Переселяемся на Марс.

Jun 23, 2020 22:19

В статье "Загадки Солнечной системы. (часть 2-я)" мы выяснили, что переселение землян на Марс не является плодом праздных фантазий горе-ученых, а жизненно важной необходимостью. Эволюция Солнца (увеличение размера и температуры) рано или поздно приведет к тому, что жизнь на Земле станет невозможной и если не позаботиться заранее о том, что бы подготовить Марс к переселению туда землян, то жизнь в Солнечной системе погибнет.

Некоторые скажут, что это событие, по мнению тех же горе-ученых, должно случиться через сотни миллионов, или даже миллиарды, лет. Поэтому, нет причины слишком уж торопиться. Если сейчас мы уже вышли в космос, то каких высот человечество достигнет через тысячи, десятки тысяч и более лет. Наши потомки как-нибудь решат эту проблему.
К сожалению, вынужден разочаровать сторонников эволюционного поступательного развития человечества по восходящей спирали. В цикле статей:
"Как же устроена жизнь на Земле?"
и
"История как наука."
мы пришли к выводу, что человеческая цивилизация возникла на Земле не 10-12 тыс.лет назад, а существует уже сотни миллионов лет (см. "Жизнь на Земле без людей." ), т.е. с момента возникновения жизни на планете.
Существование цивилизации идет по порочному кругу, циклами по 12-13 тыс лет: от нескольких тысяч до нескольких миллиардов особей и от первобытного уровня развития до создания космических технологий.
В конце каждого цивилизационного цикла (далее - ЦЦ) происходит метаморфоз (преобразование) большей части человечества в животных.
Поэтому, ни какие миллионы лет не дадут возможности человечеству развить технологии до того фантастического уровня, о котором нам рассказывают голливудские кино-сказочники, пока оно не осуществит качественного скачка в социальном развитии. Вот тогда у нас появится время для развития сверхсовершенных технологий. В противном случае, мы и дальше будем миллионы лет топтаться на месте точно так же, как топтались миллионы лет до сегодняшнего дня, пока Солнце, медленно но верно, не поджарит нас в нашей колыбели.
Все вышесказанное заставляет нас сделать вывод о том, что попытки вытащить цивилизацию из порочного хождения по кругу должны делать мыслящие люди в конце каждого ЦЦ в надежде, что может быть на этот раз получится.
Это первый аргумент.
Второй аргумент состоит в том, что переезд человечества на Марс состоит не в создании убогого поселения для жалкой кучки смертников на безжизненной планете, а в её терраформировании, т.е. в создании на Марсе тех же условий жизни, которые существуют на Земле. Даже если человечество решит первую задачу (см.выше), то для расконсервации Марса потребуются тысячи лет.
И это только для прохождения начального периода терраформирования, т.е. для создания земных условий в очень маленькой части планеты. Для распространения пригодных для жизни условий на всю планету, по причинам геологическим, могут потребоваться миллионы лет. Но сможем ли мы эти миллионы лет находиться на Земле, даже если прекратим издеваться над биосферой планеты?
Именно такие соображения заставляют поторапливаться с решением вопроса переезда на Марс.

Что бы понять, как из Марса сделать копию Земли нам необходимо разобраться в его нынешнем состоянии.
В статье "Жизнь на Земле без людей." мы описали цепочку событий, которые приведут Землю из её нынешнего состояния к тому, в котором сейчас находится Марс в том случае, если на ней вдруг исчезнут люди. Тем самым, мы слили в унитаз официальную гипотезу горе-науки о возникновении жизни на Земле, согласно которой жизнь на ней существовала за миллиарды лет до появления человека.
Мы также доказали, что не только жизнь на Земле, Марсе и Луне, но и сами планеты Солнечной системы ( см. "Загадки Солнечной системы. (часть 1-я)" ) были созданы инопланетной высокоразвитой человеческой цивилизацией (далее - ИВЧЦ).
Марс и Луна, в отличие от Земли, не были заселены людьми намеренно, т.к. отсутствие человеческой цивилизации на живой планете приводит к её неизбежной консервации. ИВЧЦ сделала это для того, что бы облегчить землянам процесс переселения на Марс, т.к. расконсервация живой планеты - процесс гораздо менее трудоемкий и технически более простой, чем её оживление.
Под оживлением, в данном случае, следует понимать запуск процесса саморазогрева её ядра, вследствие чего возникает магнитное поле, планета начинает обращаться вокруг своей оси и на ней начинается движение литосферных плит, т.е. возникают процессы, благодаря которым и становится возможным существование органической жизни.
В качестве примера планеты, которой необходимо оживление можно привести Венеру. Эта планета не обладает жидким ядром, в отличие от Марса. (см. "Марс и Венера." )

