Штрафы и пороги

Dec 16, 2019 11:30



Снижение порога штрафа за превышение скорости с 20 до 10 км/ч, которым нас пугали последнее время из МВД, пока не состоялось. Слова премьер-министра Дмитрия Медведева - «водители вряд ли смогут контролировать этот лимит». Так что пока выдохнули, но это не точно.

ГИБДД заходит на второй круг. В этом году ведомство снова предложило ввести штраф, причем не в 500 рублей, как действует сейчас для превышения в 20-40 км/ч, а сразу на 1,5 тысячи, заодно увеличив и все остальные штрафы (за превышение на 20-40 км/ч теперь хотят брать 3 тысячи рублей). В качестве аргумента ГИБДД приводит данные ВОЗ: увеличение средней скорости на 1 км/ч приводит к росту общего числа ДТП на 3%, ДТП с погибшими - на 4-5%. В начале декабря гаишники подали в правительство очередное обоснование - но решение не принято, вопрос продолжает прорабатываться.

В Госдуме пока ГИБДД не поддерживают. Как заявил первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, МВД не предоставило никаких веских доказательств связи таких нарушений с аварийностью. Из материалов министерства следует, что число ДТП по причине превышения скорости, наоборот, снижается даже при нынешних штрафах и «скидках» за быструю оплату: в 2016 году таких аварий зафиксировано 4,4 тысяч, за девять месяцев 2019 года - 2,4 тысяч.

Причина «просто очень денег хочется» выглядит как-то не очень убедительно. Но будоражить нас разговорами на эту тему будут еще не раз.

автомобили, штрафы, авто

Previous post Next post
Up