На каком транспорте лучше путешествовать по Грузии?

Mar 08, 2019 11:00

Привет, дорогие мои!
Сегодня я хочу снова поделиться с вами полезной информацией, которая поможет спланировать ваше путешествие в прекрсную и удивительную Грузию. Я уже рассказывал вам о том, каким транспортом удобно пользоваться в Тбилиси, теперь настал черёд междугородних перемещений.

Итак, вперёд!



1. Первый и самый удобный способ - автомобиль.

С машиной в Грузии удобно и легко, страна достаточно компактная (меньше, чем Ленинградская область по площади) поэтому объехать ее полностью - совсем не проблема. С бензином и дорогами проблем нет, так что если вы на тачке - вы король.
Если на высокой машине - король вдвойне, ведь вы сможете проехать практически куда угодно. Водят грузины в целом адекватно (кроме Тбилиси). Главное помнить, что сигнал автомобиля здесь - способ выразить любую эмоцию. Если ты доволен - бибикаешь. Если недоволен - бибикаешь. Если что-то произошло - бибикаешь. Если тебе скучно - ну вы поняли. Бензин стоит около 60 рублей за литр.



2. Второй способ - маршрутки.

Кажется, что здесь из любой точки в любую можно доехать на маршрутке. Внутри этих адских автобусиков действует правило двух «не» - недорого и некомфортно, так что если вы готовы терпеть невзгоды, чтобы путешествовать экономно - это ваш выбор!
Особенно не круто ездить на маршрутках по горным серпантинам - в конце поездки будешь выжат как лимон.



3. Третий способ - личный гид.

Находите человека с машиной, который отвезет вас до места назначения, подождет и привезет обратно. Если вы путешествуете компанией - неплохой вариант.



4. Способ четыре - поезд.

Из Тбилиси в Батуми регулярно ходит скоростной поезд «Штадлер». Время в пути - 5 часов, стоимость проезда от 700 рублей за билет второго класса до 1300 рублей за билет в вагон первого класса.
Еще есть ночной поезд в Зугдиди, откуда можно добраться до Сванетии, но я бы для поездки в Сванетию рекомендовал способ ниже.



5. Самолёт.

Чтобы добраться из Тбилиси до Сванетии, а конкретно до Местиа вы можете воспользоваться маленьким кукурузником Грузинских авиалиний. Самолетик берет на борт 15 пассажиров и делает рейсы 3 раза в неделю. Учитывая адекватную стоимость (чуть больше 1500 рублей) и незабываемые ощущения от посадки в аэропорту царицы Тамары в горном ущелье Местиа - смело могу рекомендовать этот способ перемещения. 👍



Краткий итог простыми словами: проще всего в Грузии на своей машине, но и без неё можно жить и жить совсем неплохо.
Не забывайте писать в комментариях о том, какой способ путешествия по Грузии использовали вы 😉

________________________________________________________

Понравился пост? Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные записи!


Мой Instagram

Грузия, Сванетия, транспорт, Тбилиси

Previous post Next post
Up