Нас могут спросить: если ИВЧЦ настолько могущественна, что формирует сами планеты и вдыхает в них жизнь, то отчего бы ей не прийти к нам на помощь и поделиться своими технологиями?
Главная причина из-за которой ИВЧЦ не идет на контакт с землянами аналогична той, из-за которой обезьянам не дают гранаты.
Мы знаем (см. "История как наука." ), что относительно недавно на Земле существовало Русское прото-государство (дале - РПГ), социальное устройство которого кардинально отличалось от устройства современных государств. Контакт и обмен технологиями привел к тому, что более развитое в социальном и технологическом отношении РПГ погибло. Человечество же, позаимствовав технологии РПГ, но оставив общественное устройство на прежнем зверином уровне, к настоящему времени оказалось на грани самоуничтожения.
Ещё одна причина якобы отсутствия интереса к нам у ИВЧЦ в том, что при кажущейся стихийности развития событий, все, на самом деле, идет по плану. В конце концов, под воздействием изменяющихся условий среды, земляне вынуждены будут начать себя вести как люди.
С каждым новым цивилизационным циклом все большему количеству землян станет понятен смысл жизни. Количественный рост мыслящих людей приведет к тому, что после очередного метаморфоза населения Земли в животных, число оставшихся людьми землян не позволит цивилизации опуститься до пещерного уровня.

Итак, миллионы лет назад на Марсе были океаны, моря, реки и т.п. В воде и на суше обитали растения и животные. Ни какого отличия от Земли, кроме того, что на Марсе не было людей, а значит они не занимались тем, что постоянно сжигали углеводороды и не вызывали безумной хозяйственной деятельностью опустынивание суши. Вся поверхность материков на Марсе была покрыта лесами, а мы знаем, что стопроцентное облесение ведет к заболачиванию местности. Болота являются естественными накопителями отмерших растений, вместе с которыми в марсианской коре (далее - МК) оказываются углерод и азот (см. "Глобальное потепление и углекислый газ." ).
Процесс консервации атмосферного азота в МК ведет к уменьшению его содержания в атмосфере, что с одной стороны увеличивает процентное содержание в ней кислорода, а с другой к уменьшению общей массы атмосферных газов.
Следствием роста концентрации кислорода в атмосфере становится гибель всего животного мира на планете, а следствием исчезновения азота из атмосферы - примерно пятикратное уменьшение в ней давления.
Такое уменьшение плотности атмосферы ослабляет парниковый эффект и приводит к снижению планетарной температуры, т.е. глобальному похолоданию.
Трудно сказать из-за чего раньше погибла растительность, из-за высокой концентрации кислорода, вызывающей гигантские пожары, или из-за наступившего, вследствие разрежения атмосферы, ледникового периода. Возможно от комбинированного воздействия этих двух факторов.
После гибели растений атмосферный кислород вступил в реакцию окисления с остаточной органикой, в результате чего атмосфера наполнилась оксидом углерода.

