Дорога в никуда: как умирают турбазы на Северном Кавказе

Apr 08, 2019 11:00

Эти места в Северной Осетии очень известны туристам: здесь находится "город мёртвых" Даргавс и Кармадон, в котором оборвалась жизнь Сергея Бодрова и всей его съемочной группы. Но если на развилке в Даргавсе повернуть налево, а не направо, куда ездят все туристы, то окажешься в Кобанском ущелье. Буквально 3-4 километра по грунтовке и ты въезжаешь в странное поселение, состоящее из нескольких полуразрушенных домиков. Это Кахтисар - уникальная турбаза, которая в один момент оказалась никому не нужна.



2. В 1928 году в Кобанском ущелье была построена Гизельдонская ГЭС, проложена автомобильная дорога и Кахтисар стал пользоваться повышенным спросом у туристов. Правда поначалу это было просто точка с большим количеством туристических маршрутов. Ну а в 1975 году было решено построить здесь полноценную турбазу. Здесь останавливались тургруппы и проводили сборы практически все сборники из Северной Осетии.



3. Въезжаем в этот город мёртвых...



4. Уникальнейшая особенность Кахтисара - ещё в 20-е годы прошлого века здесь был построен фуникулёр для работников Гизельдонской ГЭС. Невероятное сооружение! Вот несколько фото с ним из архивов.



5. Длина ветки фуникулёра составляла 523 метра, а высота подъема - 253 метра.



6. Угадайте, что сейчас с фуникулёром? Правильно: он уничтожен... Уникальный механизм сначала забросили, а потом разобрали и растащили.



7. От фуникулёра оставалась только сама линия, по которой он ходил. Но и она прожила недолго. В 2002 году, после схода ледника Колка, здесь пробили альтернативную дорогу для проезда во Владикавказ, попутно уничтожив остатки ветки.





8. Ну а сама турбаза Кахтисар разграблена и грустно доживает свой век. Деревянные домики с каждым годом становятся всё более хлипкими и скоро развалятся окончательно.



9. В некоторых местах прямо-таки сквозит символизм. Например, в этом куске асфальтированной дороги из ниоткуда в никуда. Как она здесь оказалась и куда должна была вести, ведь асфальтированных дорог в округе нет совсем! Совершенно непонятно.



10. Ну а мы спустились по серпантину вниз и отправились во Владикавказ.



________________________________________________________

Понравился пост? Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные записи!


Мой Instagram

Кавказ, Северная Осетия, Россия

Previous post Next post
Up