Ах, эти Красные Дожди

May 21, 2023 22:51


Кровавые дожди... Среди устрашающих явлений они занимают вполне достойное место. Правда, в отличие от гроз, ураганов и землетрясений чаще всего они для физического здоровья человека безопасны. Но впечатление создают жуткое. Поэтому неплохо бы знать причины их появления.
Вообще, все цветные дожди (красные, жёлтые, зелёные,  чёрные, белые и других цветов) образуются, когда  дождевые облака насыщаются  какими-то  мелкими частицами, взвешенными в воздухе, или капли дождя пролетают сквозь них, подхватывая на лету и окрашиваясь. Это может быть вулканический пепел, песок, поднятый бурей, заводские  дымы, пыль, пыльца растений...



Ну, с загрязнениями понятно, а вот про биологические  причины  возникновения Кровавых Дождей я хочу рассказать чуть подробнее.
Есть такая водоросль ТрентепОлия, она удрала от конкурентов, занявших лучшие места в воде,  и живёт не совсем обычным образом: на стволах деревьев, стараясь занять "верхние этажи".
Трентеполия  относится к нитчатым зелёным водорослям. Нити её рыхлые и легко отделяются друг от друга, стоит только подуть  ветерку. Её споры тоже переносятся ветром, а, так как она очень интенсивно растёт и размножается, спор бывает очень много. Трентеполия накапливает в клетках каротиноиды, и цвет её ржаво-красный, цвет крови.
Мириады спор носятся в воздухе, их поглощают капельки дождя и с ними выпадают на землю - жутким "кровавым дождём".
Кстати, тучи с таким содержимым выглядят весьма устрашающе! (Однажды я видела тучу, насыщенную пыльцой сосен, и это было очень страшно! Тяжёлая, фиолетово-жёлтая, почему-то с металлическим блеском).

Трентеполия несколько лет назад появилась и в Москве; её можно увидеть на стволах деревьев в лесах и парках, особенно эффектна она на берёзах. Она совершенно безвредна и даже наоборот: это хорошее удобрение.



Трентеполия и мох на стволе старого вяза



Трентеполия

А "жёлтые дожди" мы видим каждую весну, вот совсем недавно был такой - пыльца берёзы, ольхи и других  опыляемых ветром  растений  летает, так же её впитывают капельки дождя, и - вуаля! - все лужи с отчетливой ядовито-жёлтой каймой.
А все машины, даже только что помытые, кажутся заржавевшими.



Пыльца после дождя. Зато воздух чище!

И, хотя такое происходит каждую весну, всегда  находятся люди, уверенные, что их «травят  химией» (Увы, такое тоже бывает, но не в этом случае).
И - совет: отмывать пыльцу лучше пораньше, не то прилипнет, окрасит и будет сложнее. Это относится и к одежде, и к машинам.

весна, водоросли, Заметки ботаника

Previous post Next post
Up