Тем временем геологические процессы в МК идут своим ходом. Вследствие действия приливных сил, продолжается рост гранитных оснований (далее - ГО) литосферных плит МК (см. "Движение литосферных плит (часть 1-я)." ), что приводит к образованию разломов в её осадочном слое (далее - ОС).
В статье "Движение литосферных плит (часть 6-я)." мы выяснили, что на Земле вдоль этих разломов текут реки, благодаря неутомимой работе которых разломы заполняются на всю их многокилометровую глубину речными отложениями, преимущественно глиной и песком.
Гибель органической жизни на Марсе приведёт к опустыниванию суши. Следствием опустынивания является пересыхание рек (см. "Последние сюрпризы Глобального потепления." ).
Отсутствие речной эрозии в разломах ОС приведет к тому, что они потеряют пластичность и дальнейшее расширение разломов спровоцирует возникновение в них гигантских трещин глубиной несколько км, на дне которых начнут скапливаться воды мирового океана.
Таким образом, вода из океанов и морей Марса переместится в эти, постоянно расширяющиеся, трещины в разломах ОС.
В результате на Марсе складывается ситуация, когда разломы ОС заполняются, не речными отложениями насыщенными водой, а только водой.
Что бы понять чем отличается две эти ситуации можете мысленно, или на натуре, провести следующий эксперимент:
- возьмите две одинаковые кастрюли. В одну налейте только одну воду, а в другую насыпьте песка и залейте песок водой. Обе кастрюли поставьте на огонь и засеките время, необходимое для закипания воды в обоих кастрюлях.
Очевидно, что в кастрюле, наполненной одной водой, вода закипит гораздо быстрее. Это доказывает то, что чистая вода проводит тепло в несколько раз быстрее, чем песок насыщенный водой.
Следовательно если ОС МК покроется сетью разломов с водой, то эта вода вступит в контакт с ГО. Такой контакт усилит отвод тепла с поверхности ГО, что приведет к ускоренной кристаллизации жидкой мантии и росту толщины ГО. Поскольку скорость теплоотвода увеличится многократно, то и толщина ГО также возрастет в несколько раз. Это приведет к тому, что разломы начнут распространяться уже внутрь ГО. Их глубина увеличится с нескольких километров ОС до десятков, а возможно и сотен км внутри ГО.
В результате этого процесса ГО увеличит толщину с 10-20 км до нескольких сотен км и потеряет пластичность, вследствие чего тектонические процессы в МК прекратятся (см. "Движение литосферных плит" ).
В то же время глубина разломов МК вырастет настолько, что их вместимость позволит поглотить воды всех его поверхностных водоемов.
Жидкая сердцевина Марса, ответственная за выработку магнитного поля, уменьшится в десятки раз, что повлечет ослабление магнитного поля планеты до его нынешнего состояния.

- Позвольте, скажет внимательный читатель, - а как же гигантские трещины в МК? В настоящее время на поверхности Марса видны русла пересохших рек, но на их дне нет ни каких трещин.
Возражение разумное. Очень долго я не мог понять, каким же образом трещины вдоль РР сделались невидимыми.
Давайте представим, что вся поверхность Марса покрыта сетью гигантских трещин, заполненных водой. Туда же, вслед за водой, отправляется большая часть того, что осталось от атмосферы Марса. На поверхности останется лишь верхняя, сильно разреженная часть атмосферы.
Вода внутри разломов, на глубине 10-20 км от поверхности, будет испаряться под действием тепла разогретой мантии и подниматься вверх, к поверхности МК, где образуется то, что на Земле мы называем облаками. Только на Земле это происходит на высоте 8-10 км от поверхности, на Марсе станет происходить на дне пересохших РР и других бывших водоемов. Затем вода, там же на дне РР, выпадет в виде снега, который трансформируется в лед. На дне высохших рек образуются скопления льда, которые по наклонной поверхности РР сползут к его середине. Как раз туда, где находится разлом МК.
Таким образом, ледники, сползая по обеим сторонам РР сомкнутся, образовав ледовый мост над трещинами в МК, сделав их невидимыми для земного наблюдателя.
Впоследствии пыльные бури замаскируют ледники под цвет окружающего ландшафта.

На поверхности Марса существуют так называемые вулканы, в том числе самый большой из них, высотой 20 км, вулкан Олимп. Горе-ученые наперебой фантазируют о том, как миллионы лет назад из них изливалась расплавленная магма. Жалко их разочаровывать, но не лава изливалась из них и застывала на склонах, а водяной пар. Эти "вулканы" - гигантские ледники, и их правильнее называть не вулканами, а гейзерами.

