Вьетнамский кофе Trung Nguyen

Dec 16, 2021 16:25

С Вьетнамом у меня давние и очень добрые отношения. Очень нравится вьетнамская кухня. Особую любовь испытываю к вьетнамскому кофе, которое заваривается вот в таких вот устройствах (пресс-фильтрах), которые устанавливаются на чашку... Это приспособление для заваривания кофе также называют вьетнамский кофейный фин или просто фин.



Попав много лет назад во Вьетнам и впервые попробовав местный кофе, он мне жутко не понравился - "Фу, какая гадость! Как такое вообще пить-то можно?" А когда попробовал во второй раз, то понял, как я ошибался. Вероятно, просто при первой дегустации мои вкусовые рецепторы не были готовы к этому непривычному вкусу. То был знаменитый вьетнамский кофе Trung Nguyen.

Отличается местный кофе не только способом заваривания - фильтрованием, но и способом обжарки. Уж не знаю на сколько это правда, но как-то в разговоре на тему кофе один знакомый вьетнамец как-то сказал, что при обжаривании кофейных зёрен во Вьетнаме добавляют рыбный соус, который и придаёт этот необычный вкус.


Способов подачи кофе во Вьетнаме множество. Местные жители чаще всего пьют холодный кофе. Со льдом. Со специями. С натуральным или чаще со сгущённым молоком. Или, как у Винни-Пуха, со всем и сразу.


Мне он тоже нравится, но в этот раз мы были не в очень жаркое время, поэтому нужды в холодном кофе не было.


В кафе и ресторанчиках горячий кофе часто подаётся уже без фильтра.


Там, где много туристов, кофе подают и в других видах, более привычных иностранным туристам


Сортов и способ обжаривания кофе во Вьетнаме множество. Думаю, даже больше, чем сортов сыра во Франции. Поэтому бывая во Вьетнаме всегда в каждом новом населённом пункте "совершаю налёт" на местные магазины и запасаюсь разными видами кафе для семьи и на подарок друзьям и знакомым.


путешествие, фотография, вкусные вкусности, 2021, Вьетнам

Previous post Next post
Up