На пристани Верхние Мневники

Jun 02, 2020 16:45





Вид с пристани Верхние Мневники



16 мая 2013 я шёл по зелёным уютным дворам между проспектом Маршала Жукова и улицей Мневники. [О просмотре полноразмерных фотографий]Каждую из фотографий можно посмотреть в полном размере, который станет доступен в отдельной вкладке, открывающейся после нажатия на изображение.





Дворы на проспекте Маршала Жукова

Раз уж выдалась свободная минутка, решил выйти на берег Москвы-реки и прошёл к подземному переходу через улицу Мневники в месте её пересечения с улицей Демьяна Бедного.





Улица Мневники

Посмотрим налево. Сейчас за деревьями напротив дома № 12 по улице Мневники строят новый православный храм, а тогда за забором находилась автостоянка.





Автостоянка за деревьями

Вскоре я вышел на Карамышевскую набережную и спустился на берег реки, оказавшись на пристани. Берег в этих местах довольно высокий и крутой, что и обусловило название пристани - Верхние Мневники.

Вот что сообщает энциклопедия «Москва» об этой местности:

Мнéвники, местность на западе Москвы, на левом берегу реки Москвы, в её крутой излучине. Соседствует на севере с Хорошёвом, на юге с Тереховом. Название - от бывшей деревни. Известны с 17 века. С конца 40-х годов 20 века - в черте Москвы. После прокладки Карамышевского спрямления и постройки Карамышевского гидроузла большая часть Мневников - [оказалась] на острове (Нижние Мневники). С середины 50-х годов - часть района массовой жилищной застройки Хорошёво-Мневники. Название сохранилось в наименовании улицы Мневники и улицы Нижние Мневики. [Источник](«Москва». Энциклопедия. Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. - М.: «Советская энциклопедия», 1980 - 688 с. с илл.)

Вдали виднеется мост над Карамышевским гидроузлом и ворота шлюза. Само русло реки перед ними уходит влево, образуя упомянутую излучину. Слева за мостом располагается упомянутый остров, где и проходит улица Нижние Мневники. Справа - Карамышевская набережная, а на противоположном от пристани берегу за деревьями виднеются жилые дома на Филёвском бульваре.





На пристани Верхние Мневники

Теперь посмотрим вниз по течению реки. По Москве-реке идёт баржа, толкаемая буксиром.





Баржа на Москве-реке

Да, будто находишься в пригороде Москвы, а не в её весьма населённом районе.





Поистине пригородные виды

Красота!





Красота!

Теперь, когда баржа прошла чуть дальше вверх по течению, рассмотрим левый берег реки Москвы. Почти в центре кадра видна пристань Краснопресненского завода железобетонных конструкций, с которой кранами разгружаются песок и иные грузы для производства. Рядом с ней стоит тёмно-серый плавучий кран с жёлтой стрелой: вероятно, он проводит работы на очистных сооружениях в устье реки Таракановки, притока Москвы. Чуть левее и выше пристани видны здания Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении - светло-серое бетонное, пристроенное к более старому кирпичному с балконами. За ними и правее над деревьями возвышаются жилые дома на Шелепихе, за которой над городом нависают громадины «Москвы-Сити».





Исторический вид на Шелепиху

Теперь такой вид уже стал историческим, поскольку 40-этажные новостройки подступили почти вплотную к пристани, а скоро под снос пойдёт и сам завод.

Баржа поравнялась с пристанью Верхние Мневники, рассмотрим поближе буксир.





Буксир

И проводим судно в путь вверх по Москве-реке.





Судно идет вверх по течению

Ветви деревьев создали уютный зелёный навес над пристанью.





Под зелёным навесом из ветвей деревьев

Возле шлюза видна освещённая солнцем причальная стенка, куда могут швартоваться суда в ожидании открытия ворот шлюза.

Карамышевский гидроузел расположен на реке Москве в районе Серебряного бора. Построен в 1937 г. В составе гидроузла: водоподъёмная бетонная плотина с 5 пролётами, перекрываемыми стальными затворами, ГЭС, судоходный шлюз (расположен на канале, спрямляющем излучину реки, что позволило сократить на 8 км длину судового хода на этом участке). Напор плотины (6 м) обеспечивает выход судов с большой осадкой из канала имени Москвы в реку Москву. [Источник](«Москва». Энциклопедия. Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. - М.: «Советская энциклопедия», 1980 - 688 с. с илл.)





Судно идёт к шлюзу

Надеюсь, вам понравилось на пристани!

заводы, прогулки, природа

Previous post Next post
Up