Первый экзамен

Dec 08, 2010 22:11

Мда-с, на курсах не была месяц, всё сижу и делаю эти свадьбы. Утешаю, что осталось мало, а на самом деле ещё много. Между тем, сегодня был первый экзамен по предмету "Организация кинопроизводства. Продюсирование". Преподаватель - честнейший продюсер Васильченко (я без иронии, он один из динозавров, кто работает по договорам и предоставляет всю финансовую отчётность по проекту, и уж точно рубля не украдёт и всем заплатит).
Но и Васильченко меня удивил. Я отвечала на вопрос "Роль продюсера в монтажно-тонировочном периоде". Это когда фильм снят, и его монтируют, делают озвучку, цветокоррекцию. У продюсера в это время на руках должны быть все документы на владение авторскими правами чужих видеоматериалов (например, если используется хроника), музыкальных произведений и т.д.
И я упомянула случай с режиссёром Артёмом Михалковым, в чьей короткометражке из набора городских катавасий "Москва, я люблю тебя!" (тоже, кстати, идея спёрта у французского продюсера) были обнаружены чужие фотографии. Естественно, авторы снимков ничего не получали. Но вины Артёма здесь нет, он дал задание реквизиторам, те что-то нашли. Дальше ассистент по реквизиту должен был подойти к продюсеру и сказать: "Мил человек, вот снимки, вот авторы, режиссёру эти фотографии позарез нужны, найдите авторов, заключите с ними договор о передаче прав, чтобы всё было чики-пуки для общего блага". Хотя это сам продюсер должен был сказать реквизитору, но неважно. Важно, что вот в этом монтажно-тонировочном периоде у продюсера должны быть все права на всё, чего не сделала киногруппа.
Я рассказываю об этом преподавателю, на что он мне отвечает, будто я не права. У меня аж глаза округлились. Чем чужая фотография отличается от чужой музыки, если это два интеллектуальных произведения? "Нет, - говорит Васильченко, фотография - это, это... в общем, думаю, что не прокатит с правами..." Еле-еле убедила его в обратном, обещал следить за этим случаем.
Если такое творится с крупными продюсерами, то что говорить про телевидение и мелкие кинокомпании?

визуально, моя жизнь, вкср, абзац!

Previous post Next post
Up