Сколько стоит квартира в Тбилиси?

Dec 03, 2018 11:00

Тбилиси - отличный город с хорошим климатом, добрыми людьми и низкими ценами. Неудивительно, что в последнее время многие не только отдыхают здесь, но и приобретают здесь жилье - кто-то чтобы жить, а кто-то в качестве бизнеса по его сдаче.

Когда я был в Тбилиси - то снимал посуточно несколько разных квартир, как в центре, так и на окраине - и подробно расспросил хозяев о стоимости их жилья. После чего сверился с ценами в интернете и теперь могу сравнить цены на жильё в родном Петербурге и в Тбилиси.



2. Давайте начнём с домов, которые построили совсем недавно. Это ЖК "Тбилисское море", расположенный рядом с водохранилищем, которое местные, как нетрудно догадаться, называют морем. До самого центра здесь около 9 километров - на машине без пробок это 15 минут, такси обойдется в 150-200 рублей. До ближайшего метро "Варкетили" - около 3 километров.



3. Это комплекс комфорт-класса, с 9-этажными кирпичными домами. Студий здесь нет, более того, 1-комнатных квартир тоже. Только "двушки" и "трёшки"
Территория закрыта и, по меркам Тбилиси, очень хорошо ухожена. На въезде стоит пост охраны, который должен не пускать посторонние машины. Но нас пропустили без вопросов, даже не спрашивали кто мы и к кому. То ли дело в российских номерах (очевидно, что мы здесь сняли квартиру), то ли не пускают только подозрительные машины. В любом случае - в Тбилиси с преступностью почти нет проблем и здесь совершенно безопасно.





4. Я снял здесь через Букинг отличную трёшку по акционной цене. Хозяин оказался очень приветливым и общительным человеком и с удовольствием рассказал мне порядок цен на квартиры в таком комплексе.

3-комнатная квартира около 80 "квадратов" с 2 балконами и первичной отделкой обошлсь ему в 40 тысяч долларов. По курсу на ноябрь 2018 это где-то 2.6 миллиона рублей. По Питерским меркам это невероятно дешево, жители Москвы вообще надрывают животы от смеха при таких ценах. По словам владельца - это очень высокая цена, так вышло потому что он брал уже готовое жильё, если бы он купил её на стадии строительства - то квартира была бы дешевле процентов на 20.



5. Соседи очень приветливы (с нами постоянно здоровались и улыбались), проблем с парковкой вечером у нас не возникло вовсе - отличный вариант, если вдруг решил все бросить и свалить жить в Тбилиси.





6. А теперь пару слов про цены на квартире в центре. Рассмотрю старый фонд, а конкретно район метро Марджанишвили. Здесь можно найти квартиры в старых двориках, если вдруг у вас всегда была мечта жить немного по-одесски, или, в нашем случае, по-тбилисски. Практически самый центр, рядом пешеходная улица с кучей ресторанчиков, жизнь здесь кипит круглосуточно, а буквально в 20 метрах в стороне ваш тихий дворик.

Здесь цены будут чуть дороже - в среднем квадратный метр обойдется вам в 800-1000 долларов, то есть 50-70 тысяч рублей, что тоже кажется совсем не страшным. Ремонт, скорее всего, будет "бабушкин", зато потолки могут достигать 5 метров (так было в нашем случае), а атмосфера места будет просто зашкаливать.






Подписаться на этот блог


Мой Instagram

цены, Грузия, Тбилиси

Previous post Next post
Up