Казалось бы, именно летом, когда особенно важно соблюдать все санитарные нормы, поставщикам необходимо уделять особое внимание качеству продуктов для школьного питания. Но нет, в некоторых регионах по прежнему допускаются грубейшие нарушения как условий хранения и транспортировки, так и закупки.
Новости на эту тему пришли из Переславля-Залесского. На днях там огласили результаты прокурорской проверки пищеблоков образовательных учреждений. Кстати, проверки проходила при участии представителей Россельсознадзора и особое внимание было уделено соблюдению ветеринарного законодательства. И, как ни печально, именно тут и были выявлены нарушения. В некоторых пищеблоках было обнаружено мясо без каких-либо сопроводительных документов. что это за мясо, какой его срок хранения и безопасно ли оно вообще - на вес эти вопросы не смогли ответить и ответственные лица. Конечно, в этой связи были возбуждены уголовные дела, а штрафы с виновных составили порядка 3,5 тысяч рублей с каждого.
Но вот что заставляет сотрудников пищеблоков приобретать непонятные продукты для питания детей - этого я понять не могу. Вернее, не хочу! Потому что я не хочу верить в том, что погоня за наживой стоит дороже здоровья детей.