Кто и зачем сортирует отходы

Jan 04, 2019 10:14

Когда говорят о вторсырье, обычно имеется в виду металлы, бумага и полимеры. Бумага при этом относится как к перерабатываемым отходам, так и к биоразлагаемым, мол, даже если выкидывать пластиковые стаканчики на свалку, то вред окружающей среде будет только оттого, что где-то будет спилено сколько-то деревьев на каждого несознательного. Да, есть ещё бумажная посуда, которую делают из картона, покрытого тонкой полимерной плёночкой, чтоб не размокла до того, как положенный на неё шашлык и салатик будут съедены.

Наиболее мифологизированными в отношении переработки являются полимеры: классикой жанра считаются бутылки и пакеты.

Неперерабатываемые они в том смысле, что на полигонах при нормальном течении процесса они не вступают ни в какие реакции. Поэтому фраза «не разлагаются стопицот лет и отравляют окружающую среду» - если не шизофренична, то, как минимум, требует уточнения. Полимерные бутылки и пакеты действительно препятствуют нормальной работе полигонов, но определенным образом.
Бутылки (а выбрасываются они, как правило, несмятыми и с крепко прикрученной крышкой) занимают место, которое могла бы занять перерабатываемая органика и, тем самым, сокращают сроки службы площадок. Пакеты создают непроницаемую среду для продуктов реакции и, тем самым, искусственно замедляют химические реакции в теле полигона, продляя, тем самым его «период полураспада». Дабы нивелировать этот эффект, производители упаковок и мешков для мусора вводят в оборот так называемые «биоразлагаемые пакеты». Насколько я понимаю, основная идея тут состоит в том, что со временем полимер теряет механическую прочность и начинает рваться от малых усилий, тем самым теряя свою непроницаемость. С точки зрения физики это метастабильный полимер.

Всё это хозяйство, которое может десятки лет занимать место в теле полигона и ни с чем не реагировать, при высоких температурах начинает разлагаться, а продукты разложения, в свою очередь, вступать в химические реакции со всем, что попадает в реактор. Помимо того, что образуется зола, из выхлопной трубы вылетают полезные соединения; чтобы они не загадили окружающую среду, на выходе из реактора ставится каскад фильтров, что называется, на все предусмотренные случаи жизни. Тут и адсорбенты, и катализаторы, и фильтры твёрдых частиц разных мастей: в общем, целый противогаз для великана. Соответственно, химическая отрасль должна обеспечить две вещи. Во-первых, своевременную поставку фильтров в нужных количествах. Во-вторых, утилизацию того, что было нафильтровано: говорят, что в том виде, как есть, это не очень полезно для здоровья. Варианты утилизации также разнообразны: от передачи на специальный химкомбинат до долговременного захоронения до тех пор, пока оборудование для этих химкомбинатов не будет изобретено и запущено в серийное производство.

При этом есть способ кардинально уменьшить количество отходов от установок по термическому обезвреживанию: поставить фильтр не после реактора, а до него. Да, это пресловутая сортировка отходов.
Фильтрация до реактора сулит предприятиям следующие выгоды:

· Продлевается срок службы дорогостоящих фильтров.
· Предварительно сортируются менее вредные и химически агрессивные вещества: в среднем, это то, что завозится в городские магазины минус то, что спускается в городскую канализацию.
· Часть отсортированного подлежит вторичной переработке.

Важно отметить, что за сортировку того, что попадает в реактор, отвечает предприятие. В противном случае оно, как минимум, разорится на фильтрах, а, как максимум - влетит на санкции за вредные выбросы. Спрашивать надлежит с директора завода, потому что даже если он поставит на уши службу охраны и найдёт того вредителя, который насовал в мусорные баки кислотно-свинцовых аккумуляторов, вряд ли этот негодяй сможет компенсировать ущерб окружающей среде.

Вопрос построения полного жизненного цикла не только неперерабатываемых «хвостов», но и всего того, что отфильтровывается на входе: пресловутый пластик всех видов, бумага, батарейки. С этим тоже нужно что-то делать в промышленных масштабах. В российских реалиях это означает создание новых предприятий с нуля или перепрофилирование имеющихся: и по оборудованию, и по кадрам, по крайней мере. Альтернатива - оставить «до лучших времён» и где-то хранить.

В свете вышеизложенного роль граждан, сортирующих отходы, видится следующей:

· Оказание посильной помощи предприятиям по переработке отходов и снижение их затрат на сортировку.
· Самоощущение того, что граждане реально заботятся об окружающей среде, даже если в жизни ни разу не видели ёжика в лесу.

Посильная помощь - это уже фактор национальной экономики в части оптимизации процессов. Взять, например, переработку бумаги. Одно дело, когда с завода по термопереработке в цех по переработке вторсырья приходит влажная бумажная масса, пропитанная селёдочным жиром и подгнившим картофельным соком. Другое дело - сухая бумага, из которой не нужно вымывать жиры и разную ароматическую гадость с помощью агрессивных реагентов.

Но важно помнить, что ни в какую технологию не заложена и не может быть заложена зависимость от сознательности широких народных масс.

В целом, установка раздельных контейнеров и даже приучение жителей к сортировке видится косметическим действием. В условиях, когда  соответствующие производственные мощности отсутствуют, подобные меры столь же эффективны, как разработка дизайна флагов компании и развешивание их по всем цехам, особенно по тем, где из-за ненормальных условий дикая текучка или вопиющее нарушение трудовой дисциплины.

Соотнося эти принципы с нашими реалиями, можно сказать, что процесс подготовки производства никак не отражён в медиа. Вместо того, чтобы тиражировать во всех газетах стройки и курсы с соответствующими рабоче-крестьянскими лицами, в медиасфере отсвечивают или чиновники разного ранга «всёништяк» или какие-то не пойми откуда взявшиеся волонтёры, похожие более на проповедников, чем на экспертов. Корни недоверия как к чиновничье-предпринимательской камарилье, которая занимается реализацией проекта «Чистая чего-то там», так и к экологическим активистам с «мусорными» протестующими - если не в подобном информационном вакууме, то, по крайней мере, где-то близко.

пропаганда, клиповое мышление, промышленность, киселёвщина, провокация, зомбирование, мракобесие

Previous post Next post
Up