на спирту давал эффект стабилизатора и не давал вирусу распространяться. Неудивительно, что из свободного оборота алкоголь быстро исчез, а профильные компании переквалифицировались делать зелёную вонючую жижу против зверей. На вкус напоминало стеклоочиститель, как поговаривали бывалые, но в отсутствие спиртного, бывало, выпивали и это, правда, обычно это происходило на обратном пути после рейда на Зверофермы.

Зверофермами в народе назывались районы полного заражения, население которых было бесполезно лечить, поэтому их отгораживали, устраивали там контрольные базы, где обычно работали учёные - как говорили, в поисках лекарства для тех, кто окончательно утратил человеческий облик. На деле - отрабатывали новые виды оружия, оправдывали бешеные бюджеты на оборонку, ну и да, в свободное от этого время испытывали новые и новые штаммы вакцины. Несмотря на то, что базы были укреплены и могли выдержать прямое попадание ракеты, оставался человеческий фактор - лох какой-то высунул нос на Ферму без спецтехники - и всё, минус станция.

- Так, вашу мать, у нас один вариант: принять вакцину без стабилизатора и молиться, чтобы сработало, - командир был мрачнее тучи.
- А молиться Христу или Аллаху? - хохотнул один из солдат.
- Хоть макаронному монстру, если ты думаешь, что твою задницу это спасёт. Значит так. Всё по протоколу. Приём вакцины, полчаса карантина, даже час. Кто не в порядке - на выход через шлюз, кто уцелел - на борт и валить на Большую Землю.

Крышки капсул щёлкнули почти одновременно.
Ваське не повезло почти сразу - то ли иммунитет слабый, то ли чёрт его знает что, но его всем отрядом выпихнули в шлюз. Никаких сантиментов - публика в отряде была тёртая, впечатлительные дольше одного рейда не работали.
Через полчаса от отряда остались только парень, который лучше других знал, что стабилизатор могли выпить, и доктор. Оба не подавали признаков заражения и с подозрением смотрели друг на друга. Внезапно лицо врача просветлело:

- Эй, солдат, а что, ты реально стабилизатор выпил?
- Ну… не из этой партии. Вчера возвращались из рейда - навернул пару мензурок. Какого?! - в лоб ему смотрело дуло пистолета.
- Очень жаль, но придётся тебя устранить таким образом. Нарушаешь чистоту эксперимента, - доктор спустил курок и достал диктофон. - Запись 3742. Вакцина RXP-317 протестирована на 10 объектах. Выживших нет.

Он выключил диктофон, потянулся, прихватил чемодан и бодрым шагом пошёл в сторону вертолёта. Если поторопится, успеет домой к ужину.

blackprozachallenge, творчество, проза

Previous post Next post
Up