Строгино в последний день календарной зимы

Mar 01, 2020 22:19


Если вам понравилась наша прошлая прогулка, предлагаю пройтись по берегу реки вдоль улицы Исаковского, тем более, именно там стояли дома деревни Строгино.

29 февраля выглянуло солнце, и я решил поехать в Строгино и пройтись по берегу Москвы-реки. Выйдя из следовавшего от метро трамвая и подкрепившись мороженым, я оказался на Неманском проезде, откуда с высоты открывался вид на Тушино.



На Неманском проезде



Высокое советское здание вдали, за деревьями, - это институт астрофизики на Волоколамском шоссе напротив старого храма у платформы Трикотажная Рижского направления Московской железной дороги.

На холме когда-то рос лес, а люди селились ниже, у берега реки. Туда, на берега Кировского залива Москвы-реки, мы и направимся. Он получил своё название от совхоза имени Кирова, где работали жители деревни Строгино, села Троице-Лыково и окрестностей. Кировский залив появился сравнительно недавно. Например, на карте Москвы и её пригородов 1952 г. на его месте были болота. Я настаиваю именно на заливе, а не затоне, как географическом названии, ибо согласно старым картам и спутниковым снимкам сначала появился широкий залив, а уже к 1980-м гг. от него на восток стал отходить узкий затон.

Чтобы не топать по твёрдой асфальтовой поверхности, я зашагал по лесополосе, посаженной между МКАД и Неманским проездом. На тропинках было очень скользко, однако, сойдя на открытый грунт, я с удовольствием пошёл по мягкой земле и ковру из опавших листьев, чего так не хватает в городских дворах.



Лесополоса между МКАДом и Неманским проездом

Посмотрим налево: несмотря на субботний день, по окружной дороге плотным строем идут автомобили, а на месте совхозных полей выросли торговые предприятия и административные здания.



Окружная

Всего-то пару десятилетий назад здесь было поле с густыми травами между Строгино и Мякинино. Помню как на месте сгоревшей «Синдики» весной 1991 года строгинцы захватывали поле под посадку картофеля, делили участки, спорили и договаривались подобно колонистам на Диком Западе. Было довольно противное ощущение, кстати, чуть ли не через год на месте самозахвата возвели строительный рынок и гаражи. Так что все нервные и физические усилия осмелевшего обывателя пошли прахом.

И вот мы на берегу Кировского залива. Само здание института астрофизики состоит из башни и очень длинного низкого корпуса, как раз правее башни видны купола храма у платформы Трикотажная.



Кировский залив. На Строгинском берегу

Пройдём на небольшой полуостров справа. На нём расположена спасательная станция. Как раз оттуда зазвучал мотор судна на воздушной подушке - между берёзами виден один из его воздушных винтов.



Спасательная станция в Кировском заливе

Теперь мы видим тот берег, откуда пришли, и дома на углу улицы Исаковского и Неманского проезда. Из-за деревьев выглядывают стекляшки административных зданий за МКАДом.



На полуострове посреди Кировского залива

Тут погода резко изменилась - набежали тучи, и землю обдало мощным зарядом снежной крупы.

«Здóрово! - подумал я - Сегодня я поймал не только солнце, но и снег». И день-то по календарю последний зимний, да ещё и 29 февраля выпадает только раз в четыре года. Не зря приехал и отвлёкся от домашних дел!



Снежная крупа

Снег укрыл скользкую наледь и грязь, поэтому идти стало и легче, и приятнее. Мы слишком сильно меняем окружающую среду под человека, укрываемся под навесами и ездим в чадящих колесницах, поэтому стóит иногда возвращаться к простоте первобытности, нет, не бегая с дубиной по джунглям, а хотя бы гуляя в умеренную непогоду.

Уйдя с полуострова, я поднялся на высокий Строгинский берег. Твёрдая крупа сменилась мягкими влажными снежинками, и гулять стало ещё приятнее.



Метель на берегу возле улицы Исаковского

Тушинский берег не виден из-за метели.



Метель мешает рассмотреть Тушинский берег

Метель стихает и появляется солнце.



Метель стихает

Стала виднеться и водная гладь Москвы-реки



Наконец, над домами ярко засветило солнце, однако снегопад продолжается.



Лучи солнца сквозь снегопад

Посмотрим в другую сторону. Это Тушинский берег, вдали по центру видно устье реки Сходня, впадающей в Москву-реку. И снова там что-то строят, не успокоятся, пока последний клочок московской земли не заставят железобетонными коробками!



Устье Сходни

Тушинский берег, в отличие от Строгинского, низкий. Раньше здесь был знаменитый аэродром ДОСААФ, на котором проводились военные парады с присутствием И. В. Сталина и других партийных и государственных деятелей. И в 1990-е гг. на День воздушного флота устраивали полёты с фигурами высшего пилотажа, а ещё в 2000-е гг. на аэродром высаживались парашютисты, спортсмены и любители, например, известный телеведущий Валдис Пельш. Сейчас аэродром застраивается жилыми домами, а начали со стадиона «Спартак».



Застраивается Тушинский аэродром

Снегопад закончился, завершается и световой день, солнце клонится к закату, светя из-за крыш домов на улице Исаковского. Здесь видны стоящие углом девятиэтажные типовые дома, в Строгино их немало, однако в Крылатском их уже не строили.



Закат над улицей Исаковского

Пройдём дальше по берегу. Летом здесь растёт густая трава.



На берегу

А вот и 15-й микрорайон Строгино, за которым находится Строгинский мост.



Пятнадцатый микрорайон Строгино

Оглянемся назад - Тушино в лучах заходящего солнца.



Тушино в лучах заходящего солнца

Теперь пройдём в сторону пятнадцатого микрорайона и постоим у обрыва. Перед нами виднеется широкое русло Москвы-реки.



Широкое русло Москвы-реки

Вот-вот стемнеет, пора возвращаться домой.



Наступают сумерки

Надеюсь, вам понравилась новая прогулка по Строгино.

прогулки, Тушино, Строгино, природа

Previous post Next post
Up