Глобальное потепление и углекислый газ.

Nov 20, 2019 22:39

Все, кто читал статьи:
"Глобальное потепление."
"Климат среднего Поволжья и Глобальное потепление."
"Транспирация и её влияние на климат."
"Лесные пожары и глобальное потепление."
"О влиянии леса на вечную мерзлоту."
"Доказательство" Всемирного потопа №5."
"Последние сюрпризы Глобального потепления."
, посвященные проблеме Глобального потепления (далее - ГП), знают, что его причиной является не то, о чем нам всем прожужжали уши горе-ученые, т.е. не увеличение содержания углекислого газа (далее - СО2) в атмосфере, а уменьшение площади лесов на планете и, напрямую зависящее от него, увеличение площади пустынь. Аргументов, представленных в вышеуказанных статьях, на мой взгляд, более чем достаточно, поэтому в данной статье мне бы хотелось исследовать проблему роста содержания СО2 в атмосфере.
Надо сказать, что побудительным мотивом, заставившим меня начать исследование проблемы СО2, явилось то, что я в очередной раз услышал, набившую оскомину глупость о том, что причиной ГП является рост содержания СО2 в атмосфере. Мне вдруг стало интересно узнать: как изменялось содержание этого газа в прошлом. В интернете я нашел вот такую картинку:


Не скажу, что увидел её в первый раз, но раньше она не производила не меня особого впечатления. Сейчас же я понял, что она - прямое доказательство цикличности существования человеческой цивилизации (см. "Как же устроена жизнь на Земле?").
Но, давайте обо всем по порядку.
Для начала выясним, от чего зависит концентрация СО2 в атмосфере.
Мы знаем, что углерод (С) является, наряду с водородом, основным строительным элементом всего живого на Земле. Растения поглощают из атмосферы СО2 в процессе фотосинтеза. В них углерод отделяется от кислорода и соединяется с водородом, который в свою очередь получается из молекулы воды (Н2О). Кислород возвращается обратно в атмосферу, а углеводородное соединение используется для создания клеток растения. Эта информация известна любому школьнику.
Но какова дальнейшая судьба атома углерода? Это зависит от того в какое растение он попал.
Если углерод попал в дерево, или кустарник, или траву, произрастающую на материке в условиях нормальной увлажненности, т.е. не в болоте, озере, реке, то он вернется обратно в атмосферу относительно быстро. Листва опадет на землю и сгниет (углерод соединится с кислородом и получится СО2), или будет съедена животным пройдет по пищевой цепи и тоже сгниет. В стволе дерева углерод задержится несколько дольше (50-200 лет) и снова попадет в атмосферу в виде СО2.
Поэтому, лесная, луговая, степная растительность не участвует в аккумуляции углерода, если конечно не считать того углерода из которого они состоят. Следовательно, леса, луга, степи выделяют столько же СО2, сколько поглощают.
Совсем иная судьба ждет углерод, поглощенный растением, живущим в водной среде. Речь в данном случае идет о фитопланктоне, обитающем в мировом океане и о растениях пресноводных водоемов. В этом случае отжившие свой век части растений, а также животных, покушавших растения, оказываются на дне водоемов. На дне водоемов кислорода гораздо меньше, чем в атмосфере. А в условиях недостатка кислорода углеводороды весьма неохотно распадаются на СО2 и Н2О.
Значит, именно на дне океанов и материковых водоемов создаются условия аккумуляции углерода.
Дальнейшая судьба океанического и пресноводного углерода немного различна. Океанический участвует в создании нефтяных и газовых залежей полезных ископаемых. Из пресноводного, в конечном счете, образуется месторождения каменного угля, т.е. химически чистого ископаемого углерода. Затем, в зависимости от разных геологических условий, углерод будет храниться в земной коре (далее - ЗК) от нескольких десятков тысяч, до нескольких десятков, или даже сотен миллионов лет. Тем не менее, рано или поздно все подземные запасы углерода окажутся в зоне субдукции и сгорят, выйдя, через жерла вулканов, на поверхность Земли в виде СО2. (см. "Движение литосферных плит")
Таким образом осуществляется круговорот углерода в природе.
Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: концентрация СО2 в атмосфере уменьшается растениями водной среды, а увеличивается в следствие вулканических извержений. Эти процессы привязаны друг к другу: вулканы не могут выбросить в атмосферу СО2 больше, чем его законсервировано растениями в земной коре, растения не могут уменьшить концентрацию СО2 меньше некоторого минимума, т.к. низкое содержание СО2 приводит к стагнации роста растений.
Получается, что водные растения постоянно и медленно снижают содержание СО2 в атмосфере, сажая себя же на голодный паек. Но умереть от голода им не дают вулканы, сжигая запасенный растениями углерод и периодически выбрасывая его в атмосферу в виде СО2.
Итак, мы разгадали секрет поведения кривой на вышеприведенном графике, в части пилообразного медленного снижения концентрации СО2. Мелкие всплески роста означают периодические извержения супервулканов. Но ни какие, даже самые мощные извержения, не в состоянии изменить тенденцию снижения концентрации СО2, обусловленную деятельностью водной растительности, поскольку вулканы в состоянии сжечь только тот углерод, который запасли для них растения и только ту его часть, которая оказалась в зоне их влияния, т.е. в зоне субдукции. Растения же консервируют углерод по всей поверхности ЗК.
Возникает вполне логичный вопрос: чем же обусловлены периодические мощные всплески концентрации СО2?
Относительно последнего роста концентрации СО2 все, вроде бы, ясно: он обусловлен индустриальной деятельностью человека. Но активная добыча энергоносителей на основе углерода (угля, нефти, газа) началась, всего лишь, в последние 150 лет. До этого в промышленности, в качестве энергоносителя, использовалась древесина, которая, как мы выяснили ранее, не влияет на концентрацию СО2 в атмосфере. Однако, интенсивный рост концентрации СО2 начался гораздо раньше, согласно тому же вышеприведенному графику примерно за 17 тыс. лет до настоящего времени, когда, согласно представлениям горе-ученых, не существовало ни какой промышленности.
Откуда же взялся этот, неконтролируемый растениями, рост СО2, который превышал по мощности выбросы всех вулканов планеты?
Горе-ученые, как вы понимаете, ответить на этот вопрос не могут, а мы попробуем.
Для того, что бы найти ответ, необходимо сделать "небольшую" корректировку временной шкалы на нашем графике.
Существует так называемая "Геохронологическая шкала" (далее ГХШ)

