Заброшенный аэродром стратегической авиации "Гирвас"

Apr 05, 2019 11:00

Иногда я езжу в Карелию с друзьями, которые в тех краях никогда не были. И я очень люблю удивлять их заброшенным аэродромом "Гирвас": съезжаешь в лес, едешь по грунтовой проселочной дороге и тут вдруг выруливаешь на огромную взлётно-посадочную полосу. Реакция всегда одинаковая - шок, удивление и восторг. Так как же получилось, что рядом с маленьким карельским посёлком появился аэродром и почему сейчас он никому не нужен?



Этот аэродром построили в середине 1970-х годов. Это была резервная ВПП 57 гвардейского истребительного полка. Тогда ещё это была просто грунтовая насыпь. В конце семидесятых годов ВПП заасфальтировали, но аэродром продолжал использоваться как резервный.

В начале восьмидесятых, по непроверенной информации, здесь базировались несколько СУ-15. Но аэродром по-прежнему использовался крайне мало. В начале 90-х годов, 57 полк был переведён в Норильск, а аэродром оказался полностью заброшен.



Про аэродром существуют несколько забавных, но очень маловероятных легенд. Некоторые местные верят в то, что под ВПП устроены подземные хранилища самолётов. Даже не представляю, какой наивностью нужно обладать чтобы в такое верить.

Легенда номер два: якобы в лихие 90-е здесь несколько раз приземлялись ИЛ-76 с контрабандой из Китая. Опять же, полный бред - не заметить на радарах 76 ИЛ - это что-то из области фантастики.

Сейчас аэродром используется как большая тренировочная площадка для обучения вождению. Особо погонять по нему не получится: покрытие уже не такое хорошее, как раньше, поэтому машину сильно трясёт. Но я всё-таки записал небольшое видео с коптера, чтобы можно было оценить масштабы сооружения.

image Click to view



________________________________________________________

Понравился пост? Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные записи!


Мой Instagram

заброшка, Карелия

Previous post Next post
Up