Военная техника в центре Москвы

May 29, 2020 00:48


Утром 9 мая 2013 г. мы с друзьями решили посмотреть на военную технику, возвращавшуюся с парада на Красной площади. В те годы обе колонны после Садового кольца сходились в одну, которая двигалась на Ходынское поле. В 2013 г. в составе механизированной колонны была 101 единица. Мы встали на тротуар 1-й Тверской-Ямской улицы, и после недолгого ожидания около 11:00 появились бронеавтомобили "Тигр".



На одном из них развевалось боевое знамя воинской части.


Каждый автомобиль оснащён бронированным корпусом, позволяющим защитить личный состав от автоматного огня с близкого расстояния, и имеет на вооружении автоматический гранатомёт и пулемёт. На этой фотографии гранатомёт легко различить по находящейся рядом со стволом патронной коробке. Внутри автомобиля располагаются два члена экипажа и 4-6 человек десанта.


Затем появились бронетранспортёры: БТР-82А были поставлены на вооружение в 2013 году и тогда впервые участвовали в Параде Победы.


Эти машины имеют бронированный корпус, что позволяет перевозить 7 солдат и защитить их от огня стрелкового оружия нормального калибра. Также из бронетранспортёра можно вести огонь как из личного стрелкового оружия через бойницы, так и из размещённых в башне скорострельной 30-мм пушки 2A72 или спаренного с ней пулемёта ПКТМ калибра 7,62 мм.


Затем появились танки Т-90.


Улица наполнилась шумом их мощных двигателей.


Т-90 вооружён 125-мм гладкоствольной пушкой и двумя пулемётами - НСВТ или "Корд" калибра 12,7 мм сверху башни и спаренный с пушкой ПКТ калибра 7,62 мм.


Танки сменили самоходные гаубицы "Мста-С", оснащённые мощной пушкой 2А64 с нарезным стволом калибра 152 мм и  крупнокалиберным пулемётом НСВТ калибра 12,7 мм.


Танки и гаубицы сменила техника противовоздушной обороны. Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2" предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на высотах от 30 м до 14-18 км в условиях противодействия средств радиоэлектронной борьбы.


За гусеничной техникой едут транспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф", который может обнаруживать цели на дальности до 600 км.


Вот одна из них крупным планом.


Ракеты находятся в цилиндрах и располагаются на прицепе, который везёт седельный тягач. С такой установки и осуществляется пуск ракет.


После установок С-400 "Триумф" проехал БТР с боевым знаменем.


Перед нами появились машины самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", который оснащён как ракетами, так и скорострельными пушками, что обеспечивает ближнее прикрытие гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения.


А это оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный поражать наземные цели на дальности до 500 км.


Появляются автономные пусковые установки подвижного грунтового комплекса "Тополь-М" на 16-колёсном шасси.


Каждая установка перевозит одну ракету, помещённую в высокопрочный стеклопластиковый контейнер, который предназначен как для транспортировки, так и для пуска межконтинентальной баллистической ракеты.


Ракеты могут поражать цели на дальности до 12 000 км.


В конце колонны военной техники двигался БТР с флагом Военно-Морского Флота.


На часах был полдень, и техника покинула улицу, после чего мы по весеннему солнцу прогулялись до станции метро "Улица 1905 года".

прогулки

Previous post Next post
Up