Альберт Худоян: из торговли в девелопмент

Mar 31, 2020 16:15



Я заметил одну любопытную статистику: по-настоящему успешные бизнесмены рождаются в самых обычных семьях.

Альберт Худоян родился в далеком 1962 году в Нижнем Тагиле. И хотя родиной его родителей была Кубань, они были вынуждены несколько лет жить в таежном городе. И лишь в 1965 году семья вернулась в Краснодар.

Тут будущий предприниматель ходит в школу, играет во дворе в футбол и пока еще не знает о том, какие испытания встанут у него на пути. В 1979 году он становится студентом Кубанского сельскохозяйственного института, решив одновременно учиться по двум специальностям: инженер и экономист.

После вуза на год он устраивается на местный завод инженером-механиком. А после получает предложение занять место директора крупнейшего мебельного магазина Горхозмебельторг. За два года управления точкой Альберт Худоян повышает уровень продаж и структурирует всю работу магазина.

В 1987 году он навсегда уходит из найма и открывает свое дело. Сначала пытается наладить работу мебельной фабрики, потом переходит в торговлю. Изучая свободные и востребованные ниши, Худоян открывает швейный цех по пошиву товаров народного потребления, а чуть позже налаживает производство пластиковых бутылок.

По факту именно Альберт Худоян и создает в Краснодаре сферу розничной торговли. А когда все сложности были преодолены, предприниматель уезжает в Москву, чтобы достигнуть новых высот.

В 1991 году он регистрирует фирму “Оптима” в столице и начинает выпускать технический спирт и пластиковую тару. Направление бизнеса быстро меняется, так как внимание бизнесмена переключается на ранее неизведанную нишу: импорт сигарет из Болгарии. За два года Худояну удается стать крупнейшим импортером табачной продукции из-за рубежа и контролировать весь рынок импорта.

В 1996 году “Оптима” становится партнером “Филип Моррис” и начинает торговать по всей стране сигаретами этого бренда. В линейке компании теперь лучшие сорта табака, антиникотиновый пластырь “Никоретте” и первый в стране энергетический напиток “Рэд Булл”.

В начале 2000-х Альберт Худоян проводит реструктуризацию “Оптимы”, уходит от перекупщиков и усиливает свои позиции в регионах. Торговые точки “Оптимы” к 2007 году открыты почти во всех субъектах России, а общая численность персонала - свыше 2000 человек.

И несмотря на потрясающие успехи в розничной торговле в 2007 году Альберт Худоян продает свой бизнес. Покупателем выступила ГК “Мегаполис”, одна из самых крупных фирм в табачном сегменте.

Продажа “Оптимы” стала началом нового бизнеса Худояна - “Оптимы Девелопмент”. Предприниматель вкладывает силы и средства в развитие девелоперских проектов - как в Москве, так и в регионах. Его интересуют только проекты в сфере элитной недвижимости: жилые комплексы, торговые центры, офисы.

Для расширения своих полномочий в 2017 году Альберт Худоян становится партнером крупной строительной фирмы Москвы. И сегодня столица готовится к презентации трех масштабных проектов “Оптимы Девелопмент”.

За годы работы в сфере девелопмента Альберту Худояну удалось реализовать десятки проектов. Наибольшую популярность бизнесмену принесли московский жилой комплекс “Прайм Парк” и краснодарский ТРЦ “Оз”.

И ведь правда любопытно, почему дети успешных предпринимателей могут только потреблять и не создают ничего нового? А дети, выросшие в обычных семьях, становятся двигателями прогресса?

Худоян с нуля выстроил в Краснодаре розницу, стал ведущим девелопером Москвы - и все это о мальчике, который родился в далеком таежном городе.

люди, биография, общество, Альберт Худоян

Previous post Next post
Up