Итак, мы мысленно перевели Марс в его нынешнее состояние. Теперь нам необходимо придумать: как его из этого состояния вывести и сделать землеподобным.
В двух словах задача состоит в том, что бы воду и атмосферу, спрятанную под поверхностью МК, вывести на верх для того, что бы вновь заработали два процесса: парниковый эффект и водная эрозия.
В статье "Жизнь на Марсе, Луне и Венере." мы уже слегка затронули этот вопрос. Тогда я предложил пробиваться к воде при помощи ядерных зарядов.
Действительно, ледовые мосты над разломами в МК можно обрушить с помощью подземных ядерных взрывов и таким образом открыть доступ внутрь разломов МК. Но полностью решить таким образом проблему вывода воды и атмосферы на поверхность Марса не получится.
Судите сами.
Допустим мы разрушили ледовые пробки в верхней части разломов МК. Перед нами откроются узкие, шириной до километра, хотя возможно и больше, ущелья, на дне которых, на глубине 10-20 км от поверхности плещутся воды мирового океана, заключенные в сеть узких резервуаров глубиной сотни км.
Если мы оставим все так как есть, и будем ждать в надежде, что естественные процессы эрозии, как на Земле, сделают за нас все дело, то, через некоторое время, разломы МК, так же как много миллионов лет назад, закроются ледовыми пробками. Ситуация вернется к той что мы видим сейчас. Т.е. ни чего не изменится.
Следовательно, в естественные процессы придется вмешаться.
Что бы приблизительно представить, что нам предстоит сделать, обратим внимание на миниатюрную земную аналогию, Гранд каньон (далее - ГК) в США.
Необходимо понять, что ГК это не то, что мы увидим на Марсе после применения ядерных зарядов, а скорее результат нашей последующей работы, после которой мы сможем утереть пот со лба и предоставить дальнейшую заботу о марсианском ландшафте силам природы.
Теперь, если мы мысленно выпрямим стенки ГК до почти вертикальных и одновременно увеличим его глубину примерно в десять раз, то получим современный рельеф МК. Причем только той, очень небольшой, его части, которая заполнена атмосферным воздухом.
Понятное дело, что в такие узкие и глубокие расщелины Солнце не сможет заглянуть, а следовательно не может быть запущен процесс круговорота воды, в ходе которого осуществляется водная эрозия. Следовательно, землянам нужно будет отправить на Марс "небольшую" армию роботов, которые займутся расширением верхней части марсианских каньонов, отправляя весь лишний грунт на дно ущелий.
Напоминаю, глубина марсианских разломов сотни км. Грунт, полученный при разработке поверхности МК, должен будет постепенно их заполнять, вытесняя из них воду и атмосферу.
По мере расширения верхней части ущелий и превращения их в нечто подобное земному ГК, солнечный свет начнет освещать поверхность подземного марсианского океана, а значит его можно будет заселить водной растительностью, которая начнет утилизацию атмосферного углекислого газа и производство кислорода.
Одновременно с этим побережье следует засадить сухопутными растениями, которые, благодаря транспирации, усилят процесс парообразования в атмосфере, а следовательно ускорится водная эрозия, начнут образовываться зачатки будущих рек.
По мере организации естественных процессов формирования ландшафта,наша "маленькая" армия роботов будет передавать свои функции рекам и растениям. Сами же они станут переходить на новые участки марсианского плато и вовлекать в процесс терраформирования все большие пространства МК.
В процессе искусственной, а затем и естественной эрозии разломы в МК заполнятся отложениями, что замедлит процесс отвода тепла из ГО. Снижение теплопотерь приведет к разогреву, и последующему расплавлению большей части ГО. ГО постепенно уменьшит свою толщину до такого состояния, при котором начнутся тектонические процессы.
Многократно увеличившаяся мантия начнет вырабатывать более мощное магнитное поле, подобное земному. Мощное магнитное поле позволит заселить марсианскую биосферу животными. Симбиоз животных и растений запустит процесс круговорота азота в биосфере Марса, освободив часть его для заполнения марсианской атмосферы.
Наконец наступит момент, когда можно будет приступить к переселению землян на Марс.

Previous post Next post
Up