Вирус, вакцина и гугл

Jul 06, 2021 07:37


Наверное, любой мало-мальски грамотный специалист по рекламе/раскрутке/пропаганде если не пользовался сам, то хотя бы знает о двух приёмах, как сформировать нужную картину в сознании широких масс.

  1. Лучшая реклама - это запрет.
  2. Хочешь добиться отторжения - вмени поголовно в обязанность.

В случае с ковидной историей эти два принципа не так давно сошлись в российском медиапространстве. А именно в том, как доминирующий видеоресурс (не буду называть - типа, реклама) заблокировал аж две подряд авторские передачи «Смысл игры» Сергея Кургиняна.

Чтобы гугловский сервис так обходился с передачами Кургиняна, такого я давно не припоминаю, и эта странность не могла не подстегнуть интерес к передачам. Не только у меня, как выяснилось - некоторые телеграм-каналы и даже зарегистрированные сми тоже пропесочили эти выпуски «Смысла игры».

Третью передачу почему-то не заблокировали.

image Click to view




Собственно, ссылки на удалённые ролики лежат тут: я их оба просмотрел.

Наверняка, есть и другие авторы, которые критически подходят к словам и делам официальных лиц, их рупоров, сторонников и тех, кто остаётся в тени.

image Click to view



То, как жителям России вменяется в обязанность сделать «спасительный укол», можно долго смаковать со всеми подробностями, эпитетами и цитатами. Чего только стоит «дискриминация неминуема» и «без сертификата вход воспрещён». Всего лишь год назад ждали вакцин как манны небесной, лишь бы снять маски, но едва ли кто внимал своим подозрениям на то, что желанное добровольное станет обязательным. И в тот же момент перестало быть желанным.

До вакцинационной вакханалии я воспринимал антипрививочников как маргинальное течение. По крайней мере, в странах, скажем так, которые были частью первого и второго мира. При этом я отдавал себе отчёт, что масштабные медицинские опыты без информирования и согласие на то - часть реальности.

Вот сова, вот глобус - такова была привычная жизнь.

Когда грянула «корона», были веские причины не верить в официальную версию событий и было стойкое убеждение в том, что нельзя идти на поводу у маргинальных трендов. Однако оставалось понимание, что в новой ситуации, когда привычные шаблоны перестают работать, нужно включать голову. Смотреть, слушать, учиться, пересматривать картину мира. К чему и призывали с самого начала передачи «Смысл игры», посвящённые ковидной проблеме.

Не спешите. Думайте. Узнавайте. Принимайте решение. И несите за него ответственность.

Previous post
Up