-----------------------------------
... временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, своеобразный календарь для промежутков времени в сотни тысяч и миллионы лет. Согласно современным общепринятым представлениям, возраст Земли оценивается в 4,5-4,6 млрд лет...
-----------------------------------
Понимать это следует так, что горе-ученые нашли в ЗК породы, которые они датировали 4,5 млрд лет.
Однако, в статье "Движение литосферных плит (часть 3-я)." https://dv-leonov.livejournal.com/9818.html мы выяснили, что:
---------------------------------------
... каждые 300 млн.лет ЗК обновляется полностью, а значит возраст любой части ЗК: и ОС (осадочного слоя), и ГС (гранитного слоя), и всего, что внутри них может находиться, как-то: полезные ископаемые, останки растений, животных и человека, - не превышает 300 млн.лет...
---------------------------------------
Из этого следует, что временные интервалы ГХШ ошибочно увеличены примерно в 10 раз. Временная шкала на нашем графике, поскольку она привязана к ГХШ, так же имеет лишний нолик, и если мы его уберем, т.е. уменьшим временные интервалы в 10 раз, то получим график, соответствующий реальному положению вещей.
У нас получится, что последний, перед современным, всплеск концентрации СО2 случился не 120, а 12 тыс.лет назад, что в точности соответствует окончанию последнего, перед нашим, цивилизационного цикла (далее - ЦЦ).
Максимум еще одного, более раннего всплеска выбросов СО2 состоялся 24 тыс.лет назад, т.е. еще через 12 тыс.лет. Он так же показывает время окончания еще одного ЦЦ.
Еще более ранние всплески, а всего их нашли минимум восемь, происходили с интервалом в 10 тыс. лет.
То, что более ранние скачки концентрации СО2 идут с интервалом уже не 12, а 10 тыс.лет объясняется погрешностью измерения. Необходимо понять, что в конце каждого ЦЦ происходит разворот ЗК относительно оси вращения планеты и Антарктида то смещается относительно полюса в более теплые широты, то возвращается обратно. При этом, условия накопления льда меняются, что не может не отражаться на точности определения временных интервалов.
Однако, вернемся к моменту начала роста концентрации СО2 в атмосфере. Поскольку изменилась временная шкала, этот момент начался не 17, а всего 1,7 тыс.лет назад, т.е. примерно в 4-ом в.н.э. Этот период соответствует началу христианизации и исламизации государств Ближнего Востока и Северной Африки, что, как мы выяснили ранее (см. "Священные рощи и Великое переселение народов.") , явилось причиной опустынивания данного региона.
Опустынивание означает:
- во-первых, гибель всей растительности и уничтожение плодородного слоя почвы. При этом, углерод, содержащийся в них, переходит в свободное состояние в виде СО2 и оказывается в атмосфере;
- во-вторых, исчезновение пресноводных водоемов: рек, озер, болот, - участвующих в накоплении углерода в ЗК.
Следует иметь в виду, что процесс пересыхания пресноводных водоемов чреват не только тем, что прекращается процесс изъятия СО2 из атмосферы, но и тот углерод, который за сотни и тысячи лет был накоплен в донных отложениях, вступает в контакт с атмосферой и начинает гореть, выделяя СО2. В качестве примера достаточно вспомнить ситуацию с торфяниками в московской области.
К опустыниванию в Африке и на Ближнем Востоке, добавился аналогичный процесс на юге Сибири, Дальнего Востока и в Китае, начавшийся немного позже, в 10-12-ом в.н.э. (см. "История как наука.(часть 5-я)"). И уже в середине 19-го в.н.э. к этому процессу присоединилась технологическая революция, запустившая процесс активного использования ископаемых энергоносителей на основе углерода.

Возникает вопрос: если сейчас концентрация СО2 в атмосфере превысила максимумы прошлых ЦЦ, означает ли это, что современный ЦЦ грязнее всех предыдущих?
Вовсе нет.
Выше я отмечал, что очередной ЦЦ заканчивается разворотом ЗК, при котором Антарктида смещается относительно полюса в более теплые широты. При этом, верхние слои льда, с максимальным, таким как сегодня, содержанием СО2, могут оказаться в условиях положительных температур и не сохраниться.
Когда же наоборот, Антарктида при развороте ЗК смещается из более теплых широт на полюс, тогда верхние, наиболее насыщенные СО2, слои льда не сохраняются из-за того, что аномальное потепление климата, перед разворотом, не позволяет это сделать.
После же разворота ЗК, климат на планете резко охлаждается (см. "Движение литосферных плит (часть 5-я)."), и таяние антарктического ледника прекращается до следующего потепления.
Следовательно, в предыдущие ЦЦ содержание СО2 в атмосфере могло быть таким же как сейчас, и наш ЦЦ ни чем выдающимся, в этом смысле, не отличается.
Тем не менее, тот факт, что современное содержание СО2 превысило исторический максимум, означает, что окончание текущего ЦЦ может случиться в любой момент.
С чем я всех нас и поздравляю.
Previous post Next post
Up