Промывание мозгов

Feb 15, 2024 11:06

На моей маленькой домашней рыбной ферме - вторая за последние полгода серьезная авария. Происходит это по закону подлости - когда я уезжаю на пару дней по работе в Москву. И, разумеется, оттуда, из Первопрестольной, не могу оперативно повлиять на ситуацию, хотя и много чего сделано, чтобы удаленно влиять.

Суть аварии в следующем. Промывочный насос, который забирает воду из бассейна, чтобы по заданному алгоритму смыть рыбьи отходы в канализацию, вдруг приходит в бешенство. То есть моет сетку барабанного фильтра без остановки. 5-6 часов - и он запросто может опорожнить 10-кубовый бассейн с рыбой.

Когда такое случилось в первый раз, то есть насос побесился, выбросив половину воды, а потом пришел в себя, я списал это на зависание мозгов в управляющей электронике. Мне бы, дураку, приспособить к насосу поплавковый выключатель, который бы тупо вырубал съехавшие мозги. Но - поленился. И расплата не заставила себя ждать!

Сообщение о том, что на ферме нелады, прилетело на телефон где-то в полтретьего ночи. Обнаружил я это около семи утра, подключившись к видеокамерам. Картина была ужасающей. В бассейне оставалось сантиметров 20 воды, и рыба пыталась плавать разве что плашмя. Вторая камера показала, что процесс сброса воды продолжается. Еще полчаса - и конец!
Набрал по телефону дальнего соседа, благо он уже не спал. Тут всё совпало. И то, что сосед был готов сходить на ферму. И то, что я не закрываю ферму на замок (а смысл?). И то, что сосед умудрился пробраться к ферме по колено в снегу. И то, что работающие камеры позволили дать соседу соответствующие инструкции.

Более того, он забрался на чердак, где стоит бассейн с подменной водой и принудительно включил верхний насос, подняв уровень воды в бассейне хотя бы до полуметра!

Вернувшись в деревню только на следующее утро, возблагодарил разве что производительность сделанного на коленке биореактора. Он сумел при сильно неблагоприятном уровне воды обеспечить хотя бы её качество. Благо, сосед по моей инструкции отключил кормушки. Какая может быть жратва при таком форс-мажоре - она просто бы рыбу убила!
Главная же задница заключалась в том, где взять зимой воду, если бассейн с подменной водой опустошен. Подпитывал я его периодически из колодца, разворачивая шланги. Но вот именно, что подпитывал. Из колодца можно максимум забрать тонны две, по ежесуточному дебету. А мне надо 8! Но даже если бы и были эти 8 тонн, нужно несколько суток, чтобы вода прогрелась до 12-15 градусов. Если её лить напрямую (температура колодезной воды около 7 градусов) - это убить рыбу температурным шоком, ничем не лучшим, если бы рыбу вообще оставить без воды!

Словом, я был обречен, чтобы всё делать по чуть-чуть. Надеясь на свой колхозный биореактор и держа рыбу на голодном пайке. Правда, по ходу в цепь насоса я все же вставил поплавковый выключатель. И, как оказалось, вовремя. В управляющей насосом электронике снова съехали мозги. Но тут уж поплавок не дал насосу разгуляться, что, в свою очередь, вновь вынудило меня к разбору полетов.

Сам насос, ясен пень, тут не при делах. "При делах" управляющая электроника. Вся засада в том, что насосу дают команду отдельные контуры, разных производителей. Один из контуров - белорусское реле контроля уровня воды. Его и заклинило, когда я вынужден был вызванивать соседа. Второй, хоть и российского производства, более серьезный. В нем 15 независимых реле. Сбойнуло то, что фактически работало несколько лет, после того, когда я отказался от белорусского.

В мою тупую филологическую голову поперли разного рода вопросы. Почему вполне себе качественные реле через пару-тройку лет съехали с катушек? Качество, мать его? Но у меня был опыт с хорошим турецким реле. Которое накрылось медным тазом вообще за пару месяцев.

В чем засада?

Вопросы повернулись вновь в сторону промывочного насоса. Посмотрел на характеристики на бирке. Мощность 650 ватт. Меньше нельзя, иначе не будет нужного давления на промывочные форсунки.

В чем же засада?

Думал, честно говоря, долго. Тупые гуманитарные мозги хороши потребностью задавать вопросы. Вот чего-то не понимаю. Но ведь должен же понять! Это как с памятью - когда решительно надо что-то вспомнить. Но память ленится. Да и хрен бы с ней! Однако я всегда вспоминаю маму, которой сейчас 90. "Заставь себя вспомнить, если забыл", - говорила она. Магия прочищения мозгов, при всём сопротивлении мозгов, поразительна. Медленно, даже мучительно, если заставить мозг напрячься до кровавого пота, отставив всё насущное, все же вытаскивает из тайников памяти напрочь забытое. " Заставь себя вспомнить" - вот почему моя мама в её возрасте в здравом уме и в здравых поступках - не поднимать лапки, если запамятовал. Изнасилуй свой мозг!

Вот и тут. 650 ватт мощности насоса - это тьфу. Но вылезли из памяти "пусковые токи". Чтобы разогнать насос, нужно уже не 650 ватт. Кратковременно - это далеко за киловатт. Серьезным ударом по контактам реле, до которых в микроэлектронике хрен доберешься.

В этом засада!

Но, думаю, не может не быть устройств, смягчающих пусковые токи.

Ищу.

Проза жизни

Previous post Next post
Up