(no subject)

May 18, 2023 10:56


В тексте von-hoffmann "Расстрел девушки за бродяжничество (!)"
Автор очень эмоционально изообилчил деятельность УНКВД по Одесской области, на основании следующей выписки из протокола:



И по словам автора получилось что "жил человек в семье. Семью раскулачили, родителей, скорее всего, сослали, девочка-подросток стала бродягой и воровкой. Бродяжничать и воровать - это, конечно, не очень хорошо, но и на расстрел, мягко говоря, не тянет..."
А теперь, давайте пройдёмся по написанному и с начала:
Выписка из протокола №115 от 9 марта 1938г. У них что, за 2 с лишним мес. и полутора сотен протоколов не составлено? Да они там, в Одессе вообще прохлаждались, по ходу, 1,5 протокола в день!
Гр. Краснянская 7 лет бродяжничала, была зарегистрирована (т.е. уже попадала в поле зрения правоохранительных органов) под чужой фамилией, жила воровством и проституцией среди красноармейцев (заметьте, с подросткового возраста она это делает не с теми, кто может заплатить, а среди красноармейцев, с высочайшей долей вероятности разнося гонорею и другие сифилисы)
Арестована в октябре 1937, посажена в тюрьму (т.е., судя по всему, уже по приговору суда за кражу) а, в марте (почти через пол-года) 1938, внезапно, приговорена к расстрелу.
Эх вот бы глянуть не выписку а протокол? А ещё лучше дело?
Уверен, там окажется много интересных подробностей.
Так что, не за бродяжничество её приговорили, не нужно давить читателям на слёзные железы.
Хотя, безусловно, как человека её можно пожалеть (по крайней мере, пока не знаем подробностей)

п-ц

Previous post Next post
Up