Что показывали в кино 40 лет назад. Самые популярные фильмы 1981 года

Mar 26, 2021 10:03



А помните ли вы, на какие фильмы вы ходили в кино в детстве? В те времена, когда не было ни онлайн-кинотеатров, ни спутникового телевидения, ни интернета. По телевизору было всего два канала. И единственная возможность посмотреть новый фильм - сходить в кино. Ходили, правда, не только на новые фильмы. Были и сеансы повторного показа. Но более популярны были, конечно же, новинки.


Если верить официальной статистике, около 40% опрошенных в 1981 году ходили в кино раз в неделю. И ещё примерно столько же - один-два раза в месяц (в опросе принимало участие около 39 тысяч читателей журнала «Советский экран»).

Но вернёмся к фильмам.

Самым популярным фильмом у зрителей стала картина Александра Алова и Владимира Наумова «Тегеран-43». В 1981 году его посмотрели 47,5 млн зрителей.



Немного уступил ему фильм Евгения Матвеева «Особо важное задание» - 43,3 млн зрителей.



Третье место у популярной в те времена продукции индийского кинематографа. На фильм Мохана Сегала «Любимый раджа» сходило 40,1 млн зрителей.



Французский комедийный боевик Жоржа Лотнера «Кто есть кто?» с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли посмотрели 38,9 млн зрителей.



Замыкает пятёрку лидеров проката 1981 года американский приключенческий детектив Питера Йейтса «Бездна» - 37,9 млн зрителей.



Так голосовал зритель рублём в кассах кинотеатров.

Но был ещё один рейтинг. Каждый год журнал «Советский экран» проводил опрос читателей. В последнем выпуске года в журнале печатали вот такой опросник (кликабельно).




Так вот, согласно этому опросу, лучшим фильмом 1981 года была признана картина «Вам и не снилось» Ильи Фрэза.



Второе место у художественно-документального фильма Юрия Озерова, Бориса Рычкова и Фёдора Хитрука «О спорт, ты - мир!»



Третье и четвёртое место занял фильм Сергея Герасимова «Юность Петра» и его продолжение «В начале славных дел».



Замыкает пятёрку лидеров уже упомянутый в начале «Тегеран 43».

Но, конечно - это далеко не все фильмы, которые увидел зритель в 1981 год, ведь на экраны советских кинотеатров в этот год вышло 145 отечественных фильмов, 73 фильма соцстран и 46 лент из дальнего зарубежья.

Среди них замечательные французские комедии «Жандарм и инопланетяне» и «Игра в четыре руки».



Детективы «Огарёва, 6», «Ларец Марии Медичи» и «Ночное происшествие».



Фантастические «Через тернии к звёздам».



И комедийные мелодрамы «Однажды, 20 лет спустя» и «Будьте моим мужем».



Триллеры «Три дня Кондора» из Штатов и «Тайна мотеля «Медовый месяц» из ФРГ.



Нельзя не вспомнить и такие фильмы, как «Ответный ход» и «Эскадрон гусар летучих»



Полный список победителей зрительского голосования журнала "Советский экран" среди отечественных фильмов выглядит так.




А вот рейтинг победителей среди зарубежных фильмов вызвал удивление




В список не попал ни один из фильмов с Бельмондо, хотя, если верить тому же "Советскому экрану" наибольший процент участников конкурса составляли студенты ВУЗов и техникумов и учащиеся старших классов в возрасте от 14 до 25 лет. Ну не представляю я старшеклассника тех лет, который предпочтёт боевику с Бельмондо какой-то другой фильм. Может это можно объяснить, что женщин в опросе участвовало больше.

Ну на этом, думаю, обзор надо заканчивать. Если тема вам интересно, то можно будет продолжить рассказ про другой год из нашего прошлого.

[Источники...]

Использованы данные из журнала "Советский экран" и из списка лидеров советского кинопроката от Сергея Кудрявцева

Оригинал статьи опубликован мной на моём канале в Яндекс Дзен - Что показывали в кино 40 лет назад. Самые популярные фильмы 1981 года


Если вам понравился материал и вас это сильно не затруднит - поставьте пожалуйста лайк этой статье на моём канале в Яндекс Дзен: Что показывали в кино 40 лет назад. Самые популярные фильмы 1981 года

рейтинг, 1980-е, Советский экран, кино

Previous post Next post
Up