Mar 11, 2015 01:27
общество превыше государства
Так ли это на самом деле?
Очевидно, что назначение государства, как, впрочем, и любого учреждения, сводится к исполнению задач, предусмотренных его уставом - Конституцией. Но что же такое - государство?
По Энгельсу - это машина подавления одного класса другим. Примерно такую же мысль высказывал Ленин. Он считал государство органом господства определенного класса.
Изменилось ли что-то с тех пор? И если изменилось, то кому теперь служит субъект по имени «Российская Федерация»? Обществу в целом? Я так не думаю.
Этого не может быть даже теоретически. Потому, что общество не есть субъект. В отличие от господствующего класса, которому по-прежнему служит российское государство. Обеспечивая его возрастающие потребности… в дальнейшем обогащении.
Остается один только вопрос: кто и с какой целью учредил Российскую Федерацию?