На пару дней в Карельскую осень.

Dec 11, 2018 19:00

Куда уехать из Петербурга осенью, если есть буквально полтора дня, а тебе за это время хочется капитально перезагрузиться? Ну конечно, в Карелию! Я давно хотел сгонять сюда именно в октябре: чтобы вокруг золотая осень, а людей почти нет. В этом году у меня наконец-то получилось.



2. Ехать из Петербурга в сторону Петрозаводска - настоящий кайф. Буквально через 70 километров от города машин на трассе практически не остаётся и можно выставить на круизе удобную скорость и ненапряжно ехать, рассматривая родные северные болотца. Увы, идиллия долго не продлилась: за те 3 года, что я не ездил в этом направлении, карелы понатыкали кучу камер и особо разгоняться не получалось.





3. Плана у нас не было совсем: разве что мы четко знали, что заночевать надо будет в Петрозаводске. Направление выбрали в пути - решили поехать в Гирвас: мы как-то уже бывали там летом и мне понравилось. Но ехать в одно и то же место одним и тем же маршрутом - самая скучная штука в мире. Поэтому около Петрозводска мы свернули с трассы «Кола» на старый участок, который идёт через Марциальные воды - это первый в Российской империи курорт, который основал еще Пётр Первый. До этих ваших всех Анап и Геленджиков. В Марциальных водах протекают уникальные минеральные источники, которыми тут уже давно лечат людей.

Дорога эта оказалась узкой и подраздолбанной, вокруг ничего не было видно из-за плотного леса, который смыкался вокруг. В одном из посёлков мой брат предложил поднять коптер и мы обалдели: вокруг дороги было множество озёр.



4. В Марциальных водах мы остановились, чтобы зайти в сувенирный магазин. Всё что там было - всякая фигня, по завышенным в 2-3 раза ценам. Сразу же поехали дальше и в следующий раз остановились уже в посёлке Спасская Губа на берегу озера Мунозеро. По пути чуть не задавили местного бухарика, который топал посреди дороги как зомби из «Ходячих Мертвецов».



5. Минут 20 мы гуляли около озера и уже собирались садиться в машину, как вдруг сзади раздался нечленораздельный крик, похожий на горловое пение крокодила. Сзади нас неуверенной походкой догонял всё тот же бухарик. Увы, его скорость и координация была хуже нашей где-то раз в 10, поэтому наше общение так и не состоялось.



6. Дорога становилась всё хуже и наладилась только к Гирвасу. По пути встретили одну из плотин Пальеозерской ГЭС.



7. Трудно поверить, но давным-давно в этих краях был древний вулкан, который так и назывался Гирвас, что в переводе с карельского «Лось». Потом здесь образовалось русло реки Суна. После строительства плотины обнажились остатки лавовых потоков древнего вулкана, на которые теперь можно посмотреть.



8. В самом Гирвасе стоит посмотреть водоспуск Пальеозерской ГЭС. В прошлый раз, когда я тут был - плотина была открыта и весь водоспуск был затоплен. Шум стоял такой, что в метре разговаривать было почти невозможно. Сейчас же тут тишина и спокойствие - плотина закрыта.





9. Ну как же прекрасна Карелия осенью! Вот где красота, а?





10. Еще интереснее посмотреть на всё это с высоты. Река снизу - это водоотводный канал Пальеозерской ГЭС и впадает он в озеро Пальозеро, куда мы поедем чуть позже.



11. А пока можно погулять снизу по берегам канала. Когда плотина открыта - уровень воды тут повышается на несколько метров и такой возможности нет совсем.





12. Погнали к озеру! По пути ещё можно заскочить на заброшенный аэродром Гирвас и погонять по заброшенной ВПП.

На Пальозере круто. Как-то я встретил тут один из самых крутых закатов в свой жизни. Сейчас тут совсем никого, а количество воды прилично уменьшилось. Судя по следам, кто-то даже гоняет по береговой линии на джипах. Слабоумие и отвага наше всё!





13. Шикарные места! Здесь хочется остаться подольше, но сезон не тот - в холодные октябрьские ночи лучше ночевать в прочном отапливаемом помещении, чем в палатке.





14. Напоследок заскакиваем в устье реки Суны, тут вода стоит среди каменных берегов - на закате это выглядит особенно красиво. Прыгаем в машину и рвём в Петрозаводск, где нас кидают со снятой через букинг квартирой. Когда я позвонил хозяйке, она просто сказала: «отстаньте, квартира занята». Вот это сервис, я скучал по-такому! Уже во тьме находим другую квартиру и наконец-то ложимся спать, завтра нужно будет погулять по Петрозаводску.





_______________________________________________________________________________________________________

Было интересно? Ставьте лайк и подписывайтесь на блог - и тогда я обязательно сделаю вам интересно снова ;)


Подписаться на этот блог


Мой Instagram

осень, Карелия

Previous post Next